云南省武定县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2329民初391号原告中国农业银行股份有限公司武定县支行。住所地:云南省楚雄州武定县狮山镇中山路*号。统一社会信用代码:91532329690899112R。负责人李国富,系该支行行长。(未到庭)委托代理人徐文学,云南一诚律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告余某甲,男,1962年1月5日生,云南省武定县人。被告余某乙,男,1966年8月11日生,云南省武定县人。被告余某丙,女,1976年3月11日生,云南省武定县人。被告余某丁,男,1968年9月20日生,云南省武定县人。被告卢某某,女,1967年4月8日生,云南省武定县人。
原告中国农业银行股份有限公司武定县支行诉被告余某甲、余某乙、余某丙、余某丁、卢某某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理。受理后,依法组成合议庭于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司武定县支行的委托代理人徐文学、被告余某甲、余某乙、余某丁已到庭参加诉讼,被告余某丙、卢某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司武定县支行诉称:被告余某乙与余某丙系夫妻关系,被告余某丁与卢某某系夫妻关系。应余某甲的申请,2012年11月5日原告与之签订了《53020120120111966号农户贷款借款合同》一份,约定:由原告贷给被告资金50000元,借款期限为2012年11月5日起至2015年11月4日止三年循环,用途为养殖业,借款利息为人行贷款基准利率上浮30%即年7.8%,罚息为自逾期之日起上浮50%即年11.7%,违反借款用途的罚息上浮100%即年15.6%,对应付未付利息按人民银行规定计收复利,还款利随本清,到期一次性归还借款本息。合同并约定若借款人违反义务的,则原告有权解除合同并要求提前收回已发放借款。合同还约定该贷款由余某乙、余某丁提供连带保证担保,担保范围包括借款本息罚息复利、诉讼费及律师费等。合同签订后原告向被告余某甲约定帐户支付了约定借款,2012年至2014年期间两期循环贷款被告余某甲已按约还本付息。原告按约向被告余某甲支付了第三期循环贷款50000元,被告余某甲在借款凭证上签字确认。2015年8月8日借款到期后,被告余某甲未按约还本付息。经原告一再催告,被告均未还款,至2016年5月9日被告共欠借款本金50000元,欠利息13826.43元。综上所述,被告余某甲收到原告贷款却未如约还本付息,应承担金融借款合同还款责任,被告余某丁、卢某某、余某乙、余某丙应承担连带保证担保共同还款责任。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。诉讼请求:1、判令被告余某甲立即偿还借款本息69517.43元。其中本金50000元,利息总计13826.43元(暂计算至2016年5月9日,正常利息:3954.17元,罚息:9148.75元,复利:723.51元)。从2016年5月10日起至还清之日止,利息、罚息、复利按约继续计收;2、判令被告余某甲承担实现债权的费用5691元;3、若被告余某甲不能偿还上述借款本息及相关费用,则由被告余某乙、余某丙、余某丁、卢某某承担连带保证担保共同还款责任;4、判令被告承担本案全部诉讼费用。
被告余某甲、余某丁、余某乙口头答辩称:借款事实存在,对原告的诉讼请求无异议。卢某某没有签过字。被告余某丙、卢某某未提交答辩状,举证期限内也未提供证据。庭审中,原告对其主张的事实向本院提交了如下证据材料证明:1、营业执照、金融许可证复印件各1份,欲证明原告主体适格,是依法成立的依法经营贷款业务的金融机构;2、被告余某甲身份证;余某乙、余某丙身份证及结婚证;余某丁、卢某某身份证及结婚证;中国农业银行云南省分行农户小额贷款业务申请表复印件各1份,欲证明被告的自然情况、亲属关系情况及其留存原告处的送达方式等基本情况,系适格当事人;3、《中国农业银行农户贷款借款合同》复印件1份,欲证明原、被告间借款合同的内容,被告承担按时还本付息义务,余某乙、余某丙、余某丁、卢某某互相联户担保;4、借款业务凭证、记帐凭证复印件各1份,欲证明合同履行情况,原告按约向被告发放了贷款;5、余某甲户电脑输出单1份,欲证明被告欠本息情况;6、《委托代理协议》及收据复印件各1份,欲证明原告委托律师的代理费用,该项费用应当由被告承担。经质证,被告余某甲、余某乙、余某丁对原告提供的所有证据材料均无异议。
