(2015)江阳刑初字第503号

雷激、张勇、唐继平、宋某、刘某、黄某、陈某非法拘禁一审刑事判决书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-01
所属地区
泸州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
雷激,张勇,唐继平,宋某,黄某,刘某,陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条���一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省泸州市江阳区人民法院刑事判决���(2015)江阳刑初字第503号公诉机关泸州市江阳区人民检察院。被告人雷激,男,1969年12月26日出生于四川省泸州市江阳区,汉族,中专文化,无业,住泸州市江阳区。因本案于2015年1月17日被刑事拘留,于同年2月12日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。辩护人孟凡像,四川康乾律师事务所律师。被告人张勇,男,1981年5月21日出生于四川省泸州市龙马潭区,汉族,初中文化,农民,住泸州市龙马潭区。因本案于2015年1月17日被刑事拘留,于同年2月12日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。辩护人谢春,四川九狮律师事务所律师。辩护人王毓倩,四川明炬(泸州)律师事务所律师。被告人唐继平,男,1974年9月7日出生于四川省泸州市龙马潭区,汉族,大学文化,泸州市江阳区方山镇政���财政所工作,住泸州市龙马潭区。因本案于2015年1月26日被刑事拘留,于同年2月12日被执行逮捕,于同年3月12日被取保候审,于2016年7月12日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。辩护人胡唯,四川大山律师事务所律师。被告人宋某,男,1989年2月10日出生于四川省泸县,汉族,小学文化,无业,住泸州市江阳区。因本案于2015年1月17日被刑事拘留,于同年2月12日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。辩护人李文华,四川国梁律师事务所律师。被告人黄某,男,1984年11月10日出生于四川省泸州市江阳区,汉族,高中文化,农民,住泸州市江阳区。因本案于2015年1月21日被刑事拘留,于同年2月12日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。被告人刘某,男,1984年2月27日出生于四川省泸州市龙马潭区,汉族,高中文化,农民,��泸州市龙马潭区。因本案于2015年1月17日被刑事拘留,于同年2月12日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。辩护人贾平,四川拓宇律师事务所律师。辩护人张洪均,四川拓宇律师事务所律师。被告人陈某,男,1968年3月8日出生于四川省泸州市龙马潭区,汉族,初中文化,无业,住泸州市龙马潭区。因本案于2015年1月26日被刑事拘留,于同年2月12日被执行逮捕,于2016年1月8日被取保候审。泸州市江阳区人民检察院以泸江检公刑诉[2015]397号起诉书指控被告人雷激、张勇、宋某、唐继平、刘某、黄某、陈某犯非法拘禁罪,于2015年9月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泸州市江阳区人民检察院指派检察员陈卓出庭支持公诉,被告人雷激、张勇、宋某、唐继平、刘某、黄某、陈某以及辩护人孟凡像、谢春、王毓倩、李文华、胡唯、张洪均到庭参加诉讼。期间,泸州市江阳区人民检察院申请延期审理两次。本案现已审理终结。泸州市江阳区人民检察院指控:被害人曹某于2012年认识被告人张勇并聘为司机,后经张勇介绍认识被告人雷激、被告人唐继平等人。2013年,曹某经营的四川力骏牛仔服饰有限公司生产需要资金,也准备买地扩建工厂,遂向唐继平等人借款。2014年3月15日,曹某、蒙某与雷激、张勇等人到合江买地未成功,当晚返回泸州市区。雷激等人认为曹某在此事上欺骗了自己。随即,雷激、张勇、唐继平等人将曹某带至江阳区中和街8号楼3单元5号一游戏室内拘禁,没收其手机。张勇、唐继平、被告人宋某、孔某(另案处理)分别对其殴打,并要求其还了钱才准走,逼迫曹某写买地未成功的说明,雷激安排被告人黄某、宋某、被告人陈某、��某等人看守曹某、蒙某。次日,雷激、张勇等人将曹某、蒙某转移至龙马潭区石洞镇张勇的家中拘禁,蒙某趁出来借钱的机会逃跑。其后,雷激等人将曹某转移至江阳区东门口壹线国际304房间实施拘禁,并由张勇等人进行看守。4月2日晚,曹某趁张勇不备逃跑。4月5日晚上,张勇、唐继平在泸县高速口子处将曹某找到,强行将曹某带至壹线国际304房间继续拘禁。4月11日,张勇、宋某等人负责看守曹某,当日凌晨曹某从被拘禁的壹线国际304房间摔下,摔断左腿后因群众报警,其摆脱拘禁。5月15日中午,曹某参与摩尔商场燃爆事故商户赔偿谈判后又被雷激、张勇等人强行带至东门口江景楼903房间拘禁,其后,雷激、张勇等人将曹某转移至壹线国际4404房间、3705房间、龙马潭区宏达小区马德银的出租屋、壹线国际3107等地继续拘禁,由张勇、被告人刘某、黄某、宋某、孔某��人看守,直至11月24日趁刘某不备逃跑。针对上述指控事实,公诉机关出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、搜查、辨认笔录等证据,认为被告人雷激、张勇、宋某、唐继平、刘某、黄某、陈某非法剥夺他人人身自由,并具有殴打、侮辱情节,其行为应当以非法拘禁罪追究刑事责任。被告人雷激是主犯。诉请本院依法判处。

