江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初3053号原告江苏高邮农村商业银行股份有限公司,住所地高邮市文游中路28号。法定代表人詹毅,董事长。委托代理人黄义明,系该行员工。被告聂松。被告戴晓庆。
原告江苏高邮农村商业银行股份有限公司诉被告聂松、戴晓庆金融借款合同、抵押合同纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法由
代理
审判员牟疆燕适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄义明到庭参加诉讼;两被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:被告于2015年2月9日向原告借款278万元,以位于“尚程国际家居广场”的17幢商铺提供抵押担保。贷款发放后,被告仅偿还了部分本息,自2016年1月起至今未按约履行义务。请求判令两被告偿还原告借款本金2613300元,支付截止到2016年5月21日的利息、罚息72900元(其后顺延计算至还款之日),确认原告对抵押物享有优先受偿权,诉讼费用由被告承担。两被告未答辩。
经审理查明:2015年2月9日,原告江苏高邮农村商业银行股份有限公司与被告聂松签订了17份《个人购房担保借款合同》,约定被告聂松分17笔向原告借款总计278万元,借款期限均从2015年2月9日到2025年2月8日;借款利率在中国人民银行公布的人民币贷款基准利率基础上上浮10%,第一年年利率为6.765%,借款发放后如遇基准利率调整,从中国人民银行人民币贷款基准利率调整后的次年1月1日起,贷款人按调整后相应期限档次的基准利率和合同约定的浮动幅度确定新的执行年利率;借款人未按合同约定归还借款的,贷款人有权对逾期借款本金从逾期之日起直至本息清偿之日止,在合同约定的借款执行年利率基础上上浮50%计收罚息,逾期期间,如遇中国人民银行同期人民币贷款基准利率上调,至基准利率调整之日起罚息利率相应上调;借款采用分期等额本息还款法归还本息,借款人以每个月为一个还款周期,共120期,每月20日为还款日;被告聂松、戴晓庆自愿以位于高邮市尚城国际广场的商铺提供抵押担保;担保范围包括合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等贷款人实现债权的一切费用;在合同有效期内,如借款人连续三期(含三期)未足额偿还借款本息,贷款人有权提前收回已发放借款、行使抵押权。同日,被告戴晓庆向原告出具《家庭财产承担连带清偿贷款责任承诺书》,承诺愿以家庭财产(包括个人所有、夫妻共有、家庭共有财产)对该笔贷款承担无限清偿责任。2015年2月9日,原告与两被告在高邮市房产管理局城郊房管所对两被告提供抵押的17套商铺办理了房地产预告登记,至本案法庭辩论终结前尚未办理抵押权登记。当日,原告向被告聂松发放贷款278万元,被告聂松按合同约定偿还了截止到2015年12月份的借款本息,其后借款利息及剩余本金2613300元未按约偿还,被告戴晓庆亦未履行共同偿还义务。以上事实有原告陈述,原告提交的《个人购房担保借款合同》《家庭财产承担连带清偿贷款责任承诺书》、借款借据、结算业务申请书、《房地产预告登记设立申请书》予以证实。两被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也没有提出书面答辩意见,视为其放弃举证、质证的权利。本院审查后,对上述证据的证明效力予以认定。
本院认为:原告与被告聂松所签订的借款合同以及原告与被告聂松、戴晓庆签订的抵押担保合同合法有效,原告履行了交付所借款项的义务,被告聂松未按约履行还本付息义务(连续三期以上),构成违约,原告有权提前收回全部借款并要求被告聂松按约定标准支付利息、罚息,被告戴晓庆承诺对被告聂松的借款承担连带偿还责任,与被告聂松成为共同债务人,本院对原告要求两被告连带还本付息的诉讼请求依法予以支持。《中华人民共和国物权法》规定:以建筑物和其他土地附着物抵押的,应当办理抵押登记,抵押权自登记时设立。原告与两被告之间签订的抵押合同虽然合法有效,但是双方目前仅办理了抵押物预告登记。所谓预告登记是为了保全将来发生的不动产物权而进行的登记,并不发生抵押权登记的效力,而根据物权法的规定,不动产抵押权自登记时始得设立,故原告对被告抵押物的抵押权尚未成立,原告要求对抵押物享有优先受偿权的诉讼请求不能得到支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告聂松、戴晓庆应于本判决生效后十日内连带偿还原告江苏高邮农村商业银行股份有限公司借款本金2613300元,支付利息、罚息72900元(上述利息、罚息计算至2016年5月21日,从2016年5月22日起至被告实际清偿之日止的利息、罚息按照合同约定的标准顺加计算)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14145元(已减半收取),由两被告连带负担(此费用原告已预交,两被告应于履行判决义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:95×××62)。
代理
审判员 牟疆燕
二〇一六年七月六日
书 记 员 沈晓茜附本判决所依照的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十七条规定:“债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。”《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《中华人民共和国物权法》第一百八十七条规定:“以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”