(2016)浙0381刑初493号

李某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-09
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
林某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)浙0381刑初493号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。附带民事诉讼原告人林某。系本案被害人。委托代理人(特别授权)张盈盈,浙江瑞大律师事务所律师。被告人李某。因本案,于2015年11月25日被刑事拘留,同年12月23日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉〔2016〕537号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人林某向本院提起附带民事诉讼。本院以简易程序立案,并依法组成合议庭,于2016年4月13日转普通程序,于2016年4月22日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察员张黎明出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人林某及委托代理人张盈盈和被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控,2015年8月17日19时30分许,被告人李某在瑞安市莘塍街道仙甲中路河边空地上与黄某等人玩扑克牌“三公”时,因黄某与吴某有矛盾,双方发生互殴,现场的被告人李某参与黄某一方殴打对方,林某参与吴某一方殴打对方。其中,被告人李某持刀追砍被害人林某,致其受伤。经鉴定,被鉴定人林某的损伤程度属轻伤二级。案发后,被告人李某到瑞安市公安局投案。对于以上指控事实,公诉机关提供了相应的证据,认定被告人李某的行为已构成故意伤害罪。被告人李某有自首情节,依法从轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,予以惩处。被告人李某辩解自己不是黄某一方的人员。

经审理查明,2015年8月17日19时30分许,被告人李某在瑞安市莘塍街道仙甲中路河边空地上与黄某等人玩扑克牌时,因黄某与吴某有矛盾,双方发生互殴,现场的黄某一方殴打对方,林某参与吴某一方殴打对方,被告人李某参与其中并持刀追砍被害人林某,致其受伤。经鉴定,被鉴定人林某主要损伤为体表共计四处创,累计长17.7cm;左肩胛骨肩峰骨折,其损伤程度属轻伤二级。2015年11月25日,被告人李某到瑞安市公安局莘塍派出所投案。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人李某的供述,供认自己在莘塍街道仙甲中路河边与黄某等人玩扑克牌时,从外面进来好几个拿铁棍的男子,殴打黄某,自己也被姜某的亲戚用铁棍打了。后自己在20多米自外的西瓜摊位上拿一把西瓜刀,回来找这个姜某的亲戚,持西瓜刀砍了对方三、四刀。2015年11月25日,自己到瑞安市公安局莘塍派出所投案的事实;2、被害人林某的陈述及辨认笔录,自己和表弟姜某在瑞安市莘塍街道仙甲中路河边玩,自己看别人打牌,当时自己的老乡和黄某发生矛盾,打了起来。黄某等人认为自己和老乡是一伙的,就动手打自己,自己还手打黄某,有人上来拉架,同时也有人上来打自己,自己就逃,在逃的过程中,黄某叫起来“打死他、打死他”,有人用石头砸自己,其中有人拿砍刀砍自己的事实;3、证人姜某的证言及辨认笔录,证明自己和表弟林某等人在莘塍街道仙甲中路河边玩牌,吴某、“阿超”也到这里,吴某走过去拉黄某,黄某还手,双方的人就殴打起来,黄某和“阿超”在夺一根棍子,林某上去拉架,想把棍子夺下来,黄某用拳头打林某,林某就还手打黄某,当时互相打架的人很多,黄某带过来的人就围着林某用拳头打脚踢,林某就逃出去,黄某就带人追打林某,李某手上有砍刀,林某身上都是血的事实;4、证人肖某的证言及辨认笔录,证明自己和姜某等人在莘塍街道仙甲中路河边玩牌,后黄某与另一个江西人吵起来,黄某这边的人拿刀追,林某被砍伤的事实;5、证人陈某的证言,证明黄某和一个叫“强阿”的江西人经济上有矛盾,“强阿”就带着“阿超”等人拿棍子打黄某,黄某就逃走,“强阿”就带着“阿超”等人追打黄某,黄某的朋友就上来帮助黄某打对方,后被砍伤的男子在河边被黄某的朋友追上,这个被砍的男子脸上都是血的事实;6、证人吴某的证言,证明自己和姜某、“阿超”等人在莘塍街道仙甲中路河边看打牌,自己和黄某因先前有经济纠纷,发生争吵,后打了起来,这时一个叫“艳阿”的男子劝架,后黄某的一个朋友拿登子砸自己,黄某也打自己,很多人上来拉架,后黄某的朋友中有人拿砍刀,自己就逃走,后听说林某被砍伤的事实;7、体表原始伤情记录表,证明林某的头面部、四肢、背部有红肿及创口;8、法医学人体损伤程度鉴定书,证明林某的伤势情况;9、归案情况说明,证明被告人主动投案的情况;10、人口信息表,证明被告人的身份。上述证据能相互印证,本案事实清楚,证据确实充分。

