(2016)���1523刑初99号

张健、王某某犯盗窃罪、掩饰隐瞒犯罪所得罪一审刑事判决书

法院
江安县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-26
所属地区
江安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张健,王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,���六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省江安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1523刑初99号公诉机关四川省江安县人民检察院。被告人张健,男,1986年9月11日出生��四川省江安县,汉族,小学文化,农民,家住江安县。因冒充公安民警于2015年9月30日被抓获,同日以无证驾驶机动车决定对其行政拘留10日;因涉嫌犯招摇撞骗罪,于2015年10月9日被刑事拘留;因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月23日被刑事拘留,2015年11月27日被逮捕,现押江安县看守所。。被告人王某某,男,1993年1月2日出生于四川省江安县,汉族,初中文化,农民,家住江安县。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年10月22日被抓获,次日被刑事拘留,2015年11月27日被逮捕,现押江安县看守所。四川省江安县人民检察院以江检刑诉(2016)74号起诉书指控被告人张健犯盗窃罪,被告人王某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。四川省江安县人民检察院指派代理检察���魏茜出庭支持公诉,被告人张健、王某某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年7月3日中午,被告人张健到江安县江安镇东风路水晶一品工地,将被害人黄某某工作时换在旁边衣服内的摩托车钥匙盗走,随持该钥匙到工地停放摩托车处挨过开锁,盗得黄某某车牌为川Q328**号的大阳牌125型红色摩托车一辆。被告人张健将盗得的摩托车骑到被告人王某某在江安县四面山镇天泉街上经营的摩托车维修门市销赃。被告人王某某在明知该摩托车是赃物的情况下仍以200余元的价格低价购买,并将发动机号和车架号打磨后,以700元的价格卖给项某强。经鉴定,该摩托车价值人民币2652元。

二、2015年8月6日,被告人张健在泸州市龙马潭区凯旋城小区地下停车库,盗窃了被害人周某某的车牌为川E2E7**号的佛斯弟牌150型红色摩托车一辆,并以300元的低价将该摩托车卖给被告人王某某,王某某以780元的价格转手卖给一个绰号叫“二肥”的人。经鉴定,该摩托车价值人民币5246元。

三、2015年8月下旬的一天下午,被告人张健在泸州市江阳区丹林镇凯旋城工地,将被害人郭某某放在工地出租房屋内的摩托车钥匙、行驶证、驾驶证等物品盗走,随持该钥匙到工地的停车处挨过开锁,盗得郭某某车牌为川Q6E2**号钱江牌150型红色摩托车一辆,并以600余元的低价将该摩托车卖给被告人王某某,王某某以1000元的价格转手卖给唐某龙。经鉴定,该摩托车价值人民币5993元。

四、2015年9月18日上午,被告人张健在泸州市龙马潭区正黄集团工地上,盗窃了被害人韩某的车牌为川ET79**号的豪爵牌150型黄灰色摩托车一辆,并以630元的低价卖给被告人王某某,王某某将发动机号和车架号打磨后,以1100元的价格卖��一个来其门市购买摩托车的男子。经鉴定,该摩托车价值人民币6420元。

五、2015年9月20日左右的一天中午,被告人张健头戴安全帽到宜宾市邦泰国际社区工地项目部办公室,将被害人何某放在座椅上的一个双肩包内的现金人民币2200元盗走。

