昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初3536号
原告:陆辉,男,汉族,1965年1月2日生。
被告:陈利昆,男,汉族,1977年3月9日生。
被告:昆明大西南出租汽车公司。住所:云南省昆明市青年路北段**号滨江大厦****号。
法定代表人:张亚红,公司经理。
委托代理人:陈运武,该公司车管员,特别授权代理。
被告:中国大地财产保险股份有限公司昆明高新技术开发区支公司。住所:昆明市西园路421号刘家营小区*幢*楼。
负责人:牛鹏程。
委托代理人:李峧,公司职员,特别授权代理。
原告陆辉诉被告陈利昆、昆明大西南出租汽车公司、中国大地财产保险股份有限公司昆明高新技术开发区支公司(以下简称:保险公司)机动车交��事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行审理。原告陆辉,被告陈利昆,被告昆明大西南出租汽车公司的委托代理人陈运武,被告保险公司的委托代理人李峧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年5月2日22时05分,被告陈利昆驾驶云AT22**号出租车在昆明一二一大街师范大学附近路段,因未能与前车保持足够的安全距离,与原告驾驶的云AT51**号出租车车尾相碰撞,造成两车不同程度受损的交通事故。事故经交通管理部门认定被告陈利昆负事故的全部责任。原告的车辆被撞后,对车辆进行了维修,维修天数为10天,被告在支付修理费后,拒绝支付车辆维修期间的停运损失。为维护原告的合法权益,特诉至法院请求:
一、判令被告支付原告赔偿金人民币13514.80元(误工费4615.2元、承包费2000元、保险费1374.70元、产值、承运险269.90元、违约损失2000元、交通费300元、车辆折旧费2955元);
二、判令被告昆明大西南出租汽车公司、中国大地财产保险股份有限公司昆明高新技术开发区支公司承担连带责任;
三、判令被告承担本案诉讼费。
被告陈利昆辩称:我追尾时原告违章在前,原告应当承担部分责任,我愿意按国家规定对原告进行赔偿。
被告昆明大西南出租汽车公司辩称:我方只是私人承包挂靠的公司,被告陈利昆与我公司签订合同,被告陈利昆自己的经济行为由被告陈利昆自己承担,我方不承担连带责任。
被告保险公司辩称:被告昆明大西南出租汽车公司在我公司购买了交强险,愿意在保险限额内承担合理的保险赔偿费用,不在保险金额范围内的不予承担。原告为支持其诉讼主张提交以下证据:
一、道路交通事故认定书一份,证明被告承担事故的全部责任;
二、证明一份,证明原告修车时间与车辆受损情况;
三、出租车夜班租赁合同一份,证明原告签订了出租车夜班租赁合同,计算误工费4600元的依据;
四、原告出租车收入及支出证明,证明原告出租车收入与支出情况;
五、机动车交通事故责任强制保险单(正本)一份、神行车保系列产品保险单(正本)一份,证明原告自己每天承担的保险费用;
六、发票、收据一份,证明原告车辆产值等信息;
七、交通费发票,证明原告的交通费用金额。经质证,被告陈利昆、昆明大西南出租汽车公司对证据一的真实性认可,对证据二认可,修车时间为10天,对证据三的关联性不予认可,对证据四的三性不予认可,对证据五真实性给予认可,对证据六关联性不予认可,对证据七的三性不予认可。被告保险公司对证据一的三性予以认可,对证据二认可,对证据三的关联性不予认可,对证据四的三性不予认可,对证据五真实性给予认可,对证据六关联性不予认可,对证据七的三性不予认可。
本院认为,对原告提交的证据,被告对其真实性没有(或未提出)异议的证据一、二、三、五、六,本院予以采证。对被告有异议的证据四,因系原告所驾车辆的所有权人出具,本院不予采证。对被告有异议的证据七,因维修车辆原告有往返修理厂发生交通费的事实,本院予以采证。被告陈利昆、昆明大西南出租汽车公司没有提交证据。被告保险公司提交以下证据支持其观点:
一、机动车辆交强保险赔款计算书两份,证明保险公司所赔款项计算金额;
二、机动车辆保险报案记录一份。经质证,原告及被告陈利昆、昆明大西南出租汽车公司对被告保险公司的证据均没有��议。
本院认为,原告及被告陈利昆、昆明大西南出租汽车公司对被告保险公司的证据没有异议,本院予以采证。
经审理查明:2016年5月2日22时05分,被告陈利昆驾驶云AT22**号出租车在昆明一二一大街师范大学附近路段,因未与前车保持安全距离,其车头右前部与原告所驾车辆车尾左后部发生碰撞,致两车部分损坏,造成财产损失的道路交通事故。事故经交通管理部门认定被告陈利昆负事故的全部责任。原告所驾车辆被撞后,送修理厂维修10天后出厂,发生的车辆维修费被告已支付,现原告以被告拒绝支付车辆维修期间的停运损失为由诉至法院要求支持其诉讼请求。另查明,被告陈利昆所驾车辆在被告保险公司投保机动车第三者责任强制保险和商业保险,事故发生在保险投保期限内。
本院认为:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任。(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”的规定,被告保险公司应根据保险合同约定及法律规定在交通事故强制责任险和商业保险的责任限额内承担赔偿责任。对超出交通事故责任险赔偿限额的费用,应由被告陈利昆予以赔偿。被告陈利昆所驾云AT22**号轿车的所有人昆明大西南出租汽车公司,对该车进行管理并收取相应的管理费用,是该车的受益人,故在本案中应与被告陈利昆承担连带赔偿责任。对原告主张的赔偿项目和金额,本院作如下认定:原告要求赔偿的人民币13514.80元(误工费4615.2元、承包费2000元、保险费损失1374.70元、产值、承运险269.9元、违约损失2000元、交通费300元、车辆折旧费2955元),其中,误工费4615.2元、承包费2000元、保险费损失1374.70元、产值、承运险269.9元、违约损失2000元等损失应包含在停运损失中,对停运损失本院酌情按每天400元计算(400元×10天)支持4000元,交通费酌情支持100元,对车辆折旧费的请求,
本院认为即便不发生交通事故,该费也同样产生,若作为因交通事故致使车辆价值贬值而主张该损失,又没有提交其车辆价值贬值的证据予以证实,故对该损失本院不予支持。以上共计支持原告的损失为4100元。该费在保险公司的赔偿限额内,由保险公司予以赔偿。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、由被告中国大地财产保险股份有限公司昆明高新技术开发区支公司在本判决生效后十日内一次性赔偿原告陆辉经济损失人民币4100元;
二、驳回原告陆辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币137元,减半收取68.5元,由被告陈利昆承担。本判决为终审判决。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为两年。
审判员 李兴元
二〇一六年七月六日
书记员 杨梦婕