(2016)内0403民初1349号

原告杨青山与被告季向丽民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
赤峰市元宝山区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-23
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨青山,季向丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市元宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0403民初1349号原告杨青山,男,1970年1月3日出生,汉族,市民。被告季向丽,男,1971年11月2日出生,蒙古族,农民。

原告杨青山与被告季向丽民间借贷纠纷一案,本院2016年3月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告杨青山到庭参加诉讼,被告季向丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院对本案依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告杨青山诉称,2012年4月16日,被告季向丽因资金周转,向原告借款175000元,原告将被告抵押的迈腾轿车卖了100000元,尚欠57500元未偿还。故诉至法院,要求被告立即偿还原告欠款57500元。被告季向丽未提出答辩亦未举证。原告杨青山为证明其诉讼请求,在举证期限内提交了借据一份(其主要内容是:借据今借杨青山人民币壹拾伍万柒仟伍佰万元整¥157500元,借款期限一个月,2012年4月16日至2012年5月15日,为了保证还款借款人自愿将迈腾轿车一辆折合人民币100000元抵押给杨青山,剩余57500元另筹资金归还。借款人季向丽2012年4月16日。)。证明被告欠原告款项的事实。因被告季向丽经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,即视为其对原告杨青山提交证据的质证权利的自愿放弃,经本院审查原告杨青山提交的证据具有合法性、客观性、关联性,其证明效力本院予以确认,将作为认定案件事实的证据使用。

经审理查明,2012年4月16日,被告季向丽向原告杨青山借款人民币157500元,并为原告杨青山出具借据一枚,约定借款期限为一个月,被告季向丽将其所有的迈腾轿车一辆作价100000元抵押给原告杨青山。此款经原告杨青山索要,被告季向丽未履行偿还义务,原告杨青山将被告季向丽抵押的迈腾轿车折价100000元卖出。现被告季向丽尚欠原告杨青山人民币57500元未偿还。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护,被告季向丽欠原告杨青山的款项,有原告杨青山提供的欠据予以证明,被告季向丽对拖欠原告杨青山的款项应付清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告季向丽欠原告杨青山人民币57500元,于本判决书发生法律效力后立即给付。义务人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2476元,公告费600元,合计3076元由被告季向丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  贺献琨

人民陪审员  马宏图

人民陪审员  张晓波

二〇一六年七月四日

书 记 员  王跃哲