(2016)沪0101民初12303号

上海中润解放传媒有限公司与上海晋远广告有限公司广告合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
广告合同纠纷
当事人
上海中润解放传媒有限公司,上海晋远广告有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初12303号原告上海中润解放传媒有限公司,住所地上海市。法定代表人黄琼,该公司董事长。委托代理人潘承铭,上海联业律师事务所律师。被告上海晋远广告有限公司,住所地上海市崇明县。法定代表人黄飞,该公司总经理。委托代理人季利明,上海雄琴律师事务所律师。

原告上海中润解放传媒有限公司诉被告上海晋远广告有限公司广告合同纠纷一案,本院于2016年5月10日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人潘承铭、被告的委托代理人季利明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年4月,原告与被告签订《协议书》。该协议约定:被告委托原告在2014年《新闻晨报》投放其代理的“上海大众”品牌汽车类别以及开展活动合作;合同总价人民币30万元,付款时间为2014年7月30日前支付人民币15万元,11月30日前支付人民币15万元;逾期付款,按照千分之三承担违约金。合同签订后,原告依照合同约定为被告刊登了广告,并提供了活动合作内容,但被告未按约付款。经原告多次催告,被告始终未能履行付款义务。原告要求被告支付广告费人民币30万元,并要求被告支付逾期付款的违约金。

被告辩称:合同并未履行,原告的诉讼请求没有事实基础,故请求法院驳回原告的诉讼请求。原告为证明其诉讼请求,提供了以下证据:1、《协议书》,证明原被告双方于2014年4月签订上述合同,双方应当按照合同履行义务,金额人民币30万元。2、原告代理发布的广告所涉及的报纸,证明原告已经按照合同履行了广告发布义务。2014年5月14日-2014年10月15日,共刊登6次。3、双方签订的针对每期广告的广告合同6份,证明单价人民币5万元,总价人民币30万元,原告已经履行了合同义务。对于原告提供的证据1至3,经庭审举证、质证,被告确认原告提供的证据1至3的真实性,故本院确认原告提供的证据1至3的证明效力。被告未提供证据。根据上述庭审举证、质证,结合当事人的陈述,

本院查明以下法律事实:2014年4月,原告与被告签订《协议书》。该协议约定:被告委托原告在2014年度《新闻晨报》上投放其代理的“上海大众”品牌汽车类别以及活动合作;协议期限2014年4月1日至2014年11月30日止;协议期内,被告代理的“上海大众”区域参与《新闻晨报》郊区巡展,原告提供被告每期二台展车的光地展位,原告会在《新闻晨报》等媒体对该活动进行整体宣传和集客;原告提供被告《新闻晨报》汽车专叠内6个文字版半版的广告版面,用于广告投放;上述版面由被告在协议期内使用,刊登前双方应另行签订广告合同以明确具体刊登日期等事宜;上述两项打包价为人民币30万元;被告付款时间为2014年7月30日前支付人民币15万元,11月30日前支付人民币15万元;经双方签署的《广告格式合同》在执行过程中,若被告逾期付款,则逾期付款期间,被告需另承担《广告格式合同》总金额千分之三的违约金。2014年5月8日、2014年6月5日、2014年7月8日、2014年8月8日、2014年9月4日、2014年10月13日,原告又与被告签订《广告合同》6份。上述6份合同分别约定,被告委托原告在2014年5月14日、6月11日、7月16日、8月13日、9月10日、10月15日的《新闻晨报》上刊登“上海大众汽车”的广告,合同金额分别为人民币5万元,6份合同总价为人民币30万元。6份合同并约定,合同逾期付款,违约方每天需承担合同金额千分之三的违约金。上述合同签订后,原告按约分别于2014年5月14日-2014年10月15日为被告在《新闻晨报》上刊登“上海大众汽车”的广告,共刊登6次广告。原告履行合同后,被告未按约付款。经原告多次催款,被告始终未履行付款义务。

本院认为:原告与被告之间签订的《协议书》及《广告合同》,属于广告合同性质。该协议及合同系双方当事人的真实意思表示,其内容和形式均符合国家的法律、法规,应属有效。双方签订的《协议书》,属于年度框架性的合同,6份《广告合同》则属于双方应另行的签订广告合同。原告按约分别于2014年5月14日-2014年10月15日为被告在《新闻晨报》上刊登“上海大众汽车”的广告,共刊登6次广告。原告履行合同后,被告未按约付款。被告拖欠原告广告费人民币30万元的行为,属于违约,被告应当按照约定承担违约责任。审理中,被告提出违约金过高,请求法院予以调整。原告同意调整,双方一致同意调整为按年利率24%计算,本院依法予以准许。鉴于上述理由,原告的诉讼请求依法应当予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告上海晋远广告有限公司于判决生效之日起十日内支付原告上海中润解放传媒有限公司广告费人民币30万元;

二、被告上海晋远广告有限公司于判决生效之日起十日内支付原告上海中润解放传媒有限公司逾期付款的违约金(以广告费人民币30万元为基数,从2014年12月1日至实际付款之日止,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取的案件受理费人民币2,900元及保全费人民币2,020元,由被告上海晋远广告有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  奚仁年

二〇一六年七月六日

书记员  方丽佩附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。