(2016)川0823民初601号

李某甲与何某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
剑阁县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-29
所属地区
剑阁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,何某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省剑阁县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0823民初601号

原告:李某甲,女,1988年3月15日出生,汉族,初中文化,农民,住四川省。

委托诉讼代理人:李某乙,男,1950年1月10日出生,汉族,初中文化,农民,住四川省。与原告系爷孙关系。

委托诉讼代理人:王锡胜,剑阁县白龙法律服务所法律工作者。

被告:何某某(曾用名李某丙),男,1987年2月25日出生,汉族,初中文化,农民,住四川省。

原告李某甲与被告何某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告李某甲及其诉讼代理人李某乙、王锡胜到庭参加诉讼,被告何某某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判决原被告离婚;2、婚生女李某丁、李某戊由原告抚养成年,被告按每子女每月400.00元数额支付子女抚养费至子女满十八周岁时止。事实和理由:原、被告于2006年11月经人介绍相识后不久即同居生活,2007年12月9日生长女李某丁,2009年6月2日双方在剑阁县樵店乡人民政府登记结婚,2009年11月20日生次女李某戊。婚姻关系存续期间,由于被告不愿尽抚养子女的义务,致使夫妻之间出现矛盾,2013年正月期间,原、被告在浙江省宁波市务工地发生家庭纠纷后开始分居生活。此后,被告更换电话号码并不与原告联系,亦未对两子女尽抚养义务,现夫妻分居长达两年有余,已无和好可能,故提起离婚诉讼。被告何某某未作答辩。原告李某甲围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、原被告及婚生子女李某丁、李某戊的身份信息材料和户籍证明。拟证实原、被告家庭成员的基本情况。2、结婚证原件一本。拟证实夫妻婚姻关系合法有效。3、剑阁县樵店乡人民政府和剑阁县樵店乡新房村村民委员会共同出具的证明一份。拟证实原、被告自2013年2月20日外出务工后,被告未与家人再有任何联系,至今下落不明。4、证人李甲、李乙、李丙出庭证言。证人李甲出庭证实内容为:证人李甲与原告系亲戚关系也是同村村民。原、被告结婚后男到女家生活,自次女李某戊出生后夫妻感情开始出现矛盾,2013年原、被告共同在浙江宁波务工期间开始分居生活至今,此后被告不与家人联系亦不尽子女抚养义务等事实。证人李乙出庭证实内容为:证人李乙与原告系亲属关系亦是邻居关系,原、被告发生纠纷后,被告近三年时间未回家生活,原、被告所生育两女随原告家人生活等事实。证人李丙出庭证实内容为:证人李丙与原告系亲戚关系亦是同村村民,被告自2013年后未再回原告家中与原告共同生活,原、被告所生育两女现随原告家人生活等事实。被告何某某未对上述证据质证。本院对原告李某甲提供的证据作认证如下:原告提供1—3号证据客观真实、来源合法、与本案具有关联性,能够作为认定本案事实的相关证据,应予采纳;证人李甲、李乙、李丙主体适格,证言内容能够相互印证,可以作为认定本案相关事实的依据,应予采信。根据当事人陈述和经审查确认的认证,本院认定事实如下:原、被告于2006年11月经人介绍后相识恋爱,2007年正月期间双方按农村习俗举行了婚礼,被告何某某男到女家生活并更名李某丙,2009年6月2日,原、被告在剑阁县樵店乡人民政府补办了结婚手续。原、被告共同生活期间,于2007年12月9日生育长女李某丁,于2009年11月20日生育次女李某戊。2013年原、被告均在浙江省宁波市勤州区姜山镇务工,正月期间双方发生家庭纠纷后开始分居生活。此后,双方未有往来,被告亦未尽抚养子女的义务。2016年3月22日,原告提起离婚诉讼,请求支持其如前诉请。庭审中,原告陈述婚姻关系存续期间无共同财产及债权、债务。

本院认为,原、被告自2013年正月起因感情不和分居生活至今三年余,期间被告既不与原告联系亦未尽家庭义务,应认定夫妻感情确已破裂,故原告主张离婚的请求,本院应予支持。婚生子李某丁、李某戊自幼随原告家人生活,加之被告现下落不明,现由原告直接抚养有利于其子健康成长,故原告主张由其抚养子女的请求,本院予以支持。原告主张被告按每个子女每月400.00元数额支付子女抚养费,该请求数额符合当地经济水平和实际需要,本院予以准许。原告自述婚姻存续期间无共同财产、债权及债务,因被告未到庭参加诉讼,相关事实无法查清,故本案中不一并处理,如有纠纷,相关权利人可另行主张。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某甲与被告何某某离婚;

二、婚生女李某丁、李某戊由原告李某甲抚养成年,被告何某某按每个子女每月400.00元的数额支付子女抚养费至子女满十八周岁时止。本案受理费260.00元,由原告李某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广元市中级人民法院。

审 判 长  李春雷

人民陪审员  王资能

人民陪审员  罗正伟

二〇一六年七月六日

书 记 员  杨正乾