(2016)赣1024民初529号

虞火龙与杨新生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
崇仁县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-12
所属地区
崇仁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
虞火龙,杨新生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省崇仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1024民初529号原告虞火龙,男,1957年3月11日生,汉族,崇仁县人,农民,住崇仁县。委托代理人陈芝兰,女,1960年4月11日生,汉族,崇仁县人,农民,住址同上,系原告妻子,特别授权。委托代理人虞燕平,女,1986年8月22日生,汉族,崇仁县人,住崇仁县,系原告女儿,特别授权。被告杨新生,男,1951年6月9日生,汉族,乐安县人,住乐安县。

原告虞火龙与被告杨新生买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告虞火龙及其委托代理人陈芝兰、虞燕平到庭参加诉讼,被告杨新生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告虞火龙诉称,2006年被告杨新生多次向原告购买杉木,截止2015年2月17日,原、被告双方经过结算,被告欠原告杉木款人民币7000元,约定于2015年正月底还款,到期后,原告多次催收,被告已付1000元外,尚欠6000元未付,故诉至法院,要求被告支付拖欠原告杉木款6000元;本案诉讼费由被告负担。被告杨新生未应诉答辩。

经审理查明,2006年,被告杨新生向原告开办的杉木厂购买杉木,先后发生多次杉木买卖关系,最后一批价值13000元的杉木被告购买后,先后付款6000元,剩余7000元杉木款于2015年2月17日原告找到被告杨新生,由被告杨新生出具欠条一份给原告,该欠条载明,欠到虞火龙人民币柒仟元整(15年正月底还)。但被告仍未依���付款,原告多次催收后,被告于2016年春节前一天付款1000元,尚欠6000元未付,故诉至法院。以上事实,有原告提供的身份证、被告常住人口信息、欠条及庭审笔录,足以认定。

本院认为,原告虞火龙与被告杨新生之间系买卖合同关系,该行为合法有效,应依法保护。原告将杉木卖给被告,被告有义务支付约定的价款。但被告一直拖欠6000元未付,已构成违约,故原告要求被告支付杉木款6000元的诉讼请求,符合法律规定,依法予以支持。被告杨新生经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,并承担由此产生的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告杨新生于本判决生效之日起五日内向原告虞火龙支付杉木款人民币6000元。如果杨新生未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费计人民币50元,由被告杨新生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院,并向江西省抚州市中级人民法院预交上诉案件受理费(上诉费交至户名为:抚州市中级人民法院,开户行:农行抚州市分行金泺分理处,账号:35×××29)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。义务人未履行义务的,权利人应当在履行期限届满之日起二年内向本院立案庭申请执行,逾期申请的,不予受理。

审 判 长  陈建高

人民陪审员  甘福寿

人民陪审员  孙志强

二〇一六年七月六日

书 记 员  邓书怡附:标的款账户:户名:崇仁县人民法院账号:15×××83开户银行:中国工商银行崇仁县支行