四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初2047号
原告:邓可永,男,生于1957年4月6日,汉族,住南充市嘉陵区;
委托代理人:刘少君,男,生于1969年3月23日,汉族,住大英县
被告:杨发财,男,生于1986年9月16日,汉族,住仪陇县。
原告诉被告追索劳动报酬纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员胡瑜华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院依法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2014年1月1日在被告承包的河北唐山市嘉美广场工地守工地,每月工资3500元,共计13个月零十天计48000元,2015年7月22日与被告结算,下欠原告23000元至今未支付,原告多次催要未果,为了保护原告的合法权益,特向人民法院起诉请求判令:1、被告支付原告人工工资23000元人民币;2、本案诉讼费由被告承担。被告未作答辩。
经审理查明:原告于2014年1月1日在被告承包的河北唐山市嘉美广场工地守工地,每月工资3500元。2015年7月22日经过结算,被告下欠原告23000元,并向原告出具结算书一张,结算书载明:“邓可永在嘉美唐门工地干活13个月零10天,合计工资48000元,借支25500元,剩下22500,另给500元春节补助,合计23000元,结算人:杨发财,2015年7月22日。”原告多次向被告催要欠款未果。上述事实原被告身份信息材料,结算书,证人证言,当庭陈述等证据在案予以佐证,足以认定。
本院认为:原被告形成了事实的劳务关系应受法律保护。本案中原告在被告处务工,被告应及时、足额支付劳务款。被告给原告出具的结算清单,事实清楚,证据确凿,应予支付,故对原告的要求被告支付工资款23000元,于法有据,本院依法予以支持。综上所述,依照前述法律及司法解释规定,以及我国《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《合同法》第一百零九条,《民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款,第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条、第九十二条第一款之规定,
判决如下:被告杨发财于本判决生效之日起十五日内向原告苏军民支付欠款本金23000元。若未按本判决指定期间履行金钱给付义务,将按照我国《民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费375元,由被告杨发财承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 胡瑜华
二〇一六年七月六日
书记员 谭 龙