(2016)粤1202民初42号

谭锦伦与肇庆市商禾置业有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
肇庆市端州区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-16
所属地区
肇庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
谭锦伦,肇庆市商禾置业有限公司,金伟洪
法律依据
《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第十二条,第十三条;《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条,第十六条第一款,第十七条

裁判文书全文

广东省肇庆市端州区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1202民初42号

原告:谭锦伦,男,汉族,身份证住址广东省肇庆市鼎湖区,现住广东省肇庆市端州区,公民身份号码×××6878。

被告:肇庆市商禾置业有限公司,住所地广东省肇庆市端州区。

法定代表人:邓超荣。

第三人:金伟洪,男,汉族,住广东省肇庆市鼎湖区,公民身份号码×××6814。

原告谭锦伦诉被告肇庆市商禾置业有限公司(以下简称商禾公司)、第三人金伟洪建设工程施工合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谭锦伦、第三人金伟洪到庭参加诉讼,被告商禾公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭锦伦诉称:2012年3月1日,商禾公司将其投资开发的“商禾楼”改造工程项目以包工包料的形式发包给我施工。我与商禾公司签订《工程施工承包合同》,约定:由商禾公司负责提供所有施工材料,我按照商禾公司的要求负责相关的施工内容,工程总价款为300万元;工程款支付方式-我进场施工至本工程完成后10天内支付总工程款的70%,完工后第二、三个月分别支付总工程款的10%,完工后第四个月支付总工程款的7%,余下3%款项在工程验收合格之日起一年质保期满无质量问题的10天内一次性无息支付。合同签订后,我依照双方的约定将“商禾楼”项目进行施工改造。在施工过程中,经商禾公司的同意,我前后增加工程量签证价款以及工铝合金补差价款共合计101418元。2013年1月8日,我按约定完成施工,商禾公司却未能按期支付全部工程款,仅陆续支付了工程款合计170万元。但截至起诉之日,商禾公司仍拖欠我工程款1393302.53元。2014年3月8日,我与商禾公司针对该工程进行结算对账,商禾公司向我出具《工程核算对账表》,对拖欠工程款的事实予以确认。事后,我多次向商禾公司催收,商禾公司均以各种理由推倭,拒不向我支付上述工程款。我认为,双方签订的《工程施工承包合同》系双方的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。我己经按照双方的约定全面履行了合同义务,而商禾公司一再拖欠工程款的行为已经严重损害了我的合法权益,现向法院提起诉讼,请求判令:1、被告立即向原告支付工程款1393302.53元及利息198713元(利息按年利率5%的标准从2013年1月18日暂计至2015年11月18日,之后的利息按照前述标准计至付清款项之日止);2、被告承担本案的全部诉讼费用。被告商禾公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也没有提交书面答辩意见和证据。第三人金伟洪称:对谭锦伦起诉内容没有异议,案涉的1393302.53元工程款与自己无关。

