(2016)赣0923民初410号

赵玉龙与邬敬洪、李友丁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2017-04-13
所属地区
上高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵玉龙,邬敬洪,李友丁

裁判文书全文

江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初410号

原告:赵玉龙,男,汉族,上高县人。

委托代理人:赵四清,男,汉族,上高县人(系赵玉龙哥哥)。

被告:邬敬洪,男,汉族,上高县人。

被告:李友丁,男,汉族,上高县人。

原告赵玉龙诉被告邬敬洪、李友丁民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理。依法由

审判员熊友明担任

审判长,与助理

审判员余婷、助理

审判员黄维劼组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵四清到庭参加诉讼,被告邬敬洪、李友丁经公告传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告赵玉龙诉称:被告邬敬洪在2014年3月6日向原告赵玉龙借款人民币30000元,利息按3分计算,并承诺在1个月内全部还清,李友丁为该借款做担保,可借款到期后两被告却以各种理由推脱,故原告起诉至法院,请求法院判决:1、被告归还本金人民币3万元及利息,利息按3分计息;2、本案所有费用由被告承担。被告邬敬洪、李友丁未作答辩。

经审理查明:2014年3月6日,被告邬敬洪以资金周转为由向原告赵玉龙借款30000元,并出具借条一份,还款日期为2014年4月6日,担保人为李友丁。同时,李友丁签订担保合同一份,同意为邬敬洪的30000元借款进行担保。担保范围为借款人在借条项内不按期偿还的全部到期借款本息,担保书自签发日起生效,至还清借款人所欠的全部借款本息和费用时自动失效。担保人李友丁在担保合同上签字。借款到期后,被告邬敬洪未按期归还借款,原告多次找两被告催偿均未果,遂产生纠纷。上述事实有借条一张、担保合同一份及原告的陈述证实。

本院认为:被告邬敬洪向原告赵玉龙借款30000元,并立下借条签字确认,故被告邬敬洪借款事实清楚,双方法律关系明确,现借款已到期,故被告邬敬洪应向原告偿还借款本金30000元,对于原告诉称利息按月息3分计算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定:“既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,因此原告主张的利息可从借款到期之日2014年4月6日开始计算,利率按年利率6%,算至还款之日止。被告李友丁为被告邬敬洪的该笔借款进行担保,并签订担保合同,因此对邬敬洪的该笔借款应当承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邬敬洪向原告赵玉龙偿还借款本金30000元及利息(利息从2014年4月6日开始计算,利率按年利率6%,算至还款之日止)。限判决生效后十日内履行完毕。

二、被告李友丁对以上金额承担连带还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元、公告费460元,共计1010元,由被告邬敬洪、李友丁承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,缴纳上诉费至江西省宜春市中级人民法院设于农行宜春市分行袁山大道分理处14-024401040000848账上,逾期按自动放弃上诉处理。

审 判 长  熊友明

代理

审判员  余 婷代理陪审员  黄维劼二0一六年七月四日

书 记 员  喻斌婷