广东省东莞市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤19民终2690号
上诉人(原审原告):东莞市众诚家具有限公司,住所地:广东省东莞市。
法定代表人:唐中回。
委托代理人:叶有杰、朱文汉。
被
上诉人(原审被告):欧阳生成,男,汉族,住湖南省宁远县,公民身份号码:×××3872。
委托代理人:朱启勇,安徽金华安律师事务所律师。
上诉人东莞市众诚家具有限公司(以下简称众诚公司)因与被上诉人欧阳生成劳动合同纠纷一案,不服广东省东莞市第三人民法院(2015)东三法常民一初字870号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:欧阳生成于2013年10月29日入职众诚公司,担任裁板工,众诚公司有为欧阳生成购买社保。2014年8月7日,欧阳生成在车间工作期间右手被锯片割伤,众诚公司将其送至桥头医院治疗,被诊断为“右小指近节开放性骨折,部分骨折缺损,指伸肌件断裂,指掌侧固有动脉和神经损伤”,住院期间自2014年8月7日至2014年9月23日,出院建议全休3个月(该内容是打印后添加的,但是上方有加盖东莞市桥头医院的盖章),于2014年8月14日经东莞市社会保障局认定为工伤,于2015年2月3日经东莞市劳动能力鉴定委员会认定为伤残十级。2015年2月11日,东莞市社会保险基金管理中心向欧阳生成支付一次性伤残补助金12950元。2015年2月9日,欧阳生成向众诚公司提交了辞工申请书,并于2015年2月10日离开了众诚公司。众诚公司主张于2015年2月10日支付了欧阳生成工伤待遇5400元,及欧阳生成已经领取了2014年12月至2015年2月的工资,并提供了有欧阳生成签名捺印的费用报销单、工资表、工伤切结终局协议书、收据、辞工申请书。欧阳生成确认上述证据中其签名的真实性,但是主张众诚公司没有实际履行支付义务,没有收到工资及工伤待遇。为了证明欧阳生成月平均工资,众诚公司提供2014年1月至2014年4月,2014年6月至2015年2月期间工资表,均有欧阳生成的签名,但是欧阳生成主张没有收到2015年1、2月的工资。欧阳生成就其与众诚公司劳动争议提起劳动仲裁,主张其月工资3100元,请求:众诚公司向欧阳生成支付:1.一次性伤残就业补助金12400元;2.一次性伤残补助金差额8750元;3.一次性工伤医疗补助金3100元;4.2014年8月7日至2014年12月7日工伤期间工资12400元;5.经济补偿金12400元;6.2014年12月至2015年2月工资8000元。经审查,仲裁庭裁决:
一、由众诚公司在裁决生效之日起三日内,负责通知并支付欧阳生成:1.工伤住院期间工资4876.67元;2.一次性伤残补助金差额8750元;3.一次性伤残就业补助金差额7000元。原审法院认定上述事实的证据,有仲裁裁决书、送达回证、工伤切结终局协议书、费用报销单、收据、辞工申请书、工资表、出院证明、认定工伤决定书及庭审笔录等。原审法院认为,根据《广东省工伤保险条例》第二十六条“职工因工伤需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期根据医疗终结期确定,由劳动能力鉴定委员会确认,最长不超过二十四个月……”的规定可知,职工工伤需要暂停工作接受工伤医疗的,用人单位按原工资福利待遇支付工伤医疗期工资,本案中,欧阳生成因工伤住院治疗,于2014年8月7日入院,于2014年9月23日出院,出院证明建议全休三个月,而并非继续治疗三个月,且欧阳生成也没有提供证据证明其出院后三个月有继续治疗,欧阳生成诉求众诚公司支付出院后三个月停工留薪期工资,没有法律依据,众诚公司仅需向欧阳生成支付2014年8月7日至2014年9月22日停工留薪期工资。由于众诚公司作为用人单位,未妥善保管员工的工资单,未能提供完整的工资单,故应承担举证不能的不利后果,原审法院采信欧阳生成于仲裁时所主张的每月工资3100元,众诚公司应向欧阳生成支付停工留薪期工资3100元/月÷30天×47天=4856.67元。