(2015)碚法刑初字第00670号

晏某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-08
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
晏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2015)碚法刑初字第00670号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人晏某某,男,1996年1月11日出生于重庆市奉节县,汉族,初中文化程度,无业,住重庆市北碚区(户籍所在地:重庆市奉节县)。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月7日被重庆市公安局北碚区分局刑事拘留,同年9月23日被重庆市公安局北碚区分局决定取保候审。经本院决定,于2016年6月30日被重庆市公安局北碚区分局执行逮捕。现羁押于重庆市北碚区看守所。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉(2015)707号起诉书指控被告人晏某某犯盗窃罪,于2015年10月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。本案审理期间,因被告人晏某某未到案,致使案件在较长时间内不能审结,本院于2015年11月10日裁定中止审理,2016年7月1日恢复审理。重庆市北碚区人民检察院指派代理检察员王志刚出庭支持公诉。被告人晏某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市北碚区人民检察院指控,2015年9月4日10时许,被告人晏某某来到重庆市重庆市北碚区xx小区x栋x单元负x-x号房间,趁无人之机,盗走被害人卢某现金人民币70余元、被害人郝某某芙蓉王香烟1包、被害人赵某某运动鞋1双、上衣2件及贵烟1包。2015年9月6日17时许,被告人晏某某再次来到上述房间,趁无人之机,盗走被害人郝某某老凤祥金戒指1枚及耳机1副、被害人匡某某现金人民币40余元。2015年9月7日,被告人晏某某被被害人赵某某、卢某等扭送至公安机关归案,其归案后如实供述了上述犯罪事实。经重庆市北碚区发展和改革委员会价格认证中心鉴定:被盗的老凤祥金戒指价值人民币2340元、耳机价值人民币20元、芙蓉王香烟价值人民币25元、贵烟价值人民币16元、运动鞋价值人民币10元、上衣2件价值人民币10元。以上被盗物品共计价值人民币2420元。另查明,案发后,公安机关已从被告人晏某某处追回被盗的老凤祥金戒指1枚及耳机1副发还给被害人郝某某、追回被盗的运动鞋1双、上衣2件发还被害人赵某某。还查明,被告人晏某某在取保候审期间脱逃,2016年6月17日被陕西省安康市公安局汉滨区分局五里派出所公安民警抓获归案。上述事实,在庭审中被告人晏某某并无异议,并有被害人郝某某、赵某某、卢某、匡某某、刘某某的陈述,证人证言,受案登记表,立案决定书,搜查笔录,扣押决定书,扣押笔录,扣押清单,现场勘验笔录及照片,指认笔录及照片,重庆市北碚区发展和改革委员会价格认证中心价格认定结论书,领条,归案经过和户籍材料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人晏某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。对其依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人晏某某归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人晏某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。扣除其于2015年9月7日至9月23日已被羁押的17日,即自2016年6月17日起至2016年11月29日止。)二、责令被告人晏某某退赔被害人卢某被盗现金人民币七十元、退赔被害人郝某某被盗芙蓉王香烟折价款人民币二十五元、退赔被害人赵某某被盗贵烟折价款人民币十六元、退赔被害人匡某某被盗现金人民币四十元。(以上罚金、退赔款限于本判决生效之日起三日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  弋萌

二〇一六年七月六日

书 记 员  曾峥