(2016)湘0624民初320号

刘谷良与湘阴县南湖洲镇七祥粮食加工厂等人买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-21
所属地区
湘阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘谷良,湘阴县南湖洲镇七祥粮食加工厂,黄国庆,徐建,曹念军,刘伏财
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国合伙企业法(2006年)》:第三十八条,第三十九条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第四十七条

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0624民初320号原告刘谷良,男。委托代理人杨绍清,湘阴县湘滨法律服务所法律工作者。被告湘阴县南湖洲镇七祥粮食加工厂,住所地湖南省湘阴县南湖洲镇西乐村。负责人黄国庆,系登记投资人。被告黄国庆,男。被告徐建,男。被告曹念军,男。被告刘伏财(又名刘伏才),男。

原告刘谷良与被告湘阴县南湖洲镇七祥粮食加工厂(以下简称七祥粮食加工厂)、黄国庆、徐建、曹念军、刘伏财民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后依法组成合议庭,2016年5月6日公开开庭对本案进行了审理。原告刘谷良及其委托代理人杨绍清、被告湘阴县南湖洲镇七祥粮食加工厂的负责人黄国庆、被告黄国庆、被告徐建、被告曹念军、被告刘伏财均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘谷良诉称,被告七祥粮食加工厂投资人黄国庆与被告徐建、曹念军、刘伏财为该厂合伙人。被告七祥粮食加工厂需要资金周转,于2011年、2012年,分两次由被告七祥粮食加工厂出纳曹念军向原告刘谷良借款40000元,并出具了一张收据。此后原告多次向被告方催要未果,故诉至法院请求判令:1、被告方支付原告借款40000元及相应利息(按月利率1%计算);2、由被告方承担本案的涉诉费用。

被告七祥粮食加工厂辩称,借款属实,现在经济困难希望原告能免除利息,同意分期分批偿还。

被告黄国庆辩称,借款属实,因经济困难,请求分期偿还。

被告徐建辩称,借款属实,等四个伙计把账算清楚后,该他承担多少就承担多少。

被告曹念军辩称,借款属实,希望原告放弃利息,请求法院依法处理。

被告刘伏财辩称,借款属实,请求法院依法处理。

经审理查明,被告七祥粮食加工厂自2011年、2012年分两次向原告刘谷良借款现金40000元,于2013年元月16日向原告刘谷良出具一张收据,内容为“今收到刘谷良人币肆万元整、4万元、¥:40000元、核准:曹念军、出纳:刘伏才”。被告方在庭审中对此均予认可。被告七祥粮食加工厂按月利率1%的标准向原告刘谷良支付利息至2013年元月16日。

被告七祥粮食加工厂登记为个人独资企业,登记投资人为被告黄国庆,诉讼中被告黄国庆与被告徐建、曹念军、刘伏财四人均承认七祥粮食加工厂实际为四个人共同合伙企业,投资比例均为25%。以上事实,有原、被告的诉讼材料、举证材料、谈话笔录及庭审笔录等在卷佐证,足以认定。

本院认为,1.被告七祥粮食加工厂向原告刘谷良借款,事实清楚、证据确凿,双方之间债权债务关系明确,被告方对于此项借款理应及早予以偿还。同时,被告七祥粮食加工厂虽登记为独资企业,但实为合伙企业,被告七祥粮食加工厂的投资人即被告黄国庆与被告徐建、曹念军、刘伏财作为合伙企业的合伙人,对合伙企业债务应当承担无限连带责任。2.关于利息的计算,被告七祥粮食加工厂实际向原告刘谷良按月利率1%的标准支付到2013年元月16日,应视为双方之间明确的利息约定。诉讼中,原告刘谷良主张按月利率1%从2013年元月16日起计算借款利息,且该约定未违反相关的法律法规,本院予以支持。综上所述,被告方应向原告刘谷良支付借款40000元及从2013年元月17日起按月利率1%的标准支付利息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款,《中华人民共和国合伙企业法》第三十八条、第三十九条,《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第47条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、限被告湘阴县南湖洲镇七祥粮食加工厂于本判决生效之日起30日内偿付原告刘谷良借款40000元及相应利息(按月利率1%标准从2013年元月17日起计算至借款本金还清之日止)。

二、被告湘阴县南湖洲镇七祥粮食加工厂的合伙人黄国庆、徐建、曹念军、刘伏财对上项义务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1220元,由被告湘阴县南湖洲镇七祥粮食加工厂、黄国庆、徐建、曹念军、刘伏财共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  肖友良

审 判 员  吴 鹏

人民陪审员  吴建兵

二〇一六年七月六日

书 记 员  湛 瀛附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国合伙企业法》第三十八条合伙企业对其债务,应先以其全部财产进行清偿。第三十九条合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人承担无限连带责任。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》47.全体合伙人对合伙经营的亏损额,对外应当负连带责任;对内则应按照协议约定的债务承担比例或者出资比例分担;协议未规定债务承担比例或者出资比例的,可以按照约定的或者实际的盈余分配比例承担。但是对造成合伙经营亏损有过错的合伙人,应当根据其过错程度相应的多承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。/