经审理查明:2012年3月1日,谭锦伦、金伟洪与商禾公司签订《工程施工承包合同》,约定:发包方为商禾公司(即甲方,下同),承包方为金伟洪、谭锦伦(即乙方,下同);由商禾公司投资开发的位于肇庆市端州区古塔南路四号的一幢原建筑面积为5448㎡的四层建筑,现改造为7.5层住宅楼,改造后面积约8500㎡,按现状自然场地交由乙方承包施工的现场实际概况;工程名称—“商禾楼”改造项目;工程地点—肇庆市端州区古塔南路四号;承包形式及造价—本项目发包方以包公料大包干的形式发包给承包方施工,包括建筑用的所有材料及人工费、周转材、施工机械、文明施工及施工管理等;经双方共同协商按不包税干价计算,工程总造价为3000000元,详见《分部、分项工程量清单》;乙方应按照设计图纸及说明和甲方的部分修改要求进行施工,直至本工程全部竣工交甲方、监理、设计、勘察等有关部门验收合格为止;本项目为改建工程,除结构植筋人工及植筋胶、楼层排污管开孔、外墙排栅、房门、洁具、内间墙、空调、暖通、水电、消防、电梯、钢结构、原西边步级梯、外墙漆、外墙装饰绿可木及酒店大堂装饰由甲方负责外,其余均由乙方总承包;注:由于该项目为改建工程,该楼的自身结构及基础质量问题与乙方无关;结算方式及工程款支付—乙方进场施工至本工程全部完成后10天内支付至总工程款的70%款项;完成第二个月支付总工程价款的10%款项;完成第三个月支付总工程价款的10%款项;完成第四个月支付总工程价款的7%款项,余下3%在工程验收合格之日起一年质保期满无质量问题的10天内一次性无息支付;施工工期—“商禾楼”的土建工程从2012年3月10日起至2012年8月10日止完工,总工期150天的日历天计算(完成承包项目为准),如因甲方原因造成延期,工期顺延;工程竣工验收以建设单位、监理单位、施工单位、勘察单位、设计单位以及质安监等有关部门的现行验收规定为标准,工程竣工验收合格以领取工程竣工验收证明书为依据;因甲方等原因造成停工的,甲方应赔偿每天300元的损失给乙方(停工6天内不作计算,但不能超过两次),总停工时间不得超过3个月;若停工时间超过三个月的甲方应结算乙方已施工部分的工程量结算工程款给乙方;若未能及时支付乙方应付部分的工程款时甲方则按银行的同期利率补偿给乙方。合同签订后,谭锦伦依约进行施工,在施工过程中,双方同意增加工程量签证价款及铝合金补差价款共101418元。2013年1月8日,双方确认工程竣工验收。此后,商禾公司陆续支付了共1700000元工程款。2014年3月18日,双方就工程量及价款签订对账表,载明:总工程价款3172448.53元,甲方应在2013年1月18日支付216万元,2月18日支付31万元,3月18日支付31万元,4月18日支付21万元,2014年1月18日支付10.33万元,已付1700000元,未付1472448元;根据双方签订工程合同的第十条第一点约定,若未能及时支付应付部分的工程款时,甲方则按银行的同期利率补偿给乙方;至2014年3月18日止,利息合计79146元。此后,商禾公司又支付了部分工程款,仍拖欠谭锦伦工程款1393302.53元。谭锦伦催收工程款无果,遂向法院提起诉讼。又查明:谭锦伦作为施工人,没有从事建筑活动的相应资质。

本院认为:本案是建设工程施工合同纠纷。商禾公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院依法缺席审判。根据《中华人民共和国建筑法》第十二条、第十三条的规定,建筑工程施工人从事建筑活动时应具有相应的资质。商禾公司与谭锦伦签订《工程施工承包合同》,将案涉工程发包给没有资质的施工人,违反了法律的强制性规定,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(二)项的规定,该承包合同无效。谭锦伦依约竣工后,商禾公司与谭锦伦签订了工程量对账表,双方一致确认了案涉工程的竣工验收日期、工程总造价、欠付的工程款及工程款支付期限。谭锦伦要求商禾公司支付拖欠的工程款1393302.53元,符合《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条的规定,本院予以支持。双方在2014年3月18日核算签订对账单,约定了欠付工程款利息的计算标准,并确认截至2014年3月18日,商禾公司拖欠谭锦伦利息79146元,本院予以确认。在2014年3月18日后,商禾公司又陆续支付了部分工程款,但谭锦伦未能确认具体的支付时间,本院酌定商禾公司从2014年3月19日起按照年利率5%的标准向谭锦伦计付所欠工程款的利息。综上,依照《中华人民共和国建筑法》第十二条、第十三条,《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(二)项、第二条、第十六条第一款、第十七条的规定,

判决如下:

一、被告肇庆市商禾置业有限公司在本判决发生法律效力之日起七日内向原告谭锦伦支付工程款1393302.53元及利息79146元(计至2014年3月18日,之后的利息以实际欠款额为本金,按照年利率5%的标准计算,从2014年3月19日开始计至付清款项日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费19128元(原告已交纳),由被告肇庆市商禾置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额向广东省肇庆市中级人民法院预交相应的受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  罗延平

代理

审判员  李志鹏

人民陪审员  何 媚

二〇一六年七月四日

书 记 员  陈绮霞第1页共6页