广东省东莞市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤19民终3380号
上诉人(原审被告):廖宗文,男,汉族,住四川省渠县,公民身份号码:×××8535。
被
上诉人(原审原告):李国玉,男,汉族,住广西永福县,公民身份号码:×××0618。
上诉人廖宗文因与被上诉人李国玉生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服广东省东莞市第一人民法院(2015)东一法排民一初字第539号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。李国玉向原审法院起诉,诉讼请求:
一、廖宗文赔偿李国玉损失共计29816元(其中住院医疗费8026元、护理费800元、伙食补助费800元、生活助理服务费50元、营养费1000元、精神抚慰金5000元、误工费12640元、交通费1500元);
二、案件诉讼费由廖宗文承担。原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国民法通则》第五十九条、第一百零六条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,判决:
一、限廖宗文在判决发生法律效力之日起五日内赔偿李国玉损失共计12888.32元;
二、驳回李国玉的其它诉讼请求。如果廖宗文未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费272.7元,已由李国玉预交,由李国玉负担154.7元,廖宗文负担118元。原审判决认定的事实和理由详见广东省东莞市第一人民法院(2015)东一法排民一初字第539号民事判决书。廖宗文不服原审判决,向本院上诉称:
一、李国玉应当负主要责任,一审判决认定廖宗文承担80%责任有失公平。在这场纠纷中,李国玉率先挑起事端,廖宗文是处于劣势和有理的情况下进行正当防卫,主要过错方是李国玉。
二、李国玉保护不当导致手指感染,伤情是因李国玉自身过错扩大的,损失应自行承担。按照调解协议,李国玉获赔500元,治疗是自己负责的,在治疗过程中其是否重视、及时治疗,妥善保护伤口,医疗机构是否存在过错,这些都不得而知,举证责任应当由李国玉承担。李国玉的右拇指是咬伤,不会感染那么严重。病历先多次显示“好转”,8月2日显示“过敏”,后又“拒绝住院”,可知伤口是李国玉自身过错扩大的。
三、案涉调解书是在派出所形成的,意思表示真实有效,不存在可撤销或者显失公平的情形。双方对伤情有明显的预期,应该按照协议执行,一审关于李国玉对其损失估量欠妥的提法有失公允。据此,廖宗文请求:
一、撤销原判,维持东公(企)行调[2015]第2844号调解书;
二、一审和二审案件诉讼费用由李国玉负担。李国玉的答辩意见与一审意见一致。本院
经审理查明,原审查明事实清楚,本院予以确认。
本院认为,本案系生命权、健康权、身体权纠纷,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,本院应当对上诉人廖宗文上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。根据当事人在二审中的上诉和答辩意见,本案争议焦点:
一、调解协议是否可撤销;
二、案涉损失的责任承担比例;
三、伤情是否由于李国玉的过错而扩大。关于调解协议是否可撤销的问题。双方签订调解协议时,李国玉尚未到医院治疗,对其伤情没有清楚了解,调解协议赔偿500元与最终产生的损失相差较大,双方的权利义务显失公平,因此,原审认定案涉调解协议可撤销,适用法律正确,本院予以维持。关于责任比例的问题。从案涉事件发生经过来看,廖宗文的过错更大,应当承担主要责任。原审法院综合案情认定廖宗文承担80%赔偿责任,符合公平原则;廖宗文关于责任比例的上诉主张,没有依据,本院不予支持。关于伤情是否由于李国玉的过错而扩大的问题。李国玉的治疗情况有医院病历为证,廖宗文主张由于李国玉自身过错导致伤情扩大,但就此没有相应证据证明,本院不予采纳。综上所述,上诉人廖宗文的上诉理由缺乏事实及法律依据,其上诉请求,本院予以驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费122.21元,由廖宗文负担(已预交)。本判决为终审判决。
审 判 长 程春华
审 判 员 梁振彪
代理
审判员 王 聪
二〇一六年七月六日
书 记 员 邝彩珍郭文美