(2016)浙0523民初1533号

郑国芳与汪德根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-09
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑国芳,汪德根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初1533号

原告:郑国芳。

被告:汪德根。

原告郑国芳与被告汪德根民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告郑国芳到庭参加诉讼,被告汪德根经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑国芳诉称,被告汪德根在2015年1月5日向原告借款4万元,月利率2%,借期两个月。借款期限届满,原告向被告主张还款未果,诉请判令:1.被告返还借款4万元、支付利息(自2015年1月5日起按月利率2%算至款清);2.本案诉讼费由被告负担。被告汪德根未作答辩。原告郑国芳为证明自己主张,向本院提交借条一份,以证明被告在2015年1月5日向原告借款4万元,月利率2%,借期两个月的事实。被告汪德根未向本院提交证据。

本院认为,被告未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。原告提供的证据内容明确具体,可以证据其主张的事实,本院对上述证据的真实性予以确认。综上,本院对原告诉称事实予以认定。

本院认为,原告郑国芳与被告汪德根之间的民间借贷关系合法有效,对双方均有约束力。被告汪德根向原告郑国芳借款4万元之事实清楚,应按期返还。被告未还款,应承担继续履行、赔偿损失的违约责任,故原告诉请被告自2015年1月5日起按月利率2%支付利息,符合约定,亦未违反法律的强制性规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告汪德根于本判决生效之日起十日内返还原告郑国芳借款4万元并支付利息(自2015年1月5日起按月利率2%算至款清,利随本清)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1100元,由被告汪德根负担,限于判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审 判 长  张 丹

人民陪审员  赵德才

人民陪审员  俞一杰

二〇一六年七月六日

书 记 员  莊红霞