关于2014年12月至2015年2月工资问题。众诚公司举证的2014年12月至2015年2月的工资表有欧阳生成的签名,欧阳生成也确认该工资表其签名的真实性,故原审法院对工资表的真实性予以认定。欧阳生成称没有收到工资表上载明的工资,但没有举证证明其主张,故原审法院对于欧阳生成该抗辩不予采纳,并采信众诚公司已经向欧阳生成支付了2014年12月至2015年2月的工资表对应的工资,欧阳生成该项诉求证据不足,原审法院不予支持。关于经济补偿金问题。由于本案是欧阳生成于2015年2月9日,向众诚公司提交了辞工申请书,并于2015年2月10日离开了众诚公司,不属于用人单位应赔偿经济补偿金的法定情形,欧阳生成诉求众诚公司支付经济补偿金,没有法律依据,原审法院不予支持。关于一次性工伤医疗补助金、一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金的问题。根据《广东省工伤保险条例》第三十四条“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,由工伤保险基金支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为十三个月的本人工资,八级伤残为十一个月的本人工资,九级伤残为九个月的本人工资,十级伤残为七个月的本人工资。七级至十级伤残职工依法与用人单位解除或者终止劳动关系的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金,终结工伤保险关系:(一)一次性工伤医疗补助金。标准为:七级伤残为六个月的本人工资,八级伤残为四个月的本人工资,九级伤残为二个月的本人工资,十级伤残为一个月的本人工资。(二)一次性伤残就业补助金。标准为:七级伤残为二十五个月的本人工资,八级伤残为十五个月的本人工资,九级伤残为八个月的本人工资,十级伤残为四个月的本人工资”的规定,众诚公司已为欧阳生成购买社会工伤保险,东莞市社会保险基金管理中心仅向欧阳生成支付一次性伤残补助金12950元。欧阳生成每月工资3100元,故众诚公司应向欧阳生成支付一次性伤残补助金3100元/月×7个月=21700元,扣除了工伤保险基金向欧阳生成支付一次性伤残补助金12950元,仍需支付一次性伤残补助金差额8750元。2015年2月9日,欧阳生成向众诚公司提交了辞工申请书,并与众诚公司签订《工伤切结终局协议书》、已达成解除劳动关系的协议,并于2015年2月10日离开了众诚公司,故双方的劳动关系已经终结,众诚公司依法应向欧阳生成支付一次性伤残就业补助金3100元/月×4个月=12400元,扣除欧阳生成签收收据中所载明的工伤赔偿金额5400元,应支付一次性伤残就业补助金差额7000元。根据东莞市社会保险基金管理中心支付一次性伤残补助金12950元,折算为每月缴费标准1850元,则众诚公司还应支付一次性工伤医疗补助金差额3100元-1850元=1250元。关于《工伤切结终局协议书》的法律效力。该《工伤切结终局协议书》虽然是双方签订,但从该协议的内容可见,众诚公司只需付11400元解决双方的劳动争议纠纷,是远低于法定的赔偿金额,属于《中华人民共和国合同法》第五十四条规定的显失公平的情形,欧阳生成以众诚公司欺诈为由,协议内容显失公平为由请求撤销该协议,原审法院予以支持。原审法院遂依照《中华人民共和国合同法》第五十四条,《广东省工伤保险条例》第二十六条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决:
一、限众诚公司于判决发生法律效力之日起五日内支付欧阳生成2014年8月7日至2014年9月23日停工留薪期工资4856.67元;
二、限众诚公司于判决发生法律效力之日起五日内支付欧阳生成一次性伤残补助金差额8750元;
三、限众诚公司于判决发生法律效力之日起五日内支付欧阳生成一次性伤残就业补助金差额7000元;