被告人李某辩解自己不是黄某一方的人员与被告人李某是否构成犯罪没有关联。附带民事诉讼原告人林某请求判令:被告人李某赔偿医药费18482.33元、住院伙食补助费人民币150元、护理费9000元、误工费30000元(以月工资6000元计算)、营养费2250元、交通费1000元、精神损害抚慰金3000元、拆除内定费用5000元,合计68882.33元。

被告人李某辩称,林某请求以每月工资6000元的标准赔偿误工费过高,合理的误工费愿意赔偿;对其他的医药费、住院伙食补助费、护理费、营养费、交通费拆除内定费用均没有意见。

经审理查明,林某在瑞安市××鞋业有限公司从事踩鞋帮工作。2015年8月17日,林某伤后入住瑞安市人民医院,入院后急诊行多处刀伤、左肩峰开放性骨折清创探查复位内固定术等治疗,需择期拆除左肩峰内固定材料。2015年8月22日出院,住院天数为5天,支付住院费用17507.87元,其中包括伙食费75元。林某还支付门诊医费941.46元。2016年3月31日,经温州东海司法鉴定所法医临床鉴定,林某在治疗及康复期间,评定误工期限为120日、护理期限为45日、营养期限为60日(以上期限自受伤之日起计算,均包括住院期间的期限);林某择期拆除内固定材料期间,评定误工期限为30日、护理期限为15日、营养期限为15日。最后评定总误工期限为135日、总护理期限为60日、总营养期限为75日(以上期限自受伤之日起计算,均包括住院期间及择期拆除内固定材料期间的期限)。林某的其他经济损失还有:住院伙食补助费人民币150元、护理费9000元、误工费15265元、营养费2250元、交通费1000元、拆除内定费用5000元(由瑞安市人民医院医疗诊断证明单证明),合计32665元。林某总的经济损失合计为51039.33元。在案件审理过程中,被告人李某家属曾与林某于2016年4月28日达成调解协议,约定于2016年5月12日赔偿林某经济损失人民币55000元,后被告人李某家属未能备齐赔偿款,仅向本院预交赔偿款人民币10000元。上述事实有附带民事诉讼原告人的陈述、被告人李某的供述、住院发票、门诊收据、医疗诊断证明单、温州东海司法鉴定所法医临床鉴定、收据等证据予以证实。

本院认为,被告人李某持械随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为已触犯刑律,构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控被告人李某犯故意伤害罪不当,予以纠正。被告人李某能主动投案,供认持刀砍伤被害人,属自首,依法从轻处罚。被告人李某家属能主动预交部分赔偿款,对被告人李某可酌情从轻处罚。附带民事诉讼原告人由于被告人的犯罪行为而遭受的合理经济损失,应由被告人给予赔偿。精神损害抚慰金不属刑事附带民事诉讼范畴,对附带民事诉讼原告人林某这项诉讼请求,不予支持。为严明国法,惩罚犯罪,保护公民的人身权利不受侵犯,维护社会管理秩序,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第三十六条第一款及《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2017年1月24日止。)二、责令被告人李某赔偿附带民事诉讼原告人林某经济损失合计人民币51039.33元(包括被告人李某向本院预交赔偿款人民币10000元)。上述款项限本判决生效之日起十日内支付。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行附带民事判决内容的,原告可以向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。申请执行的期限为两年,从判决书规定履行期限的最后一日起算。

审  判  长 肖美新人民 陪 审员 何美香人民 陪 审员 赵庆友

二〇一六年七月六日(代)

书记员 詹黎婷