(2016)豫1627民初2389号

张吉强与许东方、中国平安财产保险股份有限公司东莞市丝绸大厦支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太康县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-11
所属地区
太康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张吉强,许东方,中国平安财产保险股份有限公司东莞市丝绸大厦支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初2389号原告张吉强,男,1970年2月5日出生,汉族,居民。委托代理人陈君鹏,太康县法律援助中心法律工作者。被告许东方,男,1979年6月26日出生,汉族,居民。被告中国平安财产保险股份有限公司东莞市丝绸大厦支公司。。。负责人杨晋峰,任该公司总经理。委托代理人李阳,河南明辩律师事务所律师。

原告张吉强与被告许东方、中国平安财产保险股份有限公司东莞市丝绸大厦支公司(以下简称:平安财险东莞丝绸大厦支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。依法由太康县人民法院

审判员张春生适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张吉强委托代理人陈君鹏,被告许东方、平安财险东莞丝绸大厦支公司委托代理人李阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张吉强诉称,2015年8月23日,15时30分,被告许东方驾驶“粤G×××××”号轻型普通货车,沿311国道由东向西行驶,原告拉架子车由东向西行走,在右转时产生挂擦。该事故发生后,经太康县公安交通警察大队作出事故认定,被告许东方负此次事故全部责任,原告无责任。被告平安财险东莞丝绸大厦支公司作为事故车辆承保人,依据《道路安全法》的规定,应在保险合同约定限额内承担保险责任。请求依法判令,1、被告许东方赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、营养费、交通费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、精神抚慰金、鉴定费等各项损失合计113482.41元。2、被告平安财险东莞丝绸大厦支公司在保险限额内承担保险赔偿责任。

被告许东方辩称,同意承担原告各项损失。由于被告许东方驾驶的肇事车辆已向被告平安财险东莞丝绸大厦支公司投保保险,应由被告平安财险东莞丝绸大厦支公司替代被告许东方承担赔偿责任。

被告平安财险东莞丝绸大厦支公司辩称,原告应当提供肇事车辆行车证、驾驶证、保单等证据,在核实肇事车辆在被告平安财险东莞丝绸大厦支公司投有保险,且不存在无证、酒醉、逃逸等免责事由的情况,被告平安财险东莞丝绸大厦支公司同意在交强险各分项限额内承担原告合理、有据的损失。原告属于农业家庭户口,其各项赔偿应以农村标准计算。被告平安财险东莞丝绸大厦支公司不承担本案诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明,2015年8月10日,被保险人许新记将登记在其名下的“粤G×××××”号轻型普通货车,向被告平安财险东莞丝绸大厦支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险单号为:13522003900097508445,保险期间为:2015年8月15日零时起至2016年8月14日24时止。死亡伤残赔偿限额为:110000元,医疗费用限额为:10000元。2015年8月23日,15时30分,被告许东方驾驶“粤G×××××”号轻型普通货车,沿311国道由东向西行驶,当行至311国道太康县张集乡张楼村路口时,与前方同方向原告拉的架子车相挂碰,造成原告摔倒并受伤。2015年8月23日,太康县公安交通警察大队作出“第4116272015082301号”道路交通事故认定书(简易程序),认定:“许东方驾驶机动车经过交叉路口时,未按照操作规范与其他非机动车及行人保持必要的横行安全距离,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,应当承担此事故的全部责任。当事人张吉强无责任”。2015年8月23日-2015年10月2日,原告被送至太康县民族骨科医院住院进行诊治。经诊断,原告伤情为:“1、左侧多发性肋骨骨折(左侧第4、5、6、7肋骨骨折,且骨折移位)。2、左侧气胸”。原告在太康县民族骨科医院住院期间,共支出各项医疗费用合计3695.61元。2016年6月23日,原告在周口市专科医院检查,支出处置费、摄片费合计330元。2016年6月27日,周口三川法医临床司法鉴定所作出“周口三川司鉴所(2016)临鉴字第392号”司法鉴定意见书,鉴定意见为:“被鉴定人张吉强伤残程度应评定为十级伤残”。原告为评定伤残等级支出鉴定费700元。另查明,原告张吉强,系农业家庭户口。2014年5月5日开始,原告与张赵亮签订劳务合同,在太康县××路张赵亮经营的“太康县张氏大盘鸡店”打工,月薪2600元。太康县公安局建设路派出所出具证明,证实原告为其辖区常住居民。原告二女儿张瑞杰,于1998年10月20日出生,截止至2015年8月23日(此起交通事故发生时),张瑞杰16岁零10个月。原告三女儿张鸿宇,于2008年9月6日出生,截止至2015年8月23日(此起交通事故发生时),张鸿宇6岁零11个月。上述事实由当事人陈述、交通事故责任认定书、保险单、驾驶证、行车证、诊断证明、住院病历、医疗费票据、医疗费总清单、户口簿、出院证、劳务务工合同、司法鉴定伤残意见书、鉴定费票据、检查费票据、交通费票据等证据在卷为证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,公民的生命权、健康权受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。本案中,被告许东方驾驶机动车将原告摔伤,并造成原告身体损害,并负本次事故的全部责任,应当承担侵权责任。由于被告许东方驾驶的“粤G×××××”号轻型普通货车在被告平安财险东莞丝绸大厦支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,且事故发生在保险期间,故被告平安财险东莞丝绸大厦支公司应当在“交强险”最高限额内替代被告许东方承担赔偿责任。综上事实及理由,原告要求被告平安财险东莞丝绸大厦支公司赔偿其合理损失的诉讼请求,合法有据,应予支持。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》有关规定,核定原告损失如下:(1)“医疗费”,按原告实际支出的3695.61元+330元=4025.61元;(2)“误工费”,自原告受伤至定残日前一天止,按原告实际误工损失2600元/月÷30天×304天=26346.66元;(3)“护理费”,自原告住院治疗至出院止,100元/天×住院39天×1人=3900元;(4)“住院伙食补助费”,100元/天×住院39天=3900元;(5)“营养费”,住院39天×30元/天=1170元;(6)“残疾赔偿金”,按河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年×20×10%=51152元,“被扶养人生活费”,①张瑞杰抚养费,河南省城镇居民人均消费支出17154元/年÷12个月×10%×÷2人×14个月=1001元,(截止至起诉时16岁零10个月,计算至满十八周岁,抚养期限14个月)。②张鸿宇抚养费,河南省城镇居民人均生活消费支出17154元/年÷12个月×10%×÷2人×133个月=9506.18元,(截止至起诉时6岁零11个月,计算至满十八周岁,抚养期限133个月);(7)“精神损害抚慰金”,由于原告被撞致残,造成严重的精神损害,结合本案其他因素,赔付10000元为宜;(8)“交通费”,根据原告到医院就医、进行伤残等级鉴定及办理相关事宜的情况,酌定为400元为宜。原告以上各项损失共计111401.45元。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条,第三条,第十五条、第一款,第六项、第十六条,第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,第二十五条,第二十八条,第三十条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司东莞市丝绸大厦支公司于本判决书生效之日起十日内给付原告张吉强医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费共计111401.45元。

二、驳回原告张吉强其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1264元,鉴定费700元,由被告许东方负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  张春生

二〇一六年七月六日

书记员  高海涛