(2016)粤2071民初3029号

陈提林与李文通、李秋香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-05
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈提林,李文通,李秋香
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初3029号

原告:陈提林,男,1984年7月5日出生,汉族,住陕西省平利县。

委托代理人:张爱文、丁金石,分别系广东广中律师事务所律师、实习律师。

被告:李文通,男,1966年5月13日出生,汉族,住广东省五华县,现住广东省中山市。

被告:李秋香,女,1969年9月12日出生,汉族,住广东省五华县,现住广东省中山市。

原告陈提林诉被告李文通、李秋香民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告陈提林委托代理人张爱文、丁金石到庭参加诉讼,被告李文通、李秋香经本院公告传唤,公告期限届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈提林诉称:2015年11月20日,原告与被告李文通、李秋香签订个人抵押借款合同及借款合同补充协议,约定:被告李文通、李秋香向原告借款用于短期周转,借款金额为150000元,借款期限自2015年11月20日起至2016年5月19日;借款利息按每月1.5%计算,若被告李文通、李秋香未能准时还款付息,需每日向原告支付欠款金额3‰违约金。被告李文通、李秋香将其位于中山市××岸花园××房的房地产为合同债务提供抵押担保,抵押期限至主债务履行完毕止,担保范围包括借款本金、利息、逾期利息、实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费等)。合同签订后,原告于2015年9月2日委托案外人李宏伟代为以银行转账方式向被告李文通支付了借款100000元。被告李文通亲笔向原告出具了收款收据确认收到了借款。及后,原、被告办理了房地产的抵押登记手续。款项出借后,被告李文通、李秋香没有还本付息,原告经多次追讨未果,为维护自身合法权益,特向法院起诉,请求判令:1.被告李文通、李秋香向原告返还借款本金100000元及利息、违约金(按月息2%计至清偿之日止,暂计至2016年2月1日为4733.33元);2.被告李文通、李秋香向原告支付律师费7500元;3.原告有权在诉求1、2及诉讼费用所确定的债务范围内就拍卖、变卖被告李文通、李秋香共有的位于中山市××岸花园××房所得的价款享有第二顺序的优先受偿权;4.诉讼费由两被告承担。庭审中,原告明确诉求1为:被告李文通、李秋香向原告返还借款本金100000元及利息(计算方法:从出借之日即2015年11月20日起至2015年12月19日止按照月利率1.5%计算),并支付违约金(从逾期支付利息次日即2015年12月20日起至清偿之日止按月利率2%计算);明确诉求4的中的诉讼费用胜诉后由两被告迳付原告。原告对其主张的事实以及诉讼请求在举证期限内提供的证据有:1.借款合同;2.借款合同补充协议;3.借款抵押合同;4.情况说明;5.转账汇款回单;6.收据;7.身份证明;8.他项权利证书、中山市不动产登记资料证明表;9.民事代理合同、律师费发票。被告李文通、李秋香在法定答辩期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证、举证。

