(2016)陕0727民初472号

张某某诉何某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
略阳县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-02
所属地区
略阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,何某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款

裁判文书全文

陕西省略阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0727民初472号原告张某某,男,汉族。被告何某某,女,汉族。委托代理人袁贵春,陕西兴州律师事务所律师。

原告张某某与被告何某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理,依法由

代理

审判员魏佩媛适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告及被告委托代理人到庭参加了诉讼,现已审理终结。

原告张某某诉称:2001年中旬原、被告相识,2006年初谈婚,双方离异过。被告有一子一女,已成年独立生活。原告有一子,因其母下岗仅能维持本人生活,孩子一切费用由原告承担,孩子随其母生活。被告三人一起生活,原告帮其清还过欠款数次,给其借钱三次5000元,赠柜子数个,还有一些事务性的帮助。2008年2月19日原、被告登记结婚,婚前至婚后分居,被告在金水车酒店上班,每月工资3000元左右净数私存。被告一家住县住院部旁边,婚后只拿了几件衣服来原告处生活,数周后举行了婚礼。婚前我给其买金首饰5件8000余元,买衣服2000余元,共花费10000多元。婚后一周,被告即回单位上班。添置空调、电视等近20000元。双方收入实行各自管理,原告工资每月2000多元与被告差不多,被告工资全部私存。原告工资除承担孩子全部费用后,要管原、被告一切开支,至今举债10000多元。共同财产近20000余元家俱。原告给被告装牙和住院看病花费12000元。原告给被告的姐姐借2000元,归还后由被告私存。给被告共花14000元。婚后被告反感说话交流,好静处,有时一句话可激怒被告。更无共同语言,生活基本随意自理,晚上下班见个面,基本无共同生活基础。2010年3月份,被告无原因开始不回家了,说是路远上班累了。持续不回家约一年传到社会上后,我于2011年12月3日起诉离婚,持续不回家至今。被告婚后两年无原因不回家,被告未花钱,未付出时间,且以要高价为条件谈离婚。为维护原、被告正常生活和社会法律秩序,现起诉要求与被告离婚,依法分割夫妻共同财产,诉讼费由被告承担。

被告何某某辩称:原、被告婚后两人感情较好,当时原告工资也不高,答辩人在县城多处打工挣钱,帮原告把他儿子养大成人,把自己的心血全都消耗在了这个家庭里。这些年自己没有做过任何对不起这个家庭的事。答辩人已经年过半百没有任何收入且重病缠身,数年前就患有子宫肌瘤等疾病。因无钱进行彻底治疗一直抱病打工,以维持自己的生活,原告对此不闻不问,根本不尽夫妻相互扶助的义务。前年夏天病情加重,只好外出借钱以求医治病。而原告就谎称答辩人已与原告分居,再次向略阳县人民法院提出了离婚诉讼。在上次诉讼期间,原告趁答辩人不在家之际,竟然偷偷的将住宅房门更换了门锁,使答辩人回家进不了家门,企图对外造成夫妻分居的假象。更让人气愤的是,原告在此期间还将家中答辩人的诊断证明、住院病历资料、衣物等个人物品销毁,并偷偷将家中一些比较贵重的财务转移到别处。为此,答辩人向公安机关报警,公安机关对原告进行了严肃的批评。鉴于以上情况,截止2015年11月,略阳县人民法院已经连续四次判决驳回了原告的离婚诉求。现在,原告再次又以相同的理由提出离婚,答辩人的意见是:

一、目前答辩人已经无劳动能力,也没有任何收入来源。原告长期不尽夫妻相互扶助的义务,不出钱让答辩人生活和治病,反而用违法的手段把答辩人赶出了家门,以逼迫答辩人离婚。原告的行为已经严重违反了法律规定,原告的诉求不应得到法律的支持。

二、原告前几年以个人名义借答辩人一部分钱,至今还有5000元未还。请法庭责令原告归还,并支付适当的资金供答辩人治病维持生活。

三、答辩人面临的最重要问题是治病保命,其他问题都无暇顾及。为此,请法庭在答辩人治病期间中止本案的审理。原告张某某为支持自己的诉讼请求,向本院出示了下列证据:

一、身份证、结婚证复印件。

二、床头柜照片原件、衣柜照片原件。

三、民事判决书、民事裁定书各一份。

四、入户门照片、防盗门换锁票据(拟证明2014年6月份防盗门坏了换了新锁,被告无钥匙,原、被告处于分居状态。)被告何某某为支持自己的诉讼请求,向本院出示了下列证据:

一、身份证复印件;

二、略阳铁路医院门诊病历二份(拟证明被告患子宫肌瘤等疾病)。

三、民事判决书一份(拟证明原告多次起诉的事实、理由一致)。质证与认证:被告对原告提交的第一、三组证据无异议,本院予以采信。被告对原告提交的第二、四组证据有异议,本院对被告认可的2014年原告更换门锁且至今未给被告钥匙的事实予以采信。原告对被告提交的第一、三组证据无异议,本院予以采信。原告对被告提交的第二组证据门诊病历有异议,但未提交反驳证据来证明其观点,本院予以采信。

经审理查明,原、被告于2001年相识,2008年2月19日登记结婚,双方均系再婚,各自子女均已成年。自2011年12月至2015年9月原告四次向本院提出离婚诉讼未果后,又于2016年5月向本院起诉离婚,因法定起诉期限尚未届满撤诉后,又于法定起诉期限届满后即2016年6月2日向本院起诉离婚。2014年原告更换了房屋门锁,被告至今没有钥匙,导致双方处于分居状态。夫妻共同财产主要有空调、电脑、电视、太阳能等家用电器,原告认为以上财产的价值应按10000元计算,被告同意,故本院按10000元确认。原告称尚有10000元左右的债务,但不要求被告承担,本院予以准许。庭审后原告向本院作出了书面承诺,明确表示在离婚的前提下给予被告20000元帮助金。被告亦向本院作出了同意判决离婚的书面承诺。

本院认为,夫妻感情是否彻底破裂是人民法院判决离婚与否的法定条件,原告曾多次向本院起诉离婚,本院均判决不准离婚,使双方继续维持了一段时间的婚姻关系,另一方面也是为夫妻感情的修复提供了机会。现原告再次向本院起诉离婚,可见数次判决不准离婚并没能促使原告改变其坚持离婚的初衷。双方经历了多次诉讼,期间也一定或多或少的反思或审视过自己的婚姻生活,现被告也同意离婚,故本院准予双方解除婚姻关系。《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。”根据夫妻共同财产空调、电脑、电视、太阳能等家用电器在原告住所使用的具体情况,归原告所有为宜,同时考虑被告的实际情况酌情判令原告支付被告6000元家用电器折价款。办理结婚登记之前原告给被告购买的金银首饰根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条之规定,不属于夫妻共同财产。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十二条规定:“一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。”故原告应当向被告履行其承诺的离婚时的适当帮助义务即20000元经济帮助金。关于婚内借款,原告认为不负有返还义务,被告提出将另案起诉,故本案不再处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:

一、准予原告张某某与被告何某某解除婚姻关系;

二、夫妻共同财产空调、电脑、电视、太阳能等家用电器归原告张某某所有,原告张某某向被告何翠萍支付6000元折价款(限判决书生效后十五日内一次性履行完毕),各自衣物归各自所有;

三、原告张某某支付被告何翠萍经济帮助金20000元(限判决书生效后十五日内一次性履行完毕)。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某某负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

代理

审判员  魏佩媛

二〇一六年七月六日

书 记 员  郭云婷