(2016)黔26民辖终29号

杨云波、杨云超等与河北省电力建设第二工程公司、河北井秀建筑安装工程有限公司二审民事裁定书

法院
贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-22
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
河北省电力建设第二工程公司,河北井秀建筑安装工程有限公司,杨云波,杨云超,梁国辉,雷文良,华润新能源(剑河)风能有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔26民辖终29号上诉人(原审被告)河北省电力建设第二工程公司。住所地:石家庄市长安区光华路***号。法定代表人贾为国,该公司经理。上诉人(原审被告)河北井秀建筑安装工程有限公司,住所地:河北省石家庄市井陉县测鱼镇渔村新区85号。法定代表人李智慧,该公司经理。被上诉人(原审原告)杨云波。被上诉人(原审原告)杨云超。被上诉人(原审原告)梁国辉。原审被告雷文良。原审被告华润新能源(剑河)风能有限责任公司,住所地:剑河县革东镇仰阿莎大道14栋。法定代表人魏垂栋,该公司经理。

上诉人河北省电力建设第二工程公司(以下简称电力二公司)、河北井秀建筑安装工程有限公司(以下简称井秀公司)不服剑河县人民法院(2016)黔2629民初242号驳回管辖权异议的民事裁定书,向本院提出上诉。上诉人电力二公司称,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条原告就被告的原则,本案应由上诉人住所地法院管辖。请求撤销一审裁定,将该案移送至石家庄市长安区法院审理。上诉人井秀公司称,一审法院对本案定性错误,本案是合同纠纷,而不是建设施工合同纠纷,本案有管辖权的法院为被告住所地法院。请求撤销一审裁定,将本案移送至河北省井陉县人民法院审理。

本院认为,原审被告雷文良从上诉人电力二公司处分包得剑河风电项目相关工程后,又将部分工程及劳务分包被上诉人杨云波、杨云超、梁国辉等人,后双方因履行施工协议发生纠纷,杨云超等人起诉至法院,原审将本案定性为建设施工合同纠纷符合客观案件·事实。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十八条第二款“农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖”的规定,建设工程施工合同纠纷案件应按照不动产纠纷确定管辖。《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条规定“下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;……”,故剑河县人民法院作为建设工程施工合同履行地法院,对本案依法享有专属管辖权。综上,上诉人的上诉理由及请求不能成立,本院不予支持,原审裁定适用法律正确,裁判得当,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  冉定飞

审判员  潘贵卿

审判员  欧 琳

二〇一六年七月六日

书记员  赵 佳