(2016)豫1081民初2170号

刘战奎与苗小伍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-22
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘战奎,苗小伍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初2170号原告刘战奎,男,生于1984年2月6日,汉族,住禹州市。被告苗小伍,男,生于1978年11月21日,汉族,住禹州市。

原告刘战奎诉被告苗小伍民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法由

审判员孟金虎适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘战奎到庭参加诉讼、被告苗小伍经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘战奎诉称,2014年8月16日被告向原告借款200000元,期限一年。到期后向被告追要,被告以无钱为由于2015年9月6日重新给原告出具借条一份。后又向被告追要,被告不予偿还。故诉至法院,请求法院依法判决被告偿还原告借款200000元及利息(利息从2014年8月16日按月息2分计算至还款之日)。被告苗小伍缺席未答辩。原告刘战奎向本院提供的证据有:1、2015年9月6日借条一份,证明2014年8月16日被告苗小伍向我借款20万元,约定月息2分,还款日期至2015年8月16日,借款在前,该借条是被告于2015年9月6日补打。被告于2014年8月16日借原告款20万元,利息支付了3000元。2、证人郭某当庭证言,证明刘战奎借给被告的20万元是我和原告去银行取的钱。3、证人徐某当庭证言,证明刘战奎给被告的20万元是现金,我在场,并且是经我的手给的被告。被告苗小伍未向本院提供证据。原告刘战奎提交的证据客观真实,且与本案有关联,本院予以采信。

经审理查明:2014年8月16日被告苗小伍向原告刘战奎借款200000元,期限一年。于2015年9月6日给原告出具借条一份,内容为:“今向出借人刘战奎借款人民币(大写)贰拾万元整(小写)200000.00,借款日期为:2014.8.16,还款日期:2015.8.16,在借款期内出借人向借款人收取利息为月息2分。借款人:苗小伍,2015年9月6日”。后被告苗小五支付原告刘战奎利息3000元。2016年4月15日,原告刘战奎提起诉讼,请求法院依法判决被告苗小五偿还借款200000元及利息(利息从2014年8月16日按月息2分计算至还款之日(扣除已支付的利息3000元)。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告苗小伍向原告刘战奎借款200000元,原告刘战奎要求被告苗小伍偿还借款200000元的请求,本院予以支持。原告请求的利息,因双方约定有月息2分,不违反法律规定,本院予以支持。已经支付的利息3000元,可从利息中扣减。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告苗小伍于判决生效后五日内偿还原告刘战奎借款200000元及利息(利息从2014年8月16日按月息2分计算至还款之日(扣除已支付原告的利息3000元))。本案受理费4300元,减半收取2150元,保全申请费1520元,共计3670元,由被告苗小伍负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员 :孟金虎

二〇一六年七月六日

书记员 :卜亚凡