(2016)黔0203民初503号

朱仲学与艾惠平追偿权纠纷一审民事判决书

法院
六盘水市六枝特区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-05
所属地区
六盘水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
朱仲学,艾惠平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第一百九十八条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

贵州省六盘水市六枝特区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0203民初503号原告朱仲学,男,1958年7月18日生,汉族,住六枝特区。被告艾惠平,女,1967年2月20日生,汉族,原住六枝特区(现下落不明)。

原告朱仲学诉被告艾惠平追偿权纠纷一案,原告于2016年3月1日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告朱仲学到庭参加了诉讼,被告艾惠平经公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本案缺席审理。现已审理终结。

原告朱仲学诉称,原告经同学介绍认识被告,被告以做生意亏本为由,并以3%的利息为幌子,由原告担保,被告于2014年10月26日向原告的亲戚陈本俊借款20000元,被告得款后,不按期还本付息,被告关机躲避追债,原告无奈,代被告偿还其所欠陈本俊的借款本金20000元及一年的利息7200元。特诉至法院,请求法院判决被告艾惠平偿还原告为被告担保所偿还的借款本金20000元及一年的利息7200元,合计27200元。原告朱仲学为证明其诉讼主张,向法庭举证如下:借条、收条各一份,拟证明2014年10月26日被告艾惠平向陈本俊借款20000元,原告朱仲学为该笔借款提供担保,2015年12月30日原告朱仲学代被告偿还陈本俊借款本金20000元及一年的利息7200元,合计27200元。

本院认为,以上证据内容真实,来源合法,与本案有关联,应予确认,但原告代被告偿还的利息部分,因被告向陈本俊借款时并未约定利息,本院不予采信。本院依职权调取的证据(2015)黔六特民初字第841号民事判决书、(2015)黔六特民初字第403号民事调解书、被告身份证复印件各一份、借条二份,原告质证无异议。

本院认为,该组证据能够证明被告艾惠平与艾慧平、艾惠萍系同一人。被告艾惠平未提出答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明,2014年10月26日被告艾惠平向陈本俊借款20000元,双方未约定利息,原告朱仲学为该笔借款提供担保,2015年12月30日原告朱仲学代被告艾惠平偿还陈本俊借款本金20000元及一年的利息7200元,合计27200元。

本院认为,被告艾惠平与陈本俊达成的借款合同是双方的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,是有效合同。原告作为该笔借款的担保人已代被告艾惠平向陈本俊履行了偿还借款之义务,原告有权向被告追偿,故原告要求被告偿还借款本金20000元之诉请,应予支持。关于原告要求被告偿还借款一年利息7200元之诉请,因被告向陈本俊借款时并未约定利息,且原告不能提供其他证据相佐证,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告艾惠平于本判决生效之日起十五日内偿还原告朱仲学借款本金20000元。

二、驳回原告朱仲学的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费480元,公告费600元(原告已预交),由被告艾惠平负担,于本判决生效之日起十五日内支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。

审 判 长  郑 艳

代理

审判员  李再祥

人民陪审员  叶 子

二〇一六年七月四日

书 记 员  尚源龄