云南省华坪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0723刑初76号公诉机关华坪县人民检察院被告人廖振翔,男,汉族,现年21岁,云南省华坪县人,初中文化,务农。2013年10月18日因犯聚众斗殴罪被华坪县人民法院判处有期徒刑二年,宣告缓刑,缓刑考验期三年。2016年2月23日因涉嫌犯妨害公务罪被华坪县公安局刑事拘留,2016年3月8日经华坪县人民检察院批准逮捕,同日由华坪县公安局执行逮捕,现羁押于华坪县看守所。华坪县人民检察院以华检公诉刑诉(2016)75号起诉书指控被告人廖振翔犯妨害公务罪一案,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年7月6日公开开庭进行了审理,华坪县人民检察院指派代理检察员马莉琳出庭支持公诉,被告人廖振翔到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。华坪县人民检察院指控,2016年2月22日19时许,华坪县公安局船房派出所民警在船房乡华荣村委会一组赵啟容(另案处理)家商店内查获涉嫌利用全自动麻将机进行赌博的卢兴明等四人,民警依法传唤涉赌人员及提供赌具的赵啟容到派出所接受调查。在对赵啟容家商店内的全自动麻将机等赌具进行扣押时,赵啟容及其儿子廖振翔拒不配合民警,赵啟容则使用语言辱骂、威胁民警。当民警对赵啟容进行劝说时,赵啟容不但不听劝阻,反而推搡、拉扯民警尹飞,民警尹飞对赵啟容进行口头警告无效后将其推开,廖振翔以民警殴打其母亲为由,从商店门口持一铁凳欲上前殴打民警尹飞,被廖振翔父亲廖淑丹及在场民警制止,但廖振翔几次挣脱欲继续上前殴打民警尹飞,民警尹飞见状拔枪示警,在此过程中,因赵啟容在民警面前自行倒地,民警拨打船房乡卫生院急救电话,后船房乡卫生院救护车赶到现场,将赵啟容送至卫生院检查治疗。当民警再次依法扣押麻将机等赌具时,廖振翔不顾民警劝说,让其父亲廖淑丹将商店门关上后两人骑摩托车离开。当晚华坪县公安局支援民警赶到现场,将廖振翔传唤至华坪县公安局进行调查。认定上述事实的证据有:被告人的供述及辩解、证人证言、书证、试听资料等。公诉机关认为,被告人廖振翔以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定,且犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以妨害公务罪追究其刑事责任。廖振翔在缓刑考验期内犯新罪,犯罪后投案自首,应依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款、第六十九条、六十七条之规定处罚。
被告人廖振翔对公诉机关的指控没有意见。
经审理查明:2016年2月22日19时许,华坪县公安局船房派出所民警在船房乡华荣村委会一组赵啟容(另案处理)家商店内查获涉嫌利用全自动麻将机进行赌博的卢兴明等四人,民警依法传唤涉赌人员及提供赌具的赵啟容到派出所接受调查。在对赵啟容家商店内的全自动麻将机等赌具进行扣押时,赵啟容及其儿子廖振翔拒不配合民警,赵啟容则使用语言辱骂、威胁民警。当民警对赵啟容进行劝说时,赵啟容不但不听劝阻,反而推搡、拉扯民警尹飞,致使民警尹飞头上戴着的警帽掉落在地上,民警尹飞对赵啟容进行口头警告无效后将其推开,廖振翔以民警殴打其母亲为由,从商店门口持一铁凳欲上前殴打民警尹飞,被廖振翔父亲廖淑丹及在场民警制止,但廖振翔几次挣脱欲继续上前殴打民警尹飞,民警尹飞见状拔枪示警,在此过程中,因赵啟容在民警面前自行倒地,民警拨打船房乡卫生院急救电话,后船房乡卫生院救护车赶到现场,将赵啟容送至卫生院检查治疗。当民警再次依法扣押麻将机等赌具时,廖振翔不顾民警劝说,让其父亲廖淑丹将商店门关上后两人骑摩托车离开。当晚华坪县公安局支援民警赶到现场,将廖振翔传唤至华坪县公安局进行调查。认定上述事实的证据有:户口证明,证实被告人的身份情况,达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力;前科证明、华坪县人民法院(2013)华刑初字第92号刑事判决书,证实被告人廖振翔2013年10月18日因犯聚众斗殴罪被华坪县人民法院判处有期徒刑二年,宣告缓刑,缓刑考验期三年;到案经过,证实被告人案发后归案的经过情况,具有自首情节;赵啟容的供述,证实案发的时间、地点、起因及与其子廖振翔采取辱骂、威胁的方式阻碍民警执法的经过情况;被告人廖振翔的供述与辩解,证实案发的时间、地点,起因及明知是公安民警依法执行职务,但仍与其母赵啟容采取辱骂、威胁、挑衅、欲殴打民警等方式阻碍民警执法的经过情况;证人刘力豪、廖淑丹证言,证实案发的时间、地点、原因、经过及看见廖振翔提起圆凳欲打民警时他们拉住廖振翔的事实;证人文靖、王清霖、郑德坤、王明珍等人证言,证实案发的时间、地点及案发时的情况;现场处警情况说明,证实案发当日到现场依法执行职务的民警对廖振翔实施犯罪的时间、地点、过程作出的书面证明;现场照片、现场勘验检查笔录、现场方位示意图、现场平面示意图,证实现场情况,现场位于华坪县船房乡华荣村委会华荣街赵啟容家商店内,现场勘验过程中提取警用大檐帽一顶并拍照国定;调取证据通知书、调取证据清单,证实公安机关依法调取船房乡华荣街银平商店监控于2016年2月22日19时至24时的监控视频资料;视听资料,证实案发的经过;现场检测报告书,证实华坪县公安局对廖振翔新鲜尿液进行吗啡/甲基安非他明联合检测试剂盒现场检测,结果呈阴性;执法资质证明,证实案发当日在现场依法执行职务的民警系华坪县公安局民警。上述证据经庭审举证、质证,被告人对证据无异议,以上证据证明内容清楚,证据之间能相互印证,且来源合法,本院予以采信。
本院认为,被告人廖振翔以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已触犯刑律,构成妨害公务罪,且犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以妨害公务罪追究其刑事责任,公诉机关指控的罪名成立。被告人廖振翔有自首情节,依法可以从轻、减轻处罚。被告人廖振翔在缓刑考验期内又犯新罪,本院将依法撤销缓刑,数罪并罚,对新犯的罪应酌情从重处罚。鉴于被告人在法庭审理过程中认罪态度较好,具有认罪悔罪表现,依法对其酌情从轻处罚。公诉机关的公诉意见及量刑意见本院予以采纳。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第七十七条第一款、第六十九条、第六十七条之规定,
判决如下:被告人廖振翔犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。廖振翔在缓刑考验期内又犯新罪,撤销华坪县人民法院(2013)华刑初字第92号刑事判决书所判决的被告人廖振翔犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年,宣告缓刑,缓刑考验期为三年的缓刑部分。总和刑期三年,数罪并罚,决定执行有期徒刑二年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年2月23日起至2018年8月22日止)。
如不服本判决,可于接到判决书第二日起十日内,向本院提交上诉状及副本一式四份,上诉于云南省丽江市中级人民法院。
审 判 长 潘红梅
审 判 员 李云发
人民陪审员 张朝仙
二〇一六年七月六日
书 记 员 肖宗琪