(2016)闽0111民初778号

杨姗与福建星火建筑装饰材料有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市晋安区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-01
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
杨珊,福建星火建筑装饰材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福州市晋安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0111民初778号原告杨珊,女,1992年3月13日出生,汉族,住福建省福州市仓山区。被告福建星火建筑装饰材料有限公司,住所地福建省福州市晋安区。法定代表人黄婷君,���务总经理。

原告杨珊与被告福建星火建筑装饰材料有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,由

审判员李蓓蓓适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨珊到庭参加诉讼,被告福建星火建筑装饰材料有限公司经本院合法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨珊诉称:原告于2014年3月24日入职福建星火建筑装饰材料有限公司,岗位为3D渲染师,月平均工资为3940元。被告于2015年7月29日以公司经营不善、换个老板为理由,于该年7月31日与原告解除劳动合同,但未支付给原告经济补偿金7880元。7880元的经济补偿金由原告离职前近9个月实际工资平均值的两倍得出。被告于2015年4月开始给原告缴纳社会保险,但同时以公司做地税变更、资金周转困难等原因暂缓给原告缴纳社会保险。但从2015年3月至2015年7月,这5个月仍从原告的工资里扣除135元/月的社会保险个人缴纳部分用于缴纳原告2015年4月至2015年8月的社会保险。2015年7月31日,被告承诺将原告2015年4月至2015年8月的社会保险全部补缴。但事后几个月,经原告多次催促但都未得到回应。根据当年的社保最低缴费基数1500元,原告个人缴纳部分为135元/月,被告为原告缴纳社保部分应支出285元/月。原告请求:1.被告支付原告经济补金偿人民币7880元;2.被告补偿原告因被告未给原告缴纳社保造成的经济损失人民币2100元;3.本案的诉讼费由被告承担。

被告福建星火建筑装饰材料有限公司书面答辩称:原告主张经济补偿金7880元,没有事实依据。2015年3月份起,被告经营发生严重困难。2015年7月份,原告鉴于公司的状况,自动离职另谋就业。原告自动离职后,被告与原告之间结清全部工资待遇。被告没有与原告解除劳动合同,被告与原告之间劳动合同不是因解除而终止,而是因为原告的自动离职而终止,故原告主张经济补偿金没有事实依据。原告主张未缴纳社保造成经济损失,不属于法院审理的范围。用人单位与员工缴纳社保,属于双方的法定义务。原告直接要求被告向其支付应缴纳的社保款项,没有法律依据。

经审理查明:2014年8月12日,原告杨珊与被告福建星火建筑装饰材料有限公司签订《劳动合同书》,约定原告在被告处从事3D渲染设计师工作,合同期限自2014年8月12日起至2016年8月11日止,试用期2个月。月工资为人民币3000元,试用期工资为人民币2500元。原告工资于2014年10月1日调整为人民币3000元,2015年4月1日调整为人民币3500元。被告于2015年3月20日为原告申报参保社会保险,但尚未缴纳社会保险费。原告在被告处工作至2015年7月31日,双方未办理离���手续。原、被告因支付经济补偿金及缴纳社会保险费产生纠纷,原告于2016年1月8日向福州市晋安区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,福州市晋安区劳动争议仲裁委员会于2016年1月14日作出不予受理决定。上述事实,有劳动合同书复印件、调薪申请表复印件、参保单位新增加养老、工伤保险职工申报表复印件、不予受理通知书复印件及原告的陈述等证据证实,可以认定。原告主张其于2014年3月24日入职被告公司,此与劳动合同书复印件载明的劳动合同期限不符且无证据证明,不能认定。原告主张其离职系因被告口头辞退解除劳动合同。

被告抗辩称原告系自动离职另谋就业,双方劳动合同因被告自行离职而终止。经查,原告不能举证证明被告有辞退行为,故不能认定原、被告之间的劳动合同系因被告辞退而解除。原告自认其于2015年7月31��离职,本院认定本案劳动合同因原告离职而解除。

本院认为,原、被告订立书面劳动合同,应按劳动合同的约定履行各自义务。被告作为用人单位应依法为原告缴纳社会保险费,现被告欠缴社会保险费,原告可以解除合同并要求被告支付经济补偿金。经济补偿金依法应以劳动合同终止前十二个月的平均工资为标准计算,原告入职未满一年,经济补偿金可按离职前11个月的平均工资计算。原告提供其工商银行借记卡账户历史明细清单复印件、工资条证明其2014年12月1日之后的工资到账情况,被告未提出抗辩,本院予以采信。根据工商银行借记卡账户历史明细清单复印件、工资条及原告的陈述,原告2014年11月至2015年7月(共9个月)的工资合计为人民币35748.85元。原告庭审时未提供证据证明2014年9月、10月期间的工资收入情况,本院根据劳动合同书复印件、调薪申���表及原告的庭审陈述认定原告2014年9月工资为人民币2500元、2014年10月工资为人民币3000元。综上,本院认定原告与被告劳动关系终止前11个月的月平均工资为人民币3749.9元[(35748.85元+2500元+3000元)÷11月]。根据原告在被告处工作的年限,被告应支付原告1个月平均工资的经济补偿金,即人民币3749.9元。原告诉请被告补偿未给原告缴纳社会保险费造成的经济损失实为要求被告支付欠缴的社会保险费,该诉请不属于民事诉讼受理范围,不予审理,原告可向社会保险费征收机构反映处理。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告福建星火建筑装饰材料有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告杨珊经济补偿金人民币3749.9元。

二、驳回原告杨珊的其他诉讼请求。逾期履行本判决确定之金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10元,减半收取人民币5元,由被告福建星火建筑装饰材料有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审判员  李蓓蓓

二〇一六年七月六日

书记员  游秀琴附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳���合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规��。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。