(2016)辽1121民初972号

王凯为与韩兵、李志勇、任洪伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大洼县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2017-02-16
所属地区
大洼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王凯,韩兵,李志勇,任洪伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

盘锦市大洼区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1121民初972号

原告:王凯,男,1983年6月7日出生,汉族,无职业,住辽宁省大洼县大洼镇。

被告:韩兵,男,1976年2月26日出生,汉族,无职业,住辽宁省盘锦市兴隆台区振兴街财贸社区。

被告:李志勇,男,1976年9月2日出生,汉族,大洼县烟草公司员工,住辽宁省大洼县大洼镇。

被告:任洪伟,男,1975年6月30日出生,汉族,中国工商银行盘锦市支行员工,住辽宁省盘锦市兴隆台区创新街兴隆社区。

原告王凯为与被告韩兵、李志勇、任洪伟民间借贷纠纷一案,于2016年4月5日向本院提起诉讼。本院受理后依法由

代理

审判员盖宏菊独任审判,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。原告王凯,被告韩兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王凯诉称:被告韩兵于2014年6月8日向原告借款60,000.00元,李志勇、任洪伟为担保人,借款期限12个月,2014年6月8日至2015年6月7日。借款逾期后,原告多次找被告韩兵催要,被告以多种理由拖欠至今。为此原告提起诉讼,请求判令三被告偿还原告借款60,000.00元及利息。

被告韩兵未提交书面答辩,在庭审中辩称:欠钱的事实存在,对原告的起诉理由没有异议,但是借条的日期不对,我从原告处借了两笔钱,一笔是100,000.00元,一笔是本案诉争的60,000.00元,我还了原告不少钱,原告借给我钱的利息过高,请求法院把我多偿还的利息按照本金计算。我记不清楚具体偿还了多少利息,但是从我在原告处拿钱开始,我每月都偿还给原告利息。被告李志勇、任洪伟未答辩。

经审理查明:2014年11月1日,被告韩兵向原告借款60,000.00元,并与原告签订《借款担保协议书》,被告李志勇、任洪伟在该协议的担保人处签名捺印。协议约定,借款期限为12个月,从2014年6月8日起,至2015年6月7日止,月利率2.5分。担保人在借款期限内及借款期满后两年内自愿承担连带偿还本金、利息及补偿金责任,直至还清为止。借款时间写的是2014年6月8日。2014年11月1日起,被告韩兵按月利率2.5分向原告偿还了5个月利息。因被告韩兵未向原告偿还借款本金及剩余利息,原告提起诉讼,请求判令三被告偿还原告借款60,000.00元及利息。以上事实有《借款担保协议书》一份及原告王凯与被告韩兵陈述在卷佐证。证明原告王凯与被告韩兵签订借款协议及实际借款的时间、约定违约责任、利息计算、担保期限的事实。经本院审查,被告韩兵提交的录音光盘及中国邮政储蓄银行股份有限公司大洼县支行一本通/绿卡通交易明细,因不能证明张德宾与本案具有关联,故本院不予采信。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告韩兵向原告借款,在其与原告签订《借款担保协议书》收取借款后,双方即形成债权、债务关系,被告韩兵作为债务人应当积极履行偿还借款的义务。被告李志勇、任洪伟自愿在协议书的担保人处签名,已经与原告形成担保合同法律关系。依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第十九条规定,同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任。因此,李志勇、任洪伟应对被告韩兵的该债务承担连带清偿责任。对于原告主张的利息,因原告与被告韩兵双方在协议书中约定月利率2.5分,已经超过年利率24%,本院按年利率24%予以支持。对于被告韩兵自愿偿还的利息部分,虽然被告韩兵主张已经偿还了大部分,且按月利息8分偿还,因未提交证据予以证明,本院根据原告认可的5个月确认被告韩兵偿还利息的时间,对于偿还利息的标准,双方主张均与约定不符,本院按双方协议书中约定利息予以确认。因约定利息未超过年利率36%,且系被告韩兵自愿偿还,不存在返还或者折抵本金的情况。对于被告韩兵向原告借款的时间,由于双方均认可实际借款时间是2014年11月1日,因此利息从2014年11月1日开始计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款、第二十九条第一款、最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告韩兵于本判决生效后十日内偿还原告王凯借款60,000.00元及利息(利息自2015年4月1日起至本判决给付之日止按年利率24%计付)。

二、被告李志勇、任洪伟对被告韩兵的上述给付义务负连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元(原告已预交),减半收取650元,由被告韩兵、李志勇、任洪伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于盘锦市中级人民法院。

代理

审判员  盖宏菊

二〇一六年七月四日

书 记 员  宋 丹