安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2015)天民二初字第00330号
原告:天长市天成汽车运输有限公司,住所地天长市铜城镇新风路177号。
法定代表人:方久林,该公司经理。
委托代理人:陈涛,安徽陈涛律师事务所律师。
被告:天安财产保险股份有限公司滁州中心支公司,住所地滁州市丰乐北路与琅琊西路交叉口处琅琊区文教体局电教中心大楼。
负责人:钱森,该公司总经理。
委托代理人:李继兵,该公司员工。
委托代理人:王欣,安徽知秋律师事务所律师。
原告天长市天成汽车运输有限公司(以下简称天成运输公司)与被告天安财产保险股份有限公司滁州中心支公司(以下简称天安保险公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2015年4月3日立案受理,依法由
审判员刘芬适用简易程序于2015年5月13日公开开庭进行了审理,后依法组成合议庭于2015年10月19日进行了第二次公开开庭审理。原告天成运输公司委托代理人陈涛和被告天安保险公司委托代理人李继兵、王欣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。天成运输公司诉称:我公司就皖M×××××-皖M×××××(挂)重型普通半挂货车在天安保险公司投保了交强险、第三者责任险、车上人员责任险、车损险等险种。2014年9月24日,刘伯虎驾驶皖M×××××-皖M×××××(挂)重型普通半挂货车,沿S205线由南向北行驶,途经19KM+250M路段处,因操作不当,致本车方向失控驶入路西,与行人张夕军、皖M×××××轻型普通货车、皖M×××××小型普通客车连续相撞,相撞后又发生侧翻,致所载钢管散落并冲击道路西侧的房屋、行人、车辆及供电设施,造成张殿发当场死亡、刘伯虎等五人受伤、多辆车辆受损、公路设施及供电设施受损的重大道路交通事故。本次事故经天长市公安局交通管理大队认定,刘伯虎负事故全部责任。事故发生后,天成运输公司对受损的皖M×××××-皖M×××××(挂)重型普通半挂货车和皖M×××××小型普通客车进行修理,并支付修理费和施救费,赔偿事故中受损的钢管、房屋和卷闸门损失,上述赔偿费用已经司法评估和鉴定。事故发生在保险期间内,我公司与保险公司未就赔偿达成一致意见。现我公司起诉要求天安保险公司支付保险理赔款171661元。天安保险公司辩称:天成运输公司主张的损失依据不充分,我公司不认可;被保险车辆驾驶员驾驶证逾期未审验,属于车损险和商业险免责情形。综上,请求法庭驳回天成运输公司诉讼请求。
经审理查明:2014年8月15日,天成运输公司就自有的车号皖M×××××解放半挂索引车在天安保险公司投保交通事故责任强制保险、第三者责任险(保险金额100万元)、机动车损失险(保险金额254000元)等险种,保单号为6664131080220140000902,并不计免赔率。同日,该公司就自有车号皖M×××××挂江淮扬天半挂车在天安保险公司投保第三者责任险(保险金额50000元)、机动车损失险(保险金额68400元)、承运货物责任险(保险金额10万元)等险种,保单号为6664131080220140000901,并不计免赔率。两车保险期限均自2014年8月17日起至2015年8月16日止。投保当日,天成运输公司签收了上述两份保单(附保险条款)。并在天安保险公司提供的《机动车辆商业险责任免除明确说明书》“投保人声明”处加盖公司印章,声明内容:保险人对上述责任免除条款已明确说明和告知,本人对上述免责条款的内容、概念和法律后果均已明了,并已知悉《投保单》上的特别提醒内容同意接受上述条款,愿意履行法律和条款规定的各项义务,所填写内容的真实性由本人负责。其中,《机动车辆商业险责任免除明确说明书》载有机动车第三者责任险、车损险和车上人员责任险共同责任免除条款即“保险人不负责赔偿驾驶人持未按规定审验的驾驶证造成的被保险机动车的损失和赔偿责任”且该免责条款系黑体字。2014年9月24日,刘伯虎驾驶皖M×××××-皖M×××××(挂)重型普通半挂货车,沿S205线由南向北行驶,途经19KM+250M路段处,因操作不当,致本车方向失控驶入路西,与行人张夕军、皖M×××××轻型普通货车、皖M×××××小型普通客车连续相撞,相撞后又发生侧翻,致所载钢管散落并冲击道路西侧的房屋、行人、车辆及供电设施,造成张殿发当场死亡、刘伯虎等五人受伤、多辆车辆受损、公路设施及供电设施受损的重大道路交通事故。