(2016)吉0781民初2027号

王晶平与扶余市众鑫粮食购销有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
扶余市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-17
所属地区
扶余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王晶平,扶余市众鑫粮食购销有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八十一条

裁判文书全文

吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0781民初2027号原告王晶平,现住松原市。委托代理人董礼辉,现住吉林省松原市。被告扶余市众鑫粮食购销有限公司法定代表人高继春,系董事长。

原告王晶平诉被告扶余市众鑫粮食购销有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王晶平到庭参加诉讼,被告扶余市众鑫粮食购销有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。

原告王晶平诉称,被告系粮食收购公司,原告于2016年3月份将玉米卖给被告粮食公司,当时没有给付粮食款,只给付原告二张粮食发票,经原告多次催要,至今没有给付。故诉至法院,要求被告立即给付原告卖粮款117868.32元。原告为证实其主张向法庭提交卖粮凭证两份。被告扶余市众鑫粮食购销有限公司未到庭、未答辩、未举证。

经审理查明,被告系粮食收购公司,原告于2016年3月份将玉米卖给被告粮食公司,当时没有给付粮食款,只给付原告二张卖粮凭证,经原告多次催要,至今没有给付。上述事实有原告向法庭提交卖粮凭证两份及原告当庭陈述,足以认定。

本院认为,原告王晶平与扶余市众鑫粮食购销有限公司买卖事实清楚,被告扶余市众鑫粮食购销有限公司应本着诚实守信的原则履行自己的义务。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八十一条之规定,

判决如下:被告扶余市众鑫粮食购销有限公司于本判决生效后3日内给付原告王晶平欠款人民币117868.32元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2657元,由被告扶余市众鑫粮食购销有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  王 东

人民陪审员  刘绪晶

人民陪审员  刘丽红

二〇一六年七月四日

书 记 员  高浩然