(2016)辽0111民初2500号

李明成与唐星熙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李明成,唐星熙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01**民初2500号原告李明成,男。被告唐星熙,男。

原告李明成与被告唐星熙民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员孙皎独任审判,公开开庭进行了审理。原告李明成、被告唐星熙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李明成诉称,原、被告系朋友关系。2014年7月10日被告向原告借款人民币4万元,约定利息2分,承诺还款日为2014年9月10日,被告同时向原告出具借条一份。但被告一拖再拖不予偿还借款。2015年11月28日被告向原告出具人民币1万元的欠条一份,承诺2016年3月31日偿还。后原告多次要求被告还款,被告拖延至今。现诉至法院,要求被告偿还借款本金人民币5万元及利息人民币1万元。诉讼费由被告承担。

被告唐星熙辩称,我欠原告借款本金人民币4万元,双方没有约定利息,所以我不同意偿还原告利息,诉讼费由法院判决。

经审理查明,原、被告系朋友关系。被告于2014年7月10日向原告借款人民币4万元,同时向原告出具借条一份,载明还款日期为2014年9月10日。后因被告未偿还原告该笔借款,故被告于2015年11月28日向原告出具欠条一份,载明向原告借款人民币1万元,于2016年3月31日归还。但原告并未实际借与被告该笔借款人民币1万元。后经原告多次索要借款,被告至今未偿还借款本息,故原告诉讼来院。上述事实,有原、被告陈述笔录、原告提供的借条一份、欠条一份在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告于2014年7月10日向原告借款人民币4万元的事实清楚,本院予以认定,被告应予偿还。对原告主张的2015年11月28日的借款人民币1万元,因该笔借款原告并未实际借与被告,被告亦予以否认,该笔借款系被告因到期未偿还2014年7月10日的借款人民币4万元而出具的欠条,应视为被告同意给付原告至2016年3月31日的借款利息。对于2016年3月31日之后的利息,被告应以本金人民币4万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率给付原告利息。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐星熙于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告李明成借款本金人民币4万元;

二、被告唐星熙于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告李明成借款利息人民币1万元(至2016年3月31日);

三、被告唐星熙于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告李明成借款利息(以本金人民币4万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率,自2016年4月1日起计算至判决确定的给付之日止);

四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员 孙 皎

二〇一六年七月六日

书记员 金丽娜