广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初942号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人申某,男,汉族,初中文化,公民身份号码×××0111,户籍地址四川省资中县。因本案于2016年1月17日被羁押,同年2月24日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)890号起诉书指控被告人申某犯非法持有毒品罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员李玥明出庭支持公诉,被告人申某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月初,被告人申某向他人购买毒品后,藏匿于其租住的珠海市香洲区南洋埔村一号二楼的一出租屋内。2016年1月17日19时许,被告人申某与何某、李某在该出租屋内吸食毒品时,被民警当场查获。民警还在屋内查获被告人申某藏匿的白色晶体状物质二小袋(净重17.5克,经鉴定检出甲基苯丙胺成分)。被告人申某归案后,协助公安机关抓获了涉嫌运输毒品的犯罪嫌疑人凌某,现凌某已被本院以运输毒品罪被判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币一万元。上述事实,被告人申某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人何某、李某、涂某、凌某、冯某的证言及辨认笔录,抓获经过,搜查笔录,扣押决定书,扣押清单,随案移送物品清单,户籍证明,行政处罚决定书,强制戒毒决定书,随案说明,现场检测报告书,提请法院判决物品、文件清单,短信截图,珠公司化鉴字(2016)80号理化检验报告书,鉴定意见通知书,拘留证,起诉意见书,刑事判决书等证据,足以认定。
本院认为,被告人申某非法持有甲基苯丙胺17.5克,其行为已触犯刑律,构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控被告人申某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人申某归案后如实供述其所犯罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人申某归案后,提供线索,协助公安机关破获其他案件,有立功表现,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十八条之规定,
判决如下:被告人申某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月17日起至2016年8月16日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李玉峰
二〇一六年七月六日
书记员 范雪婷附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。