四、限众诚公司于判决发生法律效力之日起五日内支付欧阳生成一次性工伤医疗补助金差额1250元;
五、驳回众诚公司全部诉讼请求;
六、驳回欧阳生成的其他诉讼请求。本案一审受理费20元,由众诚公司承担。一审宣判后,众诚公司不服,向本院提起上诉称:原审法院认定事实不清,适用法律错误,导致判决结果不公。
一、原审法院对于欧阳生成工伤前的工资认定错误。众诚公司在一审时已向法院提供了欧阳生成大部分的工资表,只有个别月份的工资表因遗失而不能提供,对于工资条的签名欧阳生成也是予以确认。通过众诚公司提供的工资表就可计算出欧阳生成的月平均工资水平为2000元左右,并不是欧阳生成所主张及一审法院所认定的3100元/月,欧阳生成的月工资没有一个是上3000元的。退一步,即使法院以众诚公司不能提供的月份参照欧阳生成所主张的工资为3100元/月计算,欧阳生成的工资也不可能是3100元/月。因此,原审法院认定欧阳生成的工资为3100元及以此为标准计算相关工伤赔偿是完全错误的。
二、原审法院对双方签订的《工伤切结终局协议书》认定为无法律效力严重违反法定程序。欧阳生成辞工离职时众诚公司就欧阳生成的工伤赔偿问题经双方协商达成和解并签订了《工伤切结终局协议书》,协议书就工伤赔偿一事达成一致的处理意见,协议书经双方平等协商而定,内容不存在违法情形,众诚公司也依法履行了协议书的内容,因此该协议书合法有效,双方均应遵守。况且,欧阳生成作为一个具有完全民事行为能力之人,完全有权利主张或放弃属于其的法律权利,对于欧阳生成的处分权法律应依法予以确认及保护。原审法院审理时在欧阳生成都未对此协议书提出异议及要求撤销该协议的情况下,原审法院自作主张地认定该协议显失公平,不予认定此协议的法律效力,明显属于违反法定程序,处理不当。基于上述事实和理由,众诚公司上诉请求:撤销原审判决第一、二、三、四及五项,依法改判众诚公司无需向欧阳生成支付2014年8月7日至2014年9月23日停工留薪期工资4856.67元、一次性伤残补助金差额8750元、一次性工伤医疗补助金差额7000元、一次性伤残就业补助金差额1250元及本案全部诉讼费用由欧阳生成承担。欧阳生成未在法定期限内向本院提交书面答辩意见。双方当事人在二审期间皆未向本院提交新的证据。经二审审理,对于原审判决查明的事实,本院予以确认。
本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,本院对上诉人在上诉中提出的问题予以审查。围绕众诚公司的上诉,本院分析如下:首先,关于欧阳生成工伤前的工资问题。欧阳生成于2013年10月29日入职众诚公司,于2014年8月7日发生工伤事故,于2015年2月9日离职,根据《广东省工伤条例》第十六条规定:“用人单位应当按照工资支付周期如实编制工资支付台账。工资支付台账应当至少保存二年。”众诚公司未能提供欧阳生成在职期间完整的工资台帐,应承担举证不能的不利后果,原审法院采信欧阳生成的主张,认定其每月工资为3100元,并据此计算欧阳生成的各项工伤待遇,并无不当,本院予以维持。其次。关于《工伤切结终局协议书》的效力问题。根据该协议书,由众诚公司支付欧阳生成一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金及停工留薪期间的所有工资合计5400元,该金额远低于法定赔偿金额,属于《中华人民共和国合同法》第五十四条规定的显失公平的情形,欧阳生成于2015年11月2日以协议书显失公平为由,申请法院撤销,原审法院依法撤销《工伤切结终局协议书》,重新确定欧阳生成应得的各项工伤待遇,并无不当,本院予以维持。综上所述,众诚公司的上诉理据不足,本院予以驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费10元,由东莞市众诚家具有限公司负担(已预交)。本判决为终审判决。
审 判 长 许 卫
审 判 员 叶志超
代理
审判员 陈美苑
二〇一六年七月六日
书 记 员 朱光明