被告人雷激、张勇、宋某、唐继平、刘某、黄某、陈某对起诉书指控的罪名均无异议并自愿认罪。被告人雷激的辩解是:1、曹某恶意诈骗在先;2、自己没有打曹某,也没有指使他人打曹某。其辩护人的辩护意见是:1、雷激没有殴打曹某,不是主犯;2、曹某被非法拘禁的时间只是从2014年3月15日到4月12日;3、曹某被摔伤与本案没有因果关系;4、曹某有重大过错;5、雷激如实供述、认罪态度好;6、本案未造成严重后果。被告人张勇的辩解是:1、曹某摔伤时,自己没有在场;2、自己主动到公安机关投案;3、曹某在壹线国际期间是自由的。其辩护人的辩护意见是:1、本案系索债型非法拘禁;2、起诉书所指控的非法拘禁时间证据不足;3、曹某摔伤与本案无因果关系;4、张勇具有自首情节;5、张勇主观恶性较低,认罪态度较好;6、张勇是从犯。被告人唐继平的辩解是:1、自己在2014年5月15日之后没有参与非法拘禁;2、自己没有殴打曹某。其辩护人辩护意见是:1、唐继平是从犯;2、唐继平情节较轻;3、曹某有错在先;4、唐继平取得了曹某的谅解;5、唐继平如实供述、自愿认罪。被告人宋某的辩解是:1、曹某摔伤后,自己就没有参与了;2、自己没有殴打曹某。其辩护人的辩解意见是:1、宋某是从犯;2、宋某参与的时间很短;3、曹某摔伤与本案无因果关系;4、曹某有重大过错;5、宋某取得了曹某谅解,认罪悔罪态度好。被告人黄某辩解自己在2014年9月底就没有参与本案了。被告人刘某的辩解是:自己是2014年5月下旬才参与本案,当时曹某腿部已受伤。其辩护人的辩护意见是:1、本案系民间借贷引发的非法拘禁;2、曹某有明显过错;3、刘某不应对曹某的重伤后果承担责任;4、刘某是从犯;5、初犯、偶犯、当庭自愿认罪、6、刘某家庭困难。被告人陈某辩解自己只参与了非法拘禁曹某一天。

经审理查明:被告人雷激、张勇、唐继平因与被害人曹某存在经济纠纷,要求曹某归还借款。2014年3月15日,被告人雷激、张勇、唐继平等人与曹某一起到合江买地未成功,三被告人认为曹某在借款以及买地的事情上存在欺骗行��,遂于当晚没收曹某的手机并将其带至泸州市江阳区中和街8号楼3单元5号一游戏室内,并伙同被告人宋某、黄某以及孔某(另案处理)、李某(另案处理)等人要求曹某还钱。当晚,被告人雷激安排孔某、宋某、黄某等人看守曹某至次日早晨。同年3月16上午,被告人雷激、张勇、唐继平共谋继续以非法拘禁的方式向曹某追讨借款,雷激、张勇、黄某、孔某、宋某等人将曹某转移至泸州市龙马潭区石洞镇张勇的家中继续拘禁,后雷激安排陈某、孔某等人看守曹某至次日上午。同年3月17日,被告人雷激等人又将曹某转移至泸州市江阳区东门口壹线国际304房间继续实施拘禁,并安排张勇、宋某、黄某、陈某、孔某等人轮流进行看守,唐继平不时到壹线国际找曹某讨债。直至4月2日晚,曹某趁看守人员不备逃跑。同年4月5日晚,被告人张勇、��继平驾车在泸县高速口处追到曹某乘坐车辆,强行将曹某带至壹线国际304房间继续拘禁,被告人雷激安排被告人宋某继续看守曹某。同年4月11日凌晨,曹某从被拘禁的壹线国际304房间窗口摔到二楼平台,其摔伤后躲藏在停车场摆脱拘禁。经鉴定:被告人曹某所受之伤属重伤二级。同年5月15日中午,被告人雷激、张勇、宋某等人再次找到曹某并强行将其带至泸州市江阳区东门口江景楼903房间拘禁,后又陆续转移至壹线国际4404房间、3705房间、龙马潭区宏达小区出租屋、壹线国际3107等地继续拘禁,被告人雷激安排被告人张勇、刘某、黄某、孔某等人看守,直至同年11月24日,曹某趁刘某不备逃离。被害人曹某在被非法拘禁期间,先后被张勇、唐继平、宋某、孔某、李某等人殴打。曹某为偿还欠款,经雷激、张勇等人同意可以在免提状态接打电话,但���出必须有被告人陪同且办完事情须返回被非法拘禁地。另查明,被告人雷激、张勇、宋某、刘某于2015年1月16日被公安民警抓获归案;被告人黄某于2015年1月20日被公安民警抓获归案;被告人唐继平、陈某于2015年1月26日被公安民警抓获归案。案发后,被害人曹某已对被告人雷激、张勇、唐继平、宋某表示谅解。上述事实,有经庭审质证的受案登记表,立案决定书,拘留证,逮捕证,取保候审决定书,户籍证明,抓获经过说明,搜查笔录,扣押清单及相关书证,120指挥中心情况说明,公安机关情况说明,谅解书,证人朱某、曾某、肖某、雷某、温某、朱某2、李某2、游某、吴某、朱某3、黄某、戴某、廖某、马某、郭某、徐某、谢某、杨某、戴某2、唐某、易某、吕某、龙某、李某3、陈某、梅某、秦某、刘某、罗某、叶某的证言,被害人曹某的陈述,同案人李某、孔某的供述,被告人雷激、张勇、宋某、唐继平、刘某、黄某、陈某的供述,鉴定意见,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人雷激、张勇、唐继平、宋某、刘某、黄某、陈某非法剥夺他人人身自由,其行为已构成非法拘禁罪,其中,被告人雷激、张勇、唐继平、宋某在非法拘禁曹某期间,致曹某重伤。