本次事故经天长市公安局交通管理大队认定,刘伯虎负事故全部责任。事故发生后,天成运输公司对受损车辆进行了维修并对事故造成的损失进行了赔偿。其中,(一)、天成运输公司支付皖M×××××-皖M×××××(挂)车辆修理费75850元、施救费11400元,计87250元(含车辆主电脑板、计量单元修理费9850元),对车辆主电脑板、计量单元经评估确定损失2150元。支付皖M×××××车辆修理费、施救费计23460元。(二)、天成运输公司赔偿俞金祥、张殿发、王如彬和张殿祥四户房屋损失25500元;赔偿王如彬、张殿发和张殿祥三户卷闸门损失9000元。上述损失经鉴定确定31791元。(三)、天成运输公司赔偿托运单位托运的钢管损失34040元,该损失经鉴定确定28860元。另外,天成运输公司支付司法鉴定评估费用8000元。另查明,事故发生时,皖M×××××-皖M×××××(挂)车驾驶员刘伯虎的驾驶证在有效期内,但逾期未审验。上述事实,有事故认定书、“机动车辆商业险责任免除明确说明书”、保单、维修发票、收条、司法评估、鉴定报告等证据在卷为证,并经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:本案焦点为第三者责任保险和车损险中关于“保险人不负责赔偿驾驶人持未按规定审验的驾驶证造成的被保险机动车的损失和赔偿责任”的保险条款是否有效。天安保险公司虽对该免责条款已尽提示和明确说明义务,但根据《中华人民共和国共和国机动车驾驶证管理办法》相关规定,驾驶证未按期审验,并不必然导致驾驶证无效或被吊销,故该免责条款系加重投保人、被保险人责任的格式条款,应当认定为无效条款。并且,本院受理的张夕军诉刘伯虎、天成运输公司、天安保险公司机动车交通事故责任纠纷一案中所涉交通事故与本案所涉交通事故系同一事故,本院于2015年12月17日就该案作出(2015)天民一初字第00723号民事判决书,判决天安保险公司在第三者责任保险中赔偿天成运输公司造成的第三者损失。现该判决已发生法律效力。综上,天安保险公司应当赔偿本案所涉第三者责任险保险金和车损险保险金。本案中,房屋、卷闸门、货物损失已由鉴定评估机构确认,第三方车辆损失和被保险车辆损失,天成运输公司提供了修理费发票和修理清单,天安保险公司虽有异议,但未申请评估鉴定,本院予以确认,对天安保险公司提出损失依据不足的意见,本院不予采纳。本院确定第三者车辆修理费、施救费计23460元,房屋、卷闸门损失31791元,司法鉴定评估费8000元,合计63251元,由天安保险公司在交强险中赔偿2000元、在第三者责任保险中赔偿61251元。被保险车辆损失及施救费确定为79550元,由天安保险公司在车损险中予以赔偿。货物损失确定为28860元,由天安保险公司在承运货物责任险中赔偿。天安保险公司应当支付各项保险金合计171661元。依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国保险法》第二条、第十九条之规定,
判决如下:被告天安财产保险股份有限公司滁州中心支公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告天长市天成汽车运输有限公司保险金171661元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3733元,由原告天长市天成汽车运输有限公司承担233元,被告天安财产保险股份有限公司滁州中心支公司承担3500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 刘 芬
代理
审判员 王晓琳
人民陪审员 潘瑞荣
二〇一六年七月四日
书 记 员 戴慧娟附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。第十九条采用保险人提供的格式条款订立的保险合同中的下列条款无效:(一)免除保险人依法应承担的义务或者加重投保人、被保险人责任的;(二)排除投保人、被保险人或者受益人依法享有的权利的。