(2016)辽0103民初957号

胡兴荣与刘善国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-14
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
胡兴荣,刘善国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初957号

原告:胡兴荣。

委托代理人:高洪刚,辽宁新霁律师事务所律师。

被告:刘善国。

原告胡兴荣与被告刘善国买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡兴荣的委托代理人高洪刚到庭参加诉讼,被告刘善国经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡兴荣诉称,2015年8月,被告在原告处购买铁丝等建材,共计欠款18,455.4元,在2015年10月14日,被告给原告出具欠条一份但至今未付,原告索要未果,故起诉来院,请求法院判决被告立即给付货款18,455.4元及承担本案诉讼费。被告刘善国未到庭答辩,亦未提供书面答辩意见。

经审理查明,原告于沈阳市南湖五金建材市场经营,被告自原告处购买铁丝等建材,被告电话订货后,由原告将货物送至被告处,被告给付货款。2015年10月14日,被告书写欠条一份,内容是“今欠胡兴荣18,455.4元,本月底前还清。”因被告至今未能付清货款,原告起诉来院。上述事实,有当事人陈述、欠条、录音材料等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有到庭答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利,本案被告经本院传唤未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见,视为其放弃了答辩和质证的权利,本案依据原告提供的证据对本案事实予以认定。被告自原告处购买铁丝等建材,双方之间形成买卖合同关系,原告作为卖方已将货物交付被告,被告应当向原告支付货款。被告多次进货并于2015年10月14日书写欠条,载明所欠原告货款数额,并承诺了还款日期,被告未能按承诺还款,系违约行为,应当承担违约责任,故原告诉请被告支付所欠货款,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘善国于本判决发生法律效力之日起7日内一次性给付原告胡兴荣货款18,455.4元。被告刘善国如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费260元,公告费800元,由被告刘善国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  祝仰宝

人民陪审员  杨美慧

人民陪审员  王唤平

二〇一六年七月六日

书 记 员  祝 丹