天津市静海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0118刑初377号公诉机关天津市静海区人民检察院。被告人李××,于江苏省赣榆县,农民。2011年3月18日因盗窃被劳动教养一年。2015年9月27日因涉嫌犯盗窃罪被天津市公安局静海分局刑事拘留,同年10月4日被取保候审。2016年5月1日因本案被天津市公安局静海分局刑事拘留。同年5月14日被逮捕。现羁押于天津市静海区看守所。天津市静海区人民检察院以津静检公诉刑诉[2016]333号起诉书指控被告人李××犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院审查后于同年6月22日受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市静海区人民检察院指派检察员李维维出庭支持公诉,被告人李××到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市静海区人民检察院指控,2015年9月27日8时55分许,被告人李××携带刀具到天津市静海区静海镇铁路宿舍雷某某家中,在实施盗窃过程中被群众发现。后群众报警,民警赶到现场将被告人李××当场抓获。后李××在取保候审期间脱逃。2016年5月1日,被告人李××在江苏省连云港市赣榆区青口镇大朱旭村被民警抓获。到案后,被告人李××如实供述自己的犯罪事实。在法庭主持下,公诉人当庭讯问了被告人,宣读了被害人的陈述,证人证言,出示了案件来源及抓获经过、现场照片、扣押决定书、扣押物品清单、公安机关的情况说明、在逃人员登记表、劳动教养决定书、刀具一把等证据,以证明指控被告人李××犯罪的事实。公诉机关认为,被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。其到案后如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,并提出量刑建议,提请本院依法判处。
被告人李××对起诉书指控的事实及罪名无异议。
经审理查明,2015年9月27日8时55分许,被告人李××携带刀具来到天津市静海区静海镇铁路宿舍雷××家中,其在实施盗窃过程中被群众发现并报警。民警赶到现场将被告人抓获。其在取保候审期间脱逃。2016年5月1日,民警在江苏省连云港市赣榆区青口镇大朱旭村将被告人抓获,其到案后,如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有被害人雷××的陈述,证人冯××、孙××的证言,被告人李××的供述,案件来源、抓获经过,现场照片、扣押决定书、扣押物品清单、刀具一把、公安机关的情况说明、在逃人员登记表、劳动教养决定书等证据证实。经当庭质证,上述证据具有合法性、关联性、客观性,已形成证据体系,应作为认定本案事实的依据予以确认。
本院认为,被告人李××以非法占有为目的,携带凶器、入户窃取公民财物,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。其曾因盗窃被劳动教养,具有酌定从重处罚的情节;被告人到案后如实供述犯罪事实,具有法定可从轻处罚情节。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李××犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币元一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除已羁押的8日,即自2016年5月1日起至2016年10月23日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人李××作案工具匕首一把,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 崔景顺
二〇一六年七月六日
书记员 劳朋波