(2016)晋0202民初765号

原告董建国与被告孙敬民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
大同市城区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-09-30
所属地区
大同市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董建国,孙敬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0202民初765号原告董建国,男,汉族,住大同市城区。被告孙敬,男,汉族,住浑源县。

原告董建国与被告孙敬民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董建国到庭参加诉讼。被告孙进经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告董建国诉称,2011年10月1日,原、被告签订借款合同并从原告处借款500000元,用于煤炭生意的资金周转。到2014年2月26日仍欠原告本息合计160000元未还,其中本金110000元,利息50000元。经多次催要仍不偿还,故起诉请求依法判令被告归还原告壹拾陆万元整;本案诉讼费由被告承担。针对自己的主张,原告提供欠条一张,证明被告欠款事实及金额。被告孙敬未作答辩亦未提供证据。本院经审查原告提供的证据,内容合法,形式规范,且与本案有关,本院予以确认。

经审理查明,2014年2月6日,被告为原告出具欠条一张,称“今欠到董建国壹拾陆万元整。注明:先还本金壹拾壹万元整。”

本院认为,被告欠原告款项,事实清楚,证据确凿充分,其理应按约偿还。双方约定的利息总额未超出法律规定,本院应予确认。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告孙敬在本判决生效后十五日内归还原告董建国借款本金110000元,利息50000元,合计160000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,由被告负担(在本判决书生效后十五日内履行并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  武抒琴

人民陪审员  王向军

人民陪审员  梁胜保

二〇一六年七月四日

书 记 员  温砚青