广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初7815号
原告:刘茜,女,汉族,住所地:广东省广州市天河区,身份证号码:×××618X。
被告:许丽,女,住所地:北京市海淀区。
原告刘茜与被告许丽、北京博卓物流有限公司运输合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理。同年5月30日,原告自愿撤回对北京博卓物流有限公司的起诉,并改以买卖合同纠纷起诉许丽。同年6月2日,本院裁定:准许原告撤回对北京博卓物流有限公司的起诉。本案案由变更为买卖合同纠纷。同年6月15日,本案依法适用简易程序,由
审判员陈刚立于公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2016年3月11日在原告的淘宝店铺木居安家具店购买了一张1.2米儿童床和一张转角书桌,成交价为2299.55元。2016年3月11日,被告表示要退货,原告同意退货并告知被告自行寻找正规物流公司退回货物。2016年3月25日,被告将物流运单电子版上传至淘宝平台,物流运单上显示开单日期为2016年3月25日,收货人为刘小姐,电话号码150××××7190,收货地址广东省佛山市南海区丹灶镇上,运单号5682393,运输方式为陆路,交货方式为营业点自提,托运人许丽签名。同年4月8日,被告上传物流回单,显示货物已经于2016年4月2日由冯静代签,其身份证号码为××。原告多次通过淘宝平台向被告表示从2016年3月25日至4月4日并未收到物流公司通知提货的电话,也从未授权由冯静签收,要求被告负责向物流公司追回货物并送至运单约定的收货人处,多次协商未果。同年4月28日,淘宝网以旺旺系统消息的形式通知原告淘宝网代为操作退款被告并于2016年4月8日转移保证金650元(运费)退款被告。原告遂诉诸法院,请求判决:1、被告赔偿货款2299.85元以及运费650元;2、被告承担本案诉讼费用。被告没有答辩亦没有举证。原告举证如下:1、原告的身份证复印件,用以证明原告的主体资格。2、博卓物流单据复印件,用以证明被告委托博卓物流寄回货物,物流单据显示冯静代收。3、旺旺系统消息截图复印件,用以证明淘宝网已根据被告提供的退货信息和物流单据将保证金650元退还被告,该650元是运费。4、淘宝网订单状态截图复印件2份,用以证明被告的收货信息及原告与被告交易的情况。两件商品退货的金额是2299.85元。送货单和欠条合计的金额就是原告起诉的金额62844.40元。经审查,被告没有到庭参加诉讼,依法视其为自动放弃抗辩、质证的权利。原告的证据能相互印证证实其主张的事实,本院对上述证据及证明内容予以确认。
经审理查明:原告以“fzubaoqian1”的淘宝用户名在淘宝网上平台经营“木居安家具”网店。2016年3月11日,被告(淘宝用户名jane408316)在原告的淘宝网店购买了一张胡桃色儿童床(成交价599.95元)、一张转角书桌(成交价1699.90元)以及一张乳胶床垫(成交价780元),共计3079.85元。被告在淘宝平台付款后,原告向被告发货。被告收到上述货物后,对儿童床及转角书桌要求退货退款,退款金额为2299.85元,原告同意并告知被告自行委托物流公司将货物退回。根据被告上传到淘宝网平台的两张物流单据显示,被告于同年3月25日委托了北京博卓物流有限公司按原告提供的退货地址将上述货物寄送给原告。快递单号为5682393,托运人为被告,收件人信息为“收件人:刘小姐;联系方式:150××××7190;地址:广东省佛山市南海区丹灶镇上”,货物品名为“单人床、转角书桌柜”,运费650元,工本费2元,燃油附加费8元,费用合计660元。该快递于2016年4月2日由冯静代收,物流单上附有代收人的身份证号码:××。但原告表示其在3月25日至4月2日期间,从未收到物流公司的电话通知提货,也从未授权他人签收,故不同意退款。同年4月28日,淘宝网平台根据被告上传的物流信息,认定被告已按原告提供的退货信息进行退货,且物流反馈货物已有签收,故淘宝网代为操作退款(2299.85元)被告并转移保证金650(运费)退款被告,合计2949.85元。另查明:北京博卓物流有限公司是自然人独资的有限责任公司,注册资本200万元,法定代表人为付长友,登记住所地为北京市××经济开发区××街100-325,经营范围:普通货运;货运代理;分批包装;仓储保管;配送服务,组织机构代码:××。该公司的官方网站(网址:www.bzwl2000.com)长期以系统维护为由无法查询物流信息。在本案诉讼过程中,本院曾向该公司的登记住所地寄送应诉材料,但因原址查无此人被退回,本院又根据该公司在其官方网站上公布的联系地址“北京市大兴区西红门镇金西路甲66号”寄送相关诉讼材料,又因拒收被退回。
本院认为,被告在原告经营的淘宝网店购买家具,原、被告双方形成买卖合同关系。根据《中华人民共和国合同法》的相关规定,出卖人应当履行交付标的物并转移标的物所有权的义务。标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。本案中,原告已按约定履行了交付货物的义务,被告应依约支付货款。至于被告要求退货,其就有义务将退回的货物交付原告,现原告称没有收到被告的退货,而从被告上传到淘宝网的物流单据也无法证明原告已收到被告退回的货物,且快递的签收人也并非原告,故本院无法确认被告已实际履行交付退货的义务。而淘宝网仅凭被告提供的退货信息就认定原告已实际签收退货并代为操作退款,明显依据不足,本院依法不予确认。在退货事实不明确、被告未依约退货的情况下,该买卖合同关系并未变更或解除,被告应向原告支付货款及运费损失。被告经法院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十五条、第一百四十二条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告许丽应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款2299.85元及运费650元(合计2949.85元)予原告刘茜。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取25元(原告已预交),由被告负担。被告应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付还予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 陈刚立
二〇一六年七月六日
书记员 何敏怡