浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0324刑初822号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人夏某,经商。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月12日被刑事拘留,同年12月16日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。辩护人朱千里、朱佩,浙江中辛律师事务所律师。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉〔2016〕816号起诉书指控被告人夏某犯盗窃罪、诈骗罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,于同年7月6日公开开庭进行了审理。永嘉县人民检察院指派检察员滕呀利出庭支持公诉,被告人夏某及其辩护人朱千里、朱佩到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控,2012年2月1日开始,被告人夏某经营的永嘉县乌牛夏某通讯设备店与中国联合网络通信有限公司温州市分公司(以下简称联通温州分公司)签订协议,约定由被告人夏某在永嘉县乌牛街道代理联通温州分公司的相关业务。联通温州分公司为弥补在充值过程中工作人员出现充错手机话费,需将充错的话费退回,设置了充正程序,并将充正权限授予被告人夏某。
一、盗窃2012年2月至2014年3月期间,被告人夏某多次对曾在其店里充值过话费的现已欠费停机的手机号码进行充值话费,再通过充正程序,从联通温州分公司话费账户内将其充值的话费和原机主已经使用的话费退至其账户,窃取联通温州分公司话费共计人民币60000余元。
二、诈骗联通温州分公司为发展业务,对代理商发展新用户给予一定数额的佣金。2012年2月至2014年3月期间,被告人夏某多次将话费冲入新的SIM卡,联通温州分公司工作人员误以为该部分SIM卡系夏某发展的新用户,向夏某支付佣金;夏某又通过充正程序,退回其冲入SIM卡的话费,骗取联通温州分公司佣金共计人民币60000余元。2014年3月31至2014年6月25日,被告人夏某分多次向联通温州分公司退赔经济损失共计人民币892370.05元;联通温州分公司对夏某的行为表示谅解。上述事实,被告人夏某庭审理过程中亦无异议,且有证人万某、汪某的证言,抓获经过、情况说明、犯罪线索移送函、接受证据清单、工商银行账户往来明细清单、佣金支付清单、合作经营协议、业务代理协议、充正记录详单及光盘、收款凭证、谅解书以及被告人夏某的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人夏某以非法占有为目的,盗窃公私财物,数额较大;又骗取公私财物,数额较大,其行为已分别构成盗窃罪、诈骗罪,应当数罪并罚。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人夏某归案后如实供述自己的罪行,结合已足额赔偿被害单位经济损失并取得谅解,决定予以从轻处罚。辩护人的相应辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十九条第一款和第三款之规定,
判决如下:被告人夏某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币3000元;犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币6000元,决定执行有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币9000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2018年1月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘良海
人民陪审员 郑丽丽
人民陪审员 金秋英
二〇一六年七月六日
书 记 员 邵中元