安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初2628号
原告:王某,女,1988年4月13日出生,汉族,居民,住安徽省合肥市蜀山区,现住安徽省怀远县。
委托代理人:张军,安徽卞和律师事务所律师。
被告:刘某甲,男,1984年4月14日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。
委托代理人:张培近,怀远县古城乡法律服务所法律工作者。
原告王某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员宋伟云独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人张军、被告刘某甲及其委托代理人张培近到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称:原被告于2011年2月相识,××××年××月××日登记结婚,2012年9月21日举行结婚仪式,××××年××月××日生育一子,取名刘某乙。由于原被告婚前缺乏了解,婚后性格不合,经常因琐事吵闹,双方因感情不和长期分居,导致夫妻感情破裂,无和好可能。原告提起诉讼,要求依法判令原被告离婚;婚生子刘某乙由原告抚养,被告承担抚养费每月800元;原告父母购买的物品(电视机、空调、床、沙发、茶几、餐桌、餐椅、冰箱、洗衣机)应予返还;诉讼费用由被告承担。
被告刘某甲辩称:同意与原告离婚;同意婚生子由原告抚养,被告依法承担抚养费,但被告没有固定经济收入,愿意每月支付400元抚养费。不存在返还原告娘家人购买的物品情形。
经审理查明:原被告于2011年2月相识,××××年××月××日登记结婚,2012年9月21日举行结婚仪式,××××年××月××日生育一子,取名刘某乙。现婚生子刘某乙随原告生活,已入读幼儿园。另查明:2015年安徽省城镇居民人均消费性支出为17234元。以上事实有原被告的身份证、结婚证、新生儿出生医学证明及原被告的陈述等予以佐证。
本院认为:原告王某与被告刘某甲依法登记结婚,其婚姻合法有效。现原告起诉要求与被告离婚,被告同意离婚,本院依法应予准许。原告要求抚养婚生子,被告同意,对此本院予以准许。关于婚生子的抚养费,根据本地的实际生活水平及原被告的经济收入情况,并参考2015年安徽省城镇居民人均消费性支出,本院酌定被告每月承担婚生子抚养费750元为宜。原告增加诉讼请求要求被告返还其父母购买的物品,鉴于该诉请与本案不属同一法律关系,本案对此不做处理,原告可另行主张。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见〉》第7条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、准予原告王某与被告刘某甲离婚;
二、婚生子刘某乙由原告王某抚养,被告刘某甲从2016年7月起每月支付抚养费750元至刘某乙满十八周岁时止(2016年的抚养费4500元,于本判决生效后十日内付清,以后每年的抚养费9000元于当年6月30日前付清);
三、驳回原告王某的其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
代理
审判员 宋伟云
二〇一六年七月六日
书 记 员 钱 敏提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决准予离婚的案件当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。