六、2015年9月16日早晨,被告人张健在成都市武侯区大合仓库工地内,身着保安制服冒充保安人员与被害人朱某某交谈,得知朱某某有一辆比亚迪轿车和其宿舍住地后,于次日下午3时许趁朱某某上班之机,将朱某某放在宿舍枕头下的汽车钥匙盗走,随持该钥匙到工地的停车处盗得朱某某一辆车牌为川LMF5**号的黑色比亚迪F3轿车一辆。经鉴定,该轿车价值人民币41587元。此外,被告人张健还于2015年9月28日晚8时许,驾驶摩托车到江安县公安局四面山派出所,采取撬门入室的手段,将该所值班室内的四件警���上衣、两条警服长裤、手铐两副、一部摩托罗拉对讲机、一顶警用大檐帽和一根警用领带盗走。随后,被告人张健身穿警服、警帽、佩带对讲机冒充公安民警行骗。2015年9月30日被告人张健在江安县石峰街上一电器门市行骗时被抓获。综上,被告人张健盗窃作案七次,盗得现金和物品共计价值人民币64080元。被告人王某某作案四次,销赃获款共计人民币3580元。案发后,被告人王某某配合公安机关追回两辆摩托车和一辆比亚迪轿车。被追回的物品公安机关已分别发还被害人黄某某、郭某某、朱某某。另查明,被告人张健因涉嫌犯招摇撞骗罪被公安机关采取强制措施后,主动供述了司法机关尚未撑握的本人的盗窃罪行。又查明,被告人张健于2007年10月29日因犯盗窃、诈骗罪,被浙江省平湖市人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金7000元,于2009年7月6日刑满释放。2014年2月24日又因犯盗窃、招摇撞骗罪,被泸州市江阳区人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金1500元,于2014年10月15日刑满释放。此外,被告人张健还于2011年4月12日和2012年6月28日因盗窃,分别被重庆市、宜宾市人民政府各劳动教养一年。认定上述事实的证据有:(一)、接受刑事案件登记表和情况说明,证实案件的来源是被害人黄某某、周某某、郭某某、韩某、何某、朱某某分别向公安机关报案和民警在办理张健涉嫌招摇撞骗一案中,张健主动供述其盗窃事实。(二)、被害人陈述:1、黄某某陈述,证实2015年7月3日8时左右,他将一辆车牌为川Q328**号的大阳牌125型红色摩托车停放在江安县江安镇东风路水晶一品工地上,当日19时下班发现车被盗,随后就报警的事实;2、罗某某陈述,证实她丈夫黄某某上班时把摩托车钥匙放在衣服包里,衣服挂在钢管上,小偷从衣服里把车钥匙偷走的事实;3、周某某陈述,证实2015年8月6日早上7时许,他将一辆车牌为川E2E7**号的佛斯弟牌150型红色摩托车停放在泸州市龙马潭区鱼塘凯旋城小区工地的地下停车库里,当晚7时许下班发现摩托车被盗,随后他拔打110报案的事实;4、郭某某陈述,证实2015年8月20日,他将一辆车牌为川Q6E2**号的钱江牌150型红色摩托车停放在泸州市江阳区丹林镇商贸街凯旋城工地上,于8月25日下午6时许发现被盗,被盗的还有他放在工地老板租住的房屋里的驾驶证、行驶证和摩托车钥匙的事实;5、韩某陈述,证实2015年9月18日晚上8时许,他将一辆车牌为川ET79**号的黄灰色豪爵牌150型摩托车停放在泸州市龙马潭区正黄集团工地上,第二天下午4时发现被盗,随后他就报案的事实;6、何某陈述,证实2015年9月20日左右的一天中午,她将2600元现金放在她的一个咖啡色双肩包的钱包内,并将钱包放在宜宾市临港区邦泰国际社区施工工地项目部她的办公室里,她出门不到半个小时返回办公室,就发现放在座椅上的双肩包掉落在地上,她随即将包打开发现里面的2600元不在了,她听旁边办公室的同事李某说,有个3、40岁的中年男子带着安全帽自称找她有事进入过她的办公室的事实;7、朱某某陈述,证实他是成都市武侯区大合工地的民工,住在工地的民工宿舍。2015年9月16日凌晨1时左右,他和工友正在干活,一个30岁左右,身高1米7多,身穿黑色保安服、手拿对讲机的男子过来,在摆谈中,这男子自称是保安叫刘飞,和他是家乡人,他下班后刘飞就同他一起到他住的宿舍,当日中午1时左右,刘飞又到他宿舍来找他,他带刘飞在宿舍区的食堂吃饭分手后,他回宿舍休息了一会儿就去工地上班,当日下午5时30分左右他从工地返回,就发现他停放在宿舍区坝子里的一辆车牌为川LMF5**号的黑色比亚迪F3轿车不见了,他回宿舍发现他放在枕头下的汽车钥匙也不见了,一个工友说,看到他离开宿舍后,有一个穿保安服的男子去过他的宿舍,他听这工友讲的这个穿保安服男子的体貌,就知道是今天认识的那个自称是刘飞的人。