公诉机关指控被告人雷激、张勇、唐继平、宋某、刘某、黄某、陈某犯非法拘禁罪的部分事实和罪名成立,本院予以支持。

公诉机关指控被告人雷激等人非法拘禁蒙某的犯罪事实,因证据不足,本院不予支持。被告人雷激、张勇、唐继平、宋某、刘某、黄某、陈某系共同犯罪。被告人雷激、张勇、唐继平在共同犯罪中起主要作用,是主犯。被告人宋某、刘某、黄某、陈某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法应当从轻、减轻��罚或者免除处罚。被告人张勇、唐继平、宋某在非法拘禁期间殴打被害人曹某,依法应从重处罚。被告人雷激、张勇、宋某、唐继平、刘某、黄某、陈某如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人雷激的辩护人提出雷激具有如实供述、认罪态度好的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳;其他辩护意见与在案证据不符,本院不予采纳。被告人张勇的辩护人提出本案系索债型非法拘禁的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳;其他辩护意见与在案证据不符,本院不予采纳。被告人唐继平的辩护人提出唐继平取得了曹某的谅解,且如实供述、自愿认罪的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳;其他辩护意见与在案证据不符,本院不予采纳。被告人宋某的辩护人提出宋某取得了曹某谅解,认罪悔罪态度好的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳;其他辩护意见与在案证据不符,本院不予采纳。被告人刘某的辩护人提出本案系民间借贷引发的非法拘禁,刘某不应对曹某的重伤后果承担责任,刘某是从犯、初犯、偶犯且当庭自愿认罪的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳;其他辩护意见与在案证据不符或与本案无关联性,本院不予采纳。被告人雷激、张勇、唐继平、宋某、刘某、黄某、陈某为索取债务非法拘禁他人,被告人雷激、唐继平、宋某、张勇已取得曹某书面谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节、后果、悔罪态度,本院决定对被告人宋某减轻处罚,对被告人雷激、张勇、唐继平、刘某、黄某、陈某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第六十七条第三款、第二十五条、第二十六条、第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告人雷激犯非法拘禁罪,判处有期徒刑四年��个月;

二、被告人张勇犯非法拘禁罪,判处有期徒刑四年;

三、被告人唐继平犯非法拘禁罪,判处有期徒刑三年;

四、被告人宋某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年六个月;

五、被告人黄某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月;

六、被告人刘某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月;

七、被告人陈某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年四个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人雷激刑期自2015年1月17日起,至2019年3月16日止;被告人张勇刑期自2015年1月17日起,至2019年1月16日止;被告人唐继平刑期自2016年7月12日起,扣除先行羁押的1个月15天,至2019年5月27日止;被告人宋某刑期自2015年1月17日起,至2017年7月16日止;被告人黄某刑期自2015年1月21日起,至2016年7月20日止;被告人刘某刑期自2015年1月17日起,至2016年7月16日止;被告人陈某刑期自执行之日起计算,应扣除先行羁押的11个月14天。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 孙 华

代理

审判员 康 泸

人民陪审员 周守金

二〇一六年七月六日

书 记 员 黄 超附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年��下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条在共��犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。