(2016)浙1021民初字1553号

郭某与蔡某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-03
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某,蔡某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初字1553号

原告:郭某。

委托代理人:周光国,玉环县坎门法律服务所法律工作者。

被告:蔡某甲(曾用名:蔡照桦)。

原告郭某与被告蔡某甲离婚纠纷一案,原告于2016年3月16日向本院提起诉讼。本院于当日立案受理,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告郭某及其委托代理人周光国到庭参加诉讼,被告蔡某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现己审理终结。

原告郭某诉称:原、被告双方于2006年6月经人介绍认识,于××××年××月××日办理结婚登记手续,婚后生育一女取名蔡某乙。由于婚前原、被告了解不够,婚后发现双方性格及生活习惯存在巨大差异,且被告参与赌博,期间原告多次规劝,被告却置若罔闻,2012年1月16日被告因开设赌场罪处以刑罚,出狱后仍不知悔改继续参与赌博。2014年6月,被告瞒着原告及家人将家里金器典当给他人,并将典当所得款用于个人挥霍。2015年6月,原、被告因贷款担保事宜发生争执,后原告搬离被告住处,分居至今已达10月余。综上,原告认为与被告婚前不够了解,婚后被告上述行为致使夫妻感情彻底破裂而分居,双方之间的婚姻已名存实亡,并无和好的可能。故诉请:

一、判令原、被告离婚;

二、判令婚生女蔡某乙由被告抚养至独立生活时止,由原告每周探视一次;

三、判令本案诉讼费由被告承担。被告蔡某甲未作答辩。经本院审理查明:原告郭某与被告蔡某甲于××××年××月××日办理结婚登记手续,婚后生育一女,取名蔡某乙。婚初,原、被告夫妻感情较好,后双方因家庭琐事产生矛盾。上述事实,有原告提供的原告身份证复印件一份、被告户籍查询函一份、结婚证一份以及原、被告的庭审陈述等证据材料予以证实。

本院认为,被告蔡某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证及抗辩权利。原、被告虽经人介绍而结婚,但婚后夫妻感情尚可,现双方仅为家庭生活琐事发生争吵,不致于夫妻感情完全破裂,且原告并未提供任何的证据予以证实,又无其他具备离婚的法定条件。故对原告的离婚请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告郭某的诉讼请求。案件受理费300元,由原告郭某负担(此款已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费300元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部)。

审 判 长  张 琪

人民陪审员  华孝忠

人民陪审员  林 华

二〇一六年七月六日代理

书记员  黄婧婧