还证实他被盗的车是他父亲朱朝贵购买的事实;8、王某英证实她是江安县桐梓延长壳牌加油站员工。2015年9月28日晚11时许,她和同事杨家贵值夜班,一个身穿警服喝了酒的男子骑着一辆摩托车来加油,这男子说他是桐梓派出所的,马上要到江安去执勤,她们说桐梓派出所的民警都认识,这男子又说自己是水清派出所的,在加了30元油钱后,这男子说:“出来太急了,电话没带,钱也没带,警官证也没带,执行任务后一个小时回来把钱给你们”,随着就从摩托车尾箱里的一件警服上撕下一副警号给她就骑车走了的事实。(三)、证人证言1、项某强证实,2015年要打谷子时,他找到同学王某某,准备给王买一辆二手摩托车用于上下班,王某某就将一辆手刹是坏的、后减震也是坏的,没有该车的证件,后车牌悬挂的是川QQ80**号的二手摩托车以700元卖给他,在买卖时双方都没有问及该摩托车的来源和证件,只是觉得700元划算就买了的事实;2、唐某龙证实,2015年9月,他给王某某买了一辆钱江牌150型摩托车,该车的车牌号是川Q的,王某某给他的行驶证上的所有人是姓郭,他将行驶证上的信息与摩托车核对,都是一致的,他就把车买走的事实;3、唐某英证实,2015年10月23日晚,公安民警到她家来将其哥哥唐某龙停在家里的一辆摩托车及车钥匙、行驶证扣押的事实;4、钟某平证实,他是泸州市江阳区况场镇龙腾汽修厂职工。2015年9月22日,一男子打电话到厂里,说车在四面山天泉轮胎撞烂了叫派人去修理,他们用拖车把这辆车拉到厂里,当时报修的车主也在,该车前后都有车牌,车身到处都有挂痕,前后右轮胎烂了。2015年10月18日,一个比来厂报修的人矮的男子来结的账,这人在结算单上写的名字是“张健”的事实;5、王某才证实他是王某某的父亲。2015年9、10月份时,王某某说有个姓张的男子开了辆车到自己门市上喊自己买,并说自己没有驾照不会开车,就帮姓张的找买家卖车。10月中旬的一天下午,王某某和一个姓杨的开了一辆黑色比亚迪小车停在他邻居家的厂坝里,王某某说:“这个黑色车就是姓张那个娃儿的,我才从���车厂开出来”,他看车子是外地牌照,就觉得是个贼车,于是就喊王某某把钥匙交给他保管,过了几天公安民警就找来把这辆车扣了的事实。(四)、指认现场照片,证实:1、被害人周某某指认摩托车被盗的地点是泸州市龙马潭区鱼塘凯旋城小区工地的地下停车库内的事实;2、被告人张健指认被盗现场:①张健指认在江安县江安镇水晶一品工地盗窃黄某某摩托车的位置;②张健指认在泸州市龙马潭区鱼塘凯旋城小区工地的地下停车库内盗窃周某某摩托车的位置;③张健指认在泸州市江阳区丹林镇凯旋城小区工地盗窃郭某某摩托车的位置;④张健指认在宜宾市临港区邦泰国际社区工地项目部办公室内盗窃何某钱包内的现金的位置。(五)、扣押物品清单,证实:1、江安��公安局于2015年10月22日在王某某处扣押车牌号为川LMF5**号的黑色比亚迪小轿车一辆的事实;2、江安县公安局于2015年10月23日在项某强处扣押大阳牌摩托车一辆的事实;3、江安县公安局于2015年10月23日在唐某龙处扣押车牌号为川Q6E2**号红色钱江牌摩托车一辆、车钥匙一把和以郭邦强名字的行驶证一本的事实;4、江安县公安局于2015年9月30日在被告人张健处扣押:①摩托罗拉对讲机一部;②手铐两副;③警察大檐帽一顶;④制式警服长裤两条;⑤春秋执勤服上衣一件;⑥警用长袖内衬一件;⑦警用夏执勤服一件;⑧警用领带一根的事实。(六)、返还物品清单,证实公安机关分别将比亚迪小轿车及该车的行驶证等证件发还朱某某的父亲朱某贵;将红色钱江牌摩托车及该车的行驶证发还郭某某;将红色大阳牌摩托车发还黄某某的事实。(七)、辨认笔录,证实:1、辨认人王某某在12张不同的男性免冠像片中,辨认出张健就是卖摩托车给其销售的人;2、辨认人项某强在10张不同的男性免冠像片中,辨认出王某某就是卖一辆大阳摩托车给他的人;3、辨认人张健在12张不同的男性免冠像片中,辨认出王某某就是长期向他购买赃车的人;4、辨认人唐某龙在12张不同的男性免冠像片中,辨认出王某某就是卖摩托车给他的人;5、辨认人朱某某在12张不同的男性免冠像片中,辨认出张健就是在成都大合仓库工地向其自称是刘飞,是工地保安员的人。