经审理查明:陈提林经借贷平台介绍认识李文通、李秋香。2015年11月20日,李文通、李秋香(甲方)与陈提林(乙方)、案外人中山市三角镇零零柒汽车服务中心(以下简称零零柒汽车服务中心)(丙方)签订借款合同,约定:甲方向乙方借款150000元用于资金周转;借款期限为12个月,自乙方实际支付款项之日起算;利息按月利率1.5%计算,每月19日前结息,到期一次性归还借款本金;甲方违反本合同约定,致使乙方通过其他途经采取追索措施的,由此引起的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费等费用由甲方承担;由丙方提供连带责任保证担保,担保期间为两年;由甲方提供中山市××岸花园××房的房地产作抵押担保,担保期限至借款本息还清之日止;担保范围包括借款本息、违约金和乙方实现债权的一切费用;如果甲方未能准时足额归还借款本息,甲方同意按日向乙方支付欠款金额3‰的违约金。借款合同还约定了其他内容。同日,李文通、李秋香(甲方)与陈提林(乙方)签订借款抵押合同,约定:甲方向乙方借款150000元,借款期限12个月(2015年11月20日起至2016年11月19日),甲方同意以自有的位于中山市××岸花园××房的房地产作为抵押物。当天,李文通、李秋香(甲方)与陈提林(乙方)、零零柒汽车服务中心(丙方)又签订借款合同补充协议,约定上述借款的借款期限变更为2015年11月20日起至2016年5月19日止,其他协议内容与借款合同一致。同日,陈提林委托案外人李宏伟通过银行转账方式向李文通汇款100000元。收款后,李文通、李秋香向陈提林出具收据确认上述实际收款100000元的事实。至本案庭审当天,借款合同补充协议约定的借款期限已经届满,且陈提林于庭审时确认其实际出借本金为100000元。借款后,李文通、李秋香未依约支付本息,陈提林经追讨无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。另查:陈提林为追讨本案尚欠借款,委托广东广中律师事务所律师进行本案诉讼,并支付律师费7500元。又查:李文通将其所有的位于中山市××岸花园××房的房地产[土地证号:国(2015)易11010**;房产证号:02××660215051467]于2015年7月16日抵押给中国建设银行股份有限公司中山市分行,抵押金额为400000元,并办理抵押登记手续,他项权利证号为粤房地他项权证中府字第0115019032号。李文通于2015年11月20日将上述房地产抵押给陈提林,抵押金额为150000元,并办理抵押登记手续,他项权利证号为粤(2015)中山市不动产证明第0014046号。中国银行股份有限公司中山市分行系第一顺位的抵押权人,陈提林系第二顺位的抵押权人。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。陈提林与李文通、李秋香签订的借款合同、借款抵押合同、借款合同补充协议均系当事人真实意思表示,其内容没有违反法律法规的强制性规定,合同合法有效,对当事人均具有约束力。上述合同及情况说明、转账汇款回单、收据等证据可以充分证实陈提林与李文通、李秋香之间存在合法有效的借贷关系,李文通、李秋香未到庭应诉亦未提交相反证据予以反驳,本院采信陈提林的陈述及证据,认定陈提林实际向李文通、李秋香出借借款100000元的事实。李文通、李秋香未依约支付借款本息,已构成违约,应承担清偿欠款本金100000元及支付利息等违约责任。关于利息,借款合同补充协议中约定了利息按月利率1.5%标准计付,现陈提林要求李文通、李秋香按照月利率1.5%支付款项出借之日即2015年11月20日起至2015年12月19日止的利息即1500元(100000元×1.5%),该利息诉求既未超出双方合同约定,亦符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,故本院对陈提林该诉请予以支持。关于违约金,借款合同约定按日利率3‰计算违约金,现陈提林自愿调整为自2015年12月20日起按月利率2%计算至清偿之日止,该违约金的诉求既未超出双方合同约定,亦符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定,故本院对陈提林该诉求予以支持。关于律师费。本案因李文通、李秋香违约致使陈提林提起诉讼主张权利,该实现债权而产生的律师费属于借款合同及补充协议约定由李文通、李秋香承担的违约责任范围,且陈提林主张的7500元律师费也没有超出《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》规定的范围,故该诉请理据充分,本院予以支持。关于优先受偿权。李文通以其所有的位于中山市××岸花园××房的房地产向陈提林提供抵押担保,并办理抵押登记手续。该抵押合法有效,符合抵押权设定的生效要件,根据《中华人民共和国担保法》第三十三条“债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”的规定,陈提林对李文通提供的抵押担保物在合同项下的债权范围内享有第二顺位的优先受偿权。李文通、李秋香经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃答辩、质证、举证及辩论的诉讼权利,其应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告李文通、李秋香于本判决发生法律效力之日起七日内向原告陈提林偿还借款100000元、利息1500元以及违约金(计算方法:以100000元为基数,从2015年12月20日起按照月利率2%计算至清偿之日止);

二、被告李文通、李秋香于判决生效之日起七日内向原告陈提林支付律师费7500元;

三、原告陈提林有权就被告李文通、李秋香提供的抵押物即位于中山市港口镇华师路9号凯旋蓝岸花园48幢709房的房地产[土地证号:国(2015)易11010**;房产证号:02××660215051467]折价或者拍卖、变卖所得的价款在中国建设银行股份有限公司中山市分行实现抵押权之后在上述第一、二项确定的借款本息、违约金、律师费以及案件受理费的债权范围内享有第二顺位的优先受偿权;抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告李文通、李秋香所有。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2544元(原告陈提林已预交),由被告李文通、李秋香负担(两被告在本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告陈提林)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  梁泳诗

代理

审判员  林佩坚

人民陪审员  黄丹民二○

二○一六年七月六日

书 记 员  姚 班刘亚珍