葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1402民初909号原告杨宏岗,男,1991年8月10日出生,汉族,农民,现住葫芦岛市连山区寺儿堡镇寺北村***号。身份证号:2114021991********。委托代理人刘官竹,系辽宁大鸣律师事务所律师。委托代理人张丹,女,1989年5月20日出生,汉族,职员,现住葫芦岛市龙港区凯旋城*号楼*单元***室。身份证号:2114211989********。被告陈颖,女,1972年3月23日出生,汉族,检查员,现住葫芦岛市连山区永昌街1段**号楼*单元***室。身份证号:2114021972********。
原告杨宏岗与被告陈颖借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨宏岗及其委托代理人刘官竹、张丹到庭参加诉讼,被告陈颖经本院合法传唤后未到庭。本案现已审理终结。
原告杨宏岗诉称,被告于2013年12月8日向我借款20000.00元,并出具借据一张,当时说两个月后偿还。此款经多次催要,至今未还。故诉至法院,请求判令被告偿还借款20000.00元及利息、违约金,并承担诉讼费。被告陈颖未答辩。
经审理查明,2013年12月8日,被告陈颖向原告杨宏岗借款20000.00元,并出具借款合同一份,载明:今有陈颖向杨宏岗借款人民币贰万元整(20000.00元),用期二个月,……每月利息贰分,违约金壹分。借款到期后被告一直未还。在法庭审理过程中,原告放弃对违约金的诉求,要求被告偿还借款20000.00元,并按月息2分即年息24%支付利息。上述事实,有当事人陈述,被告陈颖出具的借款合同等证据材料载卷佐证,经本院审查,可以作为定案的依据,予以采信。
本院认为,原被告之间的借款合同,除利息及违约金两项相加超过法律规定的范围外,其他内容合法有效。被告借款到期不还系违约行为,故原告要求被告偿还借款及利息的诉讼请求应予支持。原告主动放弃要求被告支付违约金,只要求按月息2分支付利息应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告陈颖于本判决生效后十日内偿还原告杨宏岗借款20000.00元,同时,自2013年12月8日起,以20000.00元为本金,按年息24%向原告支付利息,至清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费150.00元,由被告陈颖承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 张 捷
二〇一六年七月六日
书记员 张红娟