(2015)安法民二初字第672号

原告湖南安化农村商业银行股份有限公司与被告谌祥丰、谌美菊金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
安化县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-31
所属地区
安化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖南安化农村商业银行股份有限公司,谌祥丰,谌美菊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2015)安法民二初字第672号原告湖南安化农村商业银行股份有限公司。住所地:安化县东坪镇建设路**号。法定代表人胡勇,董事长。委托代理人张新风,男,1974年3月2日出生,汉族,安化县人,住安化县冷市镇柘溪村第一村民组19号,身份证号码:4323261974********,系湖南安化农村商业银行股份有限公司员工,代理权限为特别授权。被告谌祥丰,男,1966年8月12日出生,汉族,安化县人,住安化县田庄乡联桃村第二村民组**号,身份证号码:4323261966********。被告谌美菊,女,1975年12月17日出生,汉族,安化县人,系谌祥丰之妻,住址同上,身份证号码:4323261975********。

原告湖南安化农村商业银行股份有限公司与被告谌祥丰、谌美菊金融借款合同纠纷一案。本院于2015年12月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告的特别授权委托代理人张新风到庭参加了诉讼,被告谌祥丰、谌美菊经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告湖南安化农村商业银行股份有限公司诉称,2013年4月29日被告谌祥丰因承包工程向原告所属支行(原安化县农村信用合作联社田庄信用社)借款20000元,约定期限24个月(于2013年4月29日至2015年4月29日),利率11.13‰,逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%,双方签订了《个人贷款合同》。利息已结至2015年6月23日。截止2015年10月31日,被告谌祥丰尚欠原告贷款本金20000元,利息964.6元,逾期加收利息482.3元,本息合计21446.9元。2015年7月28日湖南安化农村商业银行股份有限公司经中国银行行业监督管理委员会湖南监管局有关批复获准开业,从事中国银行行业监督管理委员会批准的金融业,原安化县农村信用合作联社(含所辖信用社、分社、储蓄所)的所有债权、债务均由原告享有和承担。

原告认为,被告谌祥丰应当依约偿还贷款本息,被告谌美菊与被告谌祥丰系夫妻关系,应承担共同偿还责任,原告诉至本院,请依法判决:1、判决被告谌祥丰、谌美菊偿还原告贷款本金20000元,利息964.6元,逾期加收利息482.3元,本息合计21446.9元(利息计算至2015年10月31日,以后利息按合同约定利率计收至清偿日止);2、判决被告承担所有诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,提供了如下证据:1、原告营业执照复印件;2、原告组织机构代码证复印件;3、法人代表证明书;法人身份证复印件;以上4份证据拟证明原告的主体资格。5、二被告身份证及结婚证复印件,拟证明被告主体资格及两被告系夫妻关系;6、借款借据,拟证明谌祥丰2013年4月29日在原告处借款20000元;7、借款合同,拟证明谌祥丰2013年4月29日在原告借款20000元,谌祥丰与原告签订了借款合同;8、利息计算清单,拟证明谌祥丰至2015年10月31日尚欠原告贷款利息964.6元,逾期加息482.3元。被告谌祥丰、谌美菊未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。被告谌祥丰、谌美菊经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状,视为放弃质证权利。原告湖南安化农村商业银行股份有限公司为支持其主张提交的1-8份证据,来源合法,客观真实,相互关联,具有证明效力。

经审理查明:被告谌祥丰与谌美菊系夫妻,2013年4月29日被告谌祥丰因承包工程向原安化县农村信用合作联社田庄信用社借款20000元,约定期限24个月(于2013年4月29日至2015年4月29日),利率11.13‰,逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%,双方签订了《个人贷款合同》,原安化县农村信用合作联社田庄信用社向被告发放了贷款,被告借款后,利息已结至2015年6月23日。截止2015年10月31日,被告谌祥丰尚欠原告贷款本金20000元,利息964.6元,逾期加收利息482.3元,本息合计21446.9元;2015年7月28日湖南安化农村商业银行股份有限公司经中国银行行业监督管理委员会湖南监管局有关批复获准开业,从事中国银行行业监督管理委员会批准的金融业,原安化县农村信用合作联社(含所辖信用社、分社、储蓄所)的所有债权、债务均由原告享有和承担。

本院认为,原安化县农村信用合作联社田庄信用社与被告谌祥丰签订的《个人贷款合同》意思表示真实,合法有效,双方均应按照合同约定履行合同义务,原安化县农村信用合作联社田庄信用社借款依照合同的约定向被告谌祥丰发放了贷款,被告谌祥丰应依照合同的约定期限偿还借款本息,被告谌祥丰、谌美菊系夫妻,在其夫妻存续期间的共同债务应共同偿还,2015年7月28日起原安化县农村信用合作联社(含所辖信用社、分社、储蓄所)的所有债权、债务均由原告享有和承担,原告要求两被告按照合同约定共同偿还借款本息的请求符合法律规定,本院依法予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下;被告谌祥丰、谌美菊在本判决生效之日起十日内偿还原告湖南安化农村商业银行股份有限公司借款本金20000元,利息964.6元,逾期加收利息482.3元,本息合计21446.9元(利息计算至2015年10月31日,以后利息按合同约定利率计收至清偿日止)。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理336元,由被告谌祥丰、谌美菊承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,如被告未履行给付义务,原告可在判决书确定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请强制执行。

审 判 长  廖祥云助理

审判员  曹佩颖

人民陪审员  蒋韶波

二〇一六年七月六日代理

书记员  陈玉双附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。