(2016)吉2404民初1144号

奚德森与路春海民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
珲春市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-28
所属地区
珲春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
奚德森,路春海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省珲春市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2404民初1144号

原告:奚德森,男,住珲春市。

被告:路春海,男,住珲春市。

原告奚德森与被告路春海民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由

审判员程功适用简易程序公开开庭进行了审理。原告奚德森到庭参加诉讼。被告路春海经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。奚德森诉称:2015年12月1日,路春海向我借款18万元并出具借据和收条,约定借款期限三个月,月利率2%。路春海以其名下房屋作抵押并办理抵押手续。路春海支付利息至2016年5月31日。现要求路春海立即偿还借款本金18万元及利息,利息以18万元为本金,自2016年6月1日起按月利率2%计算至还清时止,并对其抵押物行使优先受偿权。路春海辩称:借款属实,同意偿还,但暂无偿还能力。

经审理查明,2015年12月1日,路春海向奚德森借款18万元并出具借据和收条,约定借款期限三个月,月利率2%。路春海以其名下房屋(房屋所有权证号:00150780)作抵押并办理抵押登记手续。路春海支付借款利息至2016年5月31日,借款本金至今未予偿还。认定上述事实的证据有:2015年12月1日借据和收条,房屋他项权证。

本院认为:奚德森与路春海之间的借贷关系事实清楚,权利义务关系明确,路春海应履行还款义务。双方约定该笔借款借期内月利率2%,路春海支付借款利息至2016年5月31日,奚德森现要求自2016年6月1日起按月利率2%计算利息的主张,不违反法律规定,本院予以支持。路春海以其自有房屋(房屋所有权证号:00150780)为该笔借款提供抵押担保并办理抵押登记手续,抵押合同成立并生效,奚德森有权在上述债权范围内对抵押物折价、拍卖、变卖所得价款优先受偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告路春海于本判决发生法律效力后,立即偿还给原告奚德森借款本金180000元及利息(以180000元为本金,自2016年6月1日起按月利率2%计算至还清时止);

二、原告奚德森在上述债权范围内对被告路春海抵押的房屋(房屋所有权证号:00150780)折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3900元,减半收取1800元,由被告路春海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员 程 功

二〇一六年七月六日

书记员 张金妮