本院认为,原告提供的1至6组证据材料,被告余某甲、余某乙、余某丁均无异议。虽被告余某丙、卢某某未出庭而不能质证,但因被告余某丙、卢某某未提交任何证据材料予以抗辩,且原告提供的证据材料来源合法,内容客观真实,与案件有关联性,因而依法应认定证据的合法性、关联性及真实性,故以上证据材料能证明原告的待证内容,本院依法予以采信,作为本案定案的依据。庭审中,被告余某甲、余某乙、余某丁对其答辩理由,未在法定举证期限内向本院提交相关证据材料证明,视为放弃举证权利。本院依据当事人的陈述、举证、质证及庭审调查确认本案法律事实如下:2012年10月29日被告余某甲以养殖为由,向原告提出贷款50000元的申请。2012年11月5日原告与被告余某甲签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同中约定借款金额为人民币50000元,借款期限自2012年11月5日起至2015年11月4日止,借款利率在借款发放日所对应的中国农业银行同期同档次人民币基准利率基础上上浮30%确定。还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息。被告余某乙、余某丁于2012年11月5日自愿为被告余某甲的贷款提供担保,担保保证合同约定保证方式为连带责任保证,保证范围为:借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用。被告余某甲在借款人处签名、捺印,被告余某乙、余某丁在担保人处签名、捺印。原告按约向被告余某甲发放了贷款50000元。至2016年5月9日止被告余某甲尚欠原告贷款本金50000元,利息13826.43元。另查明:原告为实现债权支出费用5691元。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,作为贷款人的原告中国农业银行股份有限公司武定县支行提交出示的证据材料明确载明作为借款人的被告余某甲欠原告贷款本金50000元及利息13826.43元的事实,双方之间形成了合法的借贷关系,因而作为借款人的被告余某甲负有按约定返还本金、支付利息及支付原告为实现债权费用5691元的法定义务。被告余某乙、余某丁自愿为被告余某甲的以上贷款提供连带保证,本院予以准许,故原告要求被告余某乙、余某丁共同承担连带保证责任的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第十三条规定,保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。被告余某丙、卢某某没有与原告订立书面保证合同,故余某丙、卢某某在本案中个人不应承担保证责任。原告要求被告余某丙、卢某某对贷款本息承担连带保证责任的诉讼请求,不符合法律规定,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十三条、第二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,经合议庭评议,
判决如下:
一、由被告余某甲偿还所借原告中国农业银行股份有限公司武定县支行的贷款本金人民币50000元,并支付至2016年5月9日止的利息人民币13826.43元,自2016年5月10日起至贷款还清之日止的利息、罚息、复利按借款合同约定计收;
二、由被告余某甲偿还原告中国农业银行股份有限公司武定县支行实现债权的费用5691元;
三、被告余某乙、余某丁对以上贷款本息及实现债权的费用承担连带责任;
四、被告余某丙在本案中个人不承担责任。
五、被告卢某某在本案中个人不承担责任。案件受理费1538元,由被告余某甲承担,由被告余某乙、余某丁承担连带责任。(以上给付内容限本判决生效之日起三十日内执行完毕。)
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若余某甲、余某乙、余某丁未按判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。若余某甲、余某乙、余某丁不自动履行本判决,中国农业银行股份有限公司武定县支行可在判决履行期限届满后二年内向云南省武定县人民法院或与云南省武定县人民法院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
审判长 马飞艳
审判员 李 宁
审判员 江曜鑫
二〇一六年七月六日
书记员 张 婷