(2016)浙0110民初4700号

方秋英与厉水荣生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
方秋英,厉水荣
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初4700号

原告:方秋英,女,1956年4月13日出生,汉族,住安徽省歙县。

委托代理人:章炜钰,浙江金宏律师事务所律师。

被告:厉水荣,男,1954年6月22日出生,汉族,住浙江省杭州市余杭区。

委托代理人:王明清,浙江人益律师事务所律师。

原告方秋英与被告厉水荣生命权、健康权、身体权纠纷一案,于2016年4月12日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员刘婷独任审判。2016年5月5日,被告厉水荣向本院申请对原告方秋英颅脑外伤与本次事故参与度进行鉴定,本院法医出具意见,认为法院委托浙江大学司法鉴定中心已出鉴定结论,颅脑损伤与交通事故直接因果关系,无须鉴定,案件材料由本院审监庭退回。2016年7月6日适用简易程序进行公开开庭审理,原告方秋英的委托代理人章炜钰、被告厉水荣的委托代理人王明清均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告方秋英诉称,2014年11月8日17时10分,厉水荣驾驶二轮电动车途经余杭区东湖南路万常村路口车头部位与行人方秋英发生碰撞,造成方秋英受伤的交通事故。经公安交警部门认定,厉水荣负事故全部责任,方秋英不负事故责任。因双方未能协商解决,原告方秋英特诉至法院,请求判令被告厉水荣赔偿损失47107.50元,后经鉴定,原告方秋英变更诉讼请求为:

一、判令被告厉水荣赔偿原告方秋英因本次事故损失医药费21332.50元,住院伙食补助费1350元,营养费4500元,护理费13500元,误工费20160元,残疾赔偿金174856元,交通费1000元,精神损害抚慰金10000元,鉴定费4440元,合计251138.50元。;

二、判令被告厉水荣承担本案诉讼费。

原告方秋英为证明诉称事实,提供如下证据材料:1、道路交通事故认定书(简易程序)一份,用于证明本次道路交通事故发生经过及责任认定的事实。2、门诊病历、住院病历、出院记录各一份,用于证明原告方秋英因本次事故受伤并住院27天的事实。3、医疗费发票一组、住院费用清单一份,用于证明原告方秋英支出医疗费48871.50元的事实。4、诊疗证明书二份,用于证明原告方秋英误工的事实。5、浙江大学司法鉴定中心司法鉴定意见书二份,鉴定费发票二份,用于证明原告方秋英九级伤残、营养期限90天、护理期限90天、误工期限180天等及原告方秋英支出鉴定费4440元的事实。6、暂住证三份,收入证明一份,用于证明原告方秋英残疾赔偿金按城镇标准计算的事实。

被告厉水荣答辩称,对事故发生经过有异议,对事故责任认定有异议。在交警建议下,自认全责,在事故认定书上签字。事故认定书不能作为本案定案的证据。事故发生时,原告方秋英闯红灯,在本案中重大过错,应承担主要责任。在事故发生当天已经支付500元现金给原告方秋英去医院检查,后在医院替原告方秋英支付医疗费28000元,共计28500元。对原告方秋英的损失,营养费过高,认可500元;护理费认可15元每天计27天;误工费不认可;残疾赔偿金认可农村标准;交通费认可200元至300元;请求法院驳回原告方秋英不合理的诉讼请求。被告厉水荣未向本院提交证据材料。原告方秋英提供的证据,经庭审质证,被告厉水荣对证据1的三性均有异议,对事故发生的事实及责任均有异议,其认为是交警劝说其支付500元给原告方秋英了结事端,故同意承担事故全部责任,并在事故认定书上签字,认为原告方秋英应承担事故主要责任。

本院认为,被告厉水荣无相反证据证明责任认定不合理,对其陈述的相关事实均无证据证明,对其抗辩不予采纳,对事故认定书予以采信;被告厉水荣对证据3中余杭区第一人民医院开具的小票,非正规发票,不予认可,其余发票无异议。