(八)、鉴定书,证实江安县价格认证中心鉴定意见,结论为:钱江牌摩托车价值5993元;大阳牌摩托车价值2652元;豪爵牌摩托车价值6402元;佛斯弟牌摩托车价值5246元的事实;比亚迪小型���车价值41587元的事实。(九)、情况说明,证实公安民警在办理张健涉嫌招摇撞骗一案中,张健主动供述在泸州、宜宾临港、成都等地盗窃,并将盗窃的物品低价卖给江安县四面山镇天泉的王某某的事实。(十)、抓获说明,证实2015年9月30日上午11时许,公安民警在迎安石峰街上的格美电器店内,将身着制式警服的被告人张健抓获;2015年10月22日晚在四面山镇王某某老家将王某某抓获归案的事实。(十一)、刑事判决书和刑满释放证明书,证实被告人张健于2007年10月29日因犯盗窃、诈骗罪,被浙江省平湖市人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金7000元,于2009年7月6日刑满释放。2014年2月24日又因犯盗窃、招摇撞骗罪,被泸州市江阳区人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金1500元,于2014年10月15日刑满释放。(十二)、劳动���养决定书,证实被告人张健于2011年4月12日和2012年6月28日因盗窃,分别被重庆市、宜宾市人民政府各劳动教养一年的事实。(十三)、二被告人的户籍证明,证实二被告人犯罪时是已满十八周岁,系负完全刑事责任能力人的事实。(十四)、二被告人的供述:1、张健的供述,证实2015年6月底的一天中午,他在江安县江安镇一建筑工地,见工地上停有四五辆摩托车,工人在楼上干活把衣服脱来挂在旁边,他就趁工人不注意从衣服里摸出摩托车钥匙下楼,用钥匙挨个开车锁,就打开了一辆有车牌号的红色摩托车,随即将摩托车骑到四面山天泉王某某的摩托车店里,以220元的价格卖给了王某某;2015年8月6日,他在泸州市龙马潭区一个地名叫关口的地方是凯旋城小区地下车库,他在车库找了一圈,看到床旁边停有一辆红色的摩托车���车钥匙没扯,他趁工人不注意把摩托车偷走,随即将车骑到王某某处,王某某晓得车是偷来的,就直接开价300元,他没讲价就卖了;2015年8月中下旬的一天下午,他在泸州市江阳区丹林镇街上一个农贸市场的工地旁的一个出租屋里,在一张床边处偷了一辆摩托车钥匙,他将钥匙拿到工地停放摩托车的地方挨个开锁,就打开了一辆车牌号是川Q的红色摩托车,他把车直接骑到天泉,以630元的价格卖给了王某某;2015年9月中下旬,他在泸州市龙马潭区一个商贸城旁边的工地上,趁干活的工人不注意将其脱在旁边衣服安全帽里的一把摩托车遥控钥匙偷走,他按遥控器找到了对应的摩托车是一辆黄色150型,车牌号是川E的牌照,以630元的价格卖给了王某某;2015年8月的一天中午时,他戴着安全帽到宜宾市临港工地项目部办公室,将放在椅子上背包内装的2200元现金盗走。2015年9月中旬的一天,他在成都一个建筑工地的生活区,他穿着保安服冒充是工地保安人员,在和一个工人摆谈时,这工人说自己是乐山沐川人,他也冒充是沐川的人,并得知这工人有一辆比亚迪小车停在工地,当日下午3时许,他趁这工人离开宿舍去上班之机进入宿舍,把这工人放在枕头下的汽车钥匙偷出,将停放在宿舍楼下的车牌为川LMF5**号的一辆黑色比亚迪F3轿车开走,他车开回家玩了几天,轮胎在石峰爆裂了,他就打电话叫泸州市龙腾汽修厂来把车拖去帮他修理,几天后,他给王某某打电话,叫王某某去帮他把车取出来,修车费先帮他垫着。还证实这辆车证照齐全,行驶证上的所有人叫朱朝贵,是乐山沐川犍为的人的事实;2015年9月28日晚8时许,他骑着摩托车在江安县公安局四面山派出所,用随身携带的螺丝刀将派出所值班室门撬开入室,在没有翻到钱后,将值班室内衣柜里的两件警用常服、两条裤子、一件短袖警服、一件内穿衬衣、两副手铐、一根领带、一顶大檐帽和一部对讲机盗走,之后他穿着一套制式警用常服,把对讲机佩在肩膀上,骑着车到江安县桐梓镇加油站为其摩托车加油,并冒充是派出所的民警,说自己执行任务走得急没带钱,将警服上的警号撕下挡30元油钱,并到江安县城等地冒充警察骗钱。