广东省肇庆市鼎湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1203民初136号
原告:李锡洪,男,汉族,住肇庆市鼎湖区永安,公民身份号码:×××6830。
被告:卢自文,男,汉族,住肇庆市鼎湖区,公民身份号码:×××6853。
原告李锡洪诉被告卢自文民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李锡洪到庭参加诉讼,被告卢自文经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李锡洪诉称:被告卢自文于2014年6月3日因业务资金周转为由向原告借款人民币20000元。原告以现金方式给付被告。被告立下借据给原告,约定该笔借款于2015年9月30日前偿还。借款逾期后,因被告未如约还款。原告多次向被告催收借款,被告只偿还了10000元,余款至今仍未偿还。被告的行为已构成违约并严重侵犯原告的合法权益。为此,诉讼请求:1、判令被告卢自文向原告李锡洪偿还借款壹万元(¥10000元);2、本案诉讼费由被告承担。原告举证如下:1、原告身份证、被告的户籍资料,证明原、被告诉讼主体资格;2、借据,证明被告向原告借款的事实。本院于2016年3月26日依法公告送达起诉状副本、应诉通知书和开庭传票给被告,但被告没有到庭参加诉讼及答辩。
经审理查明:2014年6月3日,被告以承包经营五金配件厂,需要资金周转为由,向原告借得20000元,后于2015年8月22日归还5000元,当日,被告补签一份《借条》给原告,约定被告向原告借款15000元,还款日2015年9月30日。借款逾期后,被告在2015年12月向原告归还5000元,余款10000元至今没有归还。原告于2016年3月2日提起本案诉讼。
本院认为:被告卢自文经本院合法传唤没有出庭应诉,视为自动放弃质证和抗辩的权利。原告举证了《借条》证实原、被告之间存在借贷事实,本院予以确认。被告没有依约定期限归还借款,其行为已构成违约,应承担违约责任,原告要求被告归还借款,理据充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告卢自文于本判决发生法律效力之日起七日内归还原告李锡洪借款人民币10000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,公告费600元,由被告卢自文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审 判 长 江 浩
审 判 员 邹杰明
人民陪审员 梁钧豪
二〇一六年七月六日
书 记 员 孔伟杰第2页共4页