上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初5110号原告上海华东电器集团电气有限公司。被告温州杰城房地产开发有限公司。
原告上海华东电器集团电气有限公司诉被告温州杰城房地产开发有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人罗黎明到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月30日,原、被告签订买卖合同1份,由原告按被告提供的图纸生产高压柜、母线桥及低压柜等,合同价款合计人民币1,405,000元(以下币种同)。原告应被告要求于2014年7月22日向被告交付了上述设备,但被告仅支付了部分货款,尚欠价款558,500元。经多次催讨,被告拒不支付余款。据此,原告请求法院判令被告支付货款558,500元及相应利息(其中418,000元自2014年9月23日起至本判决生效之日止的利息,140,500元自2015年7月23日起至本判决生效之日止的利息,均按中国人民银行同期贷款利率支付)。被告未作答辩也未提交证据。为证明其诉讼主张,原告向本院提交了买卖合同及清单、发货清单、入账通知书、催款函及回函、检验报告等证据。鉴于被告未到庭应诉,依法可以视为被告放弃对原告提出的证据进行质证的权利。本院依法对原告提供的证据进行核对,上述证据符合真实性、合法性、关联性的要求,能够证明原告的诉讼主张,本院予以采信。据此,本院确认原告诉称内容属实。
本院认为:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。本院注意到,原告提供的产品出厂发货清单上无收货单位及经办人签收。但从被告在收到原告的催款函后回函的内容中,能够确认其已收到涉案的货物。至于被告在该份回函中所称部分产品不符合设计要求,被告也并未到庭,应视为其放弃诉讼权利。故本院可以确认原告依约履行了合同义务,被告未能按约及时支付货款,构成违约。故原告要求被告承担付款责任并赔偿相应的逾期付款利息,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告温州杰城房地产开发有限公司应于本判决生效后十日内支付原告上海华东电器集团电气有限公司货款人民币558,500元;
二、被告温州杰城房地产开发有限公司应于本判决生效后十日内赔偿原告上海华东电器集团电气有限公司上述货款按中国人民银行同期贷款基准利率计算的逾期付款利息(以货款418,000元为基数的利息自2014年9月23日起算至本判决生效之日止,以货款140,500元为基数的利息自2015年7月23日起算至本判决生效之日止)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取人民币4,693元,由被告负担,此款被告应于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 赵 阳
二〇一六年七月四日
书记员 张瑞琪附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。