(2016)豫1602民初1442号

王许丽与刘磊房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-11
所属地区
周口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
王许丽,刘磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十六条,第六十条第一款

裁判文书全文

河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1602民初1442号原告王许丽,女,汉族,1971年5月20日生,住周口市川汇区。委托代理人李燕燕,河南陈州律师事务所律师。被告刘磊,男,汉族,1969年3月2日生,住周口市川汇区。

原告王许丽诉被告刘磊房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王许丽及其委托代理人李燕燕参加了诉讼。被告刘磊经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王许丽诉称,2009年7月10日,被告自愿将坐落在荷花市场五期三楼(1327)的房屋转让给原告,房屋也交付给了原告,但一直未办理房屋过户手续。2009年被告妻子秦淑华起诉被告刘磊离婚,经川汇区人民法院审理作出(2009)川民初字第1568号民事判决书,对于房产的分配,将荷花市场1327的房屋也判给被告刘磊所有。现已过去七年,相关手续一直未履行。原告无奈,依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国物权法》等相关法律规定,诉至法院,要求依法确认原、被告之间的房屋转让协议,并要求被告协助原告办理过户手续。被告刘磊未到庭、未答辩。原告王许丽向向本院提交的证据材料有:1、原告王许丽的身份证、商水县练集镇五所村委会、商水县公安局练集派出所出具证明,证明王徐丽与王许丽系同一人,本案的原告具备诉讼主体资格;2、2009年7月10日,被告刘磊出具的转让协议,证明被告自愿将坐落在荷花市场五期三楼(1327)号房转让给王徐丽,房款已一次付清,该转让协议真实、合法、有效,符合《城市房地产管理法》第四十一条、《中华人民共和国合同法》第三十六条规定,该房屋2009年转让时已交付使用,至今未办理过户手续;3、(2009)川民初字第1568号民事判决书,证明2009年秦淑华诉被告刘磊离婚,经法院审理将荷花市场五期1327号的房屋归被告刘磊所有,被告拥有争议房屋的所有权,被告对该房屋有处分权,原、被告所签订转让协议有效,被告应履行过户手续。被告刘磊未向本院提交证据材料。根据当事人向本院提交的证据材料及庭审调查,本院确认以下案件事实:2009年7月10日,被告刘磊向王许丽出具转让协议一份,内容为“甲方自愿将坐落在荷花市场五期三楼(1327)号房转让给王徐丽。房款已一次付清”。被告刘磊向王徐丽出具转让协议后,将房屋交付给了王徐丽使用,但未办理房屋过户手续。另查明,王徐丽与原告王许丽系同一人。

本院认为,原告王许丽与被告刘磊之间的房屋转让协议是双方当事人的真实意思表示,合法有效。被告刘磊向原告王许丽交付房屋后,应当协助原告王许丽办理房屋过户手续。依照《中华人民共和国合同法》第三十六条、六十条之规定,

判决如下:

一、原告王许丽与被告刘磊之间的房屋转让协议合法有效。

二、被告刘磊于本判决生效之日起三十日内协助原告王许丽办理房屋过户手续。案件受理费100元,由被告刘磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长 刘国君

审 判 员 连东超陪 审 员 郭 磊

二〇一六年七月六日代

书记员 靳学丽