2015年10月30日上午9时许,他在江安县石峰街上穿着警服在一家经营电器门市正在和老板商谈为其安装燃气灶和抽油烟机时,警察就来把他抓了的事实。2、王某某供述,证实他于2015年4、5月时给张健买第一辆摩托车来卖后,就知道张健找他买的摩托车是偷来的了。2015年6月份时,张健骑着一辆红色大阳摩托车来他店里,以200元的价格卖给他,他把这辆车翻新后,以700元卖给了同学项强。2015年7月份的一天上午,张健将一辆没有车牌和手续的红色佛斯弟牌摩托车以350元的价格卖给他,后他把这辆车以780元卖给了他的一个朋友叫“二肥”的人。2015年7月的一天下午,张健以650元的价格卖了一辆车牌为川Q的红色钱江牌150型摩托车给他,他以1000余元卖给了唐某龙。2015年9月初,张健以600元的价格卖了一辆车牌为川E的黄色豪爵牌150型摩托车给他,因没有手续,他就将发动机号和车架号打磨,后以1100元卖给了到他店里来买摩托车的一男子。2015年9月的一天中午,张健驾驶一辆黑色F3型的BYD轿车从他门市过,并把车的行驶证拿给他看,要他找机会帮把车处理,当时他就觉得这车也是偷的,过了一段时间张健给他说,车在游湾修理,叫他去取车把修车费垫着,后他花了1900元从修车厂取出后就叫朋友杨鹏将车开到他老家停放的事实。以上证据经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人张健以非法占有为目的,采取秘密手段多次窃取他人财物的行为已构成盗窃罪,且数额巨大。被告人王某某明知是盗窃的赃物而予以收购的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控二被告人的犯罪事实和罪名成立,应予支持。被告人张健是因涉嫌犯招摇撞骗罪被公安机关刑事拘留,在被强制措施期间如实供述了司法机关还未掌握的本人的盗窃犯罪,是自首,依法对其从轻处罚。被告人张健是在被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯被判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应依法从重处罚。且两次犯罪被判刑,仍不思悔改,主观恶习深,又系流窜作案,应酌情从重处罚。被告人王某某归案后配合公安机关追回大部分赃物,可酌情从轻处罚。二被告人认罪态度较好,当庭认罪,且赃物大部份被追回返还了失主,应酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条“盗窃公私财物,数额较大的、或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金”、第三百一十二条“明知是犯罪所得及其产生的收益而予窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”、第六十五条“被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚”、第六十七条第一款“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,��自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚”、第二款“被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论”的规定,

判决如下:

一、被告人张健犯盗窃罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月9日起至2020年4月8日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳)。

二、被告人王某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月22日起至2016年10月21日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 向 力

人民陪审员 张 金

人民陪审员 陈 勇

二〇一六年七月六日

书 记 员 万加强