本院认为,被告方抗辩合理,对无相关病历佐证的由余杭区第一人民医院以及凯特大药房开具的小票不予认可。经审核票据,医疗费总额为48327.84元;被告厉水荣对证据4证明目的有异议,不予认可。

本院认为,原告方秋英的误工时间应当按照其提交鉴定意见书为准;被告厉水荣对证据5精神伤残结论有异议,不予认可。

本院认为,被告无相反证据证明浙江大学司法鉴定中心出具的鉴定意见书存在不合法不合理,对鉴定意见书予以采信,本次鉴定系由原告方秋英申请,经本院对外委托鉴定,鉴定费用应当由被告厉水荣承担;被告厉水荣对证据6暂住证真实性无异议,但认为只提供了暂住证,证据不足,应按农村标准计算残疾赔偿金,对收入证明三性均有异议。

本院认为,原告方秋英提交的三份暂住证,足以证明,事故发生前原告方秋英离开原籍地,在余杭区暂住满一年以上,残疾赔偿金应当按照城镇居民标准获赔。原告提交的收入证明证据形式存在瑕疵,本院不予采信。原告方秋英未能提交其余证据证明其工资收入水平,应视为其工资收入情况不明。原告方秋英主张误工费按照3360元/月计算未超出相关标准,本院予以支持。被告厉水荣对证据2无异议,经审核,符合证据的有效要件,本院予以采信,将据以认定本案相关事实。根据当事人的庭审陈述,以及提供的有效证据,

本院查明本案事实如下:2014年11月8日17时10分,厉水荣驾驶二轮电动车途经余杭区东湖南路万常村路口车头部位与行人方秋英发生碰撞,造成方秋英受伤的交通事故。经公安交警部门认定,厉水荣负事故全部责任,方秋英不负事故责任。原告方秋英因交通事故受伤入院治疗27天,支出支出医疗费48327.84元(其中无病历佐证部分门诊费用予以剔除,并其中28000元由被告厉水荣支付)。2016年2月12日,经浙江大学司法鉴定中心鉴定,原告方秋英构成九级伤残。2016年3月28日,经浙江大学司法鉴定中心鉴定,原告方秋英伤后误工期180日(包括住院期间)、伤后护理期90日(包括住院期间)、伤后营养期90日。为此,原告方秋英支出鉴定费4440元。后被告厉水荣向本院申请对原告方秋英颅脑外伤与本次事故参与度进行鉴定,本院法医出具意见,认为法院委托浙江大学司法鉴定中心已出鉴定结论,颅脑损伤与交通事故直接因果关系,无须鉴定,案件材料由本院审监庭退回。事故发生后,被告厉水荣支付原告方秋英500元现金,包含在本案诉讼请求中。另支付医疗费28000元,未包含在原告方秋英诉讼请求中。

本院认为:(一)原告方秋英因交通事故造成损失核算如下:医疗费20327.84元(其中由被告厉水荣支付的28000元已经扣除);住院伙食补助费1350元;营养费4500元;护理费12753元;误工费20160元;残疾赔偿金174856元;交通费酌情支持400元;精神损害抚慰金酌情支持10000元;鉴定费4440元,上述合计244346.84元。(二)被告厉水荣驾驶二轮电动车碰撞行人原告方秋英,造成原告方秋英受伤的交通事故,被告厉水荣负事故全部责任,其对原告方秋英因交通事故造成损失承担全部赔偿责任,故由被告厉水荣赔偿原告方秋英因交通事故造成损失244346.84元,因被告厉水荣已经支付500元,尚余243846.84元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告厉水荣赔偿原告方秋英因交通事故造成损失243846.84元,于本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告方秋英其余的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5068元,减半收取2534元,由原告方秋英负担76元,由被告厉水荣负担2458元。于本判决生效后七日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费5086元(开户银行:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 刘 婷

二〇一六年七月六日

书 记 员 葛莎莎