(2016)内0522民初2526号

原告莫日根与被告王凤春机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
莫日根,王志来,王凤春,某某财产保险股份有限公司通辽市中心支公司(下称某某财险通辽公司)
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初2526号原告莫日根,女,蒙古族,农民。委托代理人王某某,内蒙古义源律师事务所律师。被告王志来,男,汉族,司机。被告王凤春,男,汉族,个体。委托代理人赵永慧,内蒙古巨鼎科左后旗律师事务所律师。被告某某财产保险股份有限公司通辽市中心支公司(下称某某财险通辽公司)。法定代表人钟某,总经理。委托代理人王朔,男,汉族,该公司职工。

原告莫日根与被告王志来、王凤春、某某财险通辽公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,依法实行独任审判,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告莫日根的委托代理人王辉、被告王凤春的委托代理人赵永慧、被告某某财险通辽公司的委托代理人王朔到庭参加诉讼,被告王志来经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告莫日根诉称,2015年8月18日10许,被告王志来驾驶蒙GB**号皮卡车,沿努古斯台镇东花灯嘎查水泥路由西向东行驶至斯日古楞家东侧十字路口时,与由南向北驶来的包文泉驾驶的无牌照两轮摩托车相撞,致使包文泉和两轮摩托车乘车人原告莫日根受伤,双方车辆不同程度损坏。科尔沁左翼后旗公安交巡警大队公交认字【2015】第128号《道路交通事故认定书》,认定被告王志来负此次事故主要责任,包文全负此次事故次要责任。原告受伤后,被送往通辽市第二人民医院住院治疗了30天,被诊断为骨盆骨折,现己支付医疗费34997.73元。吉林大众司法鉴定所对原告的伤残程度评定为十级伤残,支出鉴定费1500元。另查明,被告王志来驾驶的蒙GB某某号皮卡车在被告某某财险通辽公司投保了交强险,事故发生在保险期间。要求被告某某财险通辽公司再保险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告王志来、王凤春承担连带赔偿责任。原告的损失为:医疗费34997.73元、误工费24327元(90.1270天)、护理费3300.00元(110元30天)、伙食补助费3000元(100元30天)、营养3000元(100元30天)、伤残赔偿金61188元(30594元20年lO%)、精神抚慰金3000元(30000元10%)、被扶养人(原告女儿郝恩格尔)生活费7977.75元(10637元15年10%÷2人)、鉴定费1500元,合计142290.48元,要求赔偿117603.34元【(14229048元-60000元)70%+60000元】;诉讼费用由被告承担。同意与在本起事故中受伤的包文泉平分交强险限额。被告王志来未答辩。被告王凤春承认原告在本案中所主张的事实,但被告王志来是我雇佣的司机,其驾驶的肇事车辆在被告某某财险通辽公司投保了交强险,该公司应当在保险限额内先行赔偿,不足部分我同意按责任比例承担。被告某某财险通辽公司承认原告在本案中所主张的事实,对原告的合理诉请我公司同意在保险限额内承担赔偿责任,但不同意承担诉讼费及鉴定费。

本院认为,被告王凤春、某某财险通辽公司承认原告莫日根在本案中主张的事实。对原告主张的事实本院予以确认。原告莫日根在此起交通事故中受伤,被告王志来负主要责任。被告王志来驾驶的车辆在被告某某财险通辽公司投保了交强险,该公司应当在交强险限额内对原告的合理损失先予赔偿,且为同起事故中受伤的包文泉保留相应的份额。本起事故中受伤的包文泉、莫日根均同意平分交强险赔偿限额,不违反法律规定,本院予以支持。被告某某财险通辽公司赔付后的不足部分由蒙GB某某号车的车主王凤春按责任比例予以赔偿,被告王志来作为其雇佣的司机不存在故意和重大过失,不承担赔偿责任。原告要求赔偿的伙食补助费、护理费、营养费、被扶养人生活费、精神抚慰金、伤残赔偿金、鉴定费符合法律规定,予以支持;误工费可自事发当天计算至评残前一日,共计266天,超出部分不予支持;原告主张的医疗费中金额为24.05元的票据与原告的姓名不符,不予支持,其余部分予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告某某财险通辽公司于本判决书生效后十日内在交强险限额内赔偿原告莫日根60000元;

二、被告王凤春于本判决书生效后十日内赔偿原告莫日根57334.22元【医疗费34973.68元+误工费23966.6元+护理费3300元+伙食补助费3000元+营养费3000元+伤残赔偿金61188元+精神抚慰金3000元+鉴定费1500元+被扶养人生活费7977.75元-60000元】70%};

三、驳回原告莫日根对被告王志来的诉讼请求;

四、驳回原告莫日根的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取494元,由被告王凤春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 杨 敏

二〇一六年七月六日

书记员 杨宇莹