(2016)粤2072民初976号

中山市东升小额贷款有限公司与何锦初、何桂兴小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-16
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
中山市东升小额贷款有限公司,何锦初,何桂兴
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款,第二百零七条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初976号

原告:中山市东升小额贷款有限公司,住所地广东省中山市。

法定代表人:梁树坤,该公司董事长。

委托代理人:田肖、王莉荣,分别系广东邦仁律师事务所律师及实习律师。

被告:何锦初,男,汉族,住广东省中山市。

被告:何桂兴,女,汉族,住广东省中山市。

委托代理人:何锦初,身份信息如上。

原告中山市东升小额贷款有限公司诉被告何锦初、何桂兴小额借款合同纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

审判员陈登烽独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人田肖,被告何锦初(同时系被告何桂兴的委托代理人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月10日,被告何锦初与原告签订一份《中山市东升小额贷款有限公司个人贷款合同》(编号:2014年东贷字10080204号),向原告借款30万元用作流动资金。合同约定借款期限为3个月,即自2014年10月10日至2015年1月16日,借款期间的利息为年利率12%。如被告何锦初未按期归还借款的,就逾期部分,从逾期之日起应该按照中国人民银行同期同类贷款利率的4倍向原告计付罚息,直至清偿本息为止。贷款合同签订后,原告依约向被告发放了借款。后原告与被告何锦初又签订了一份《补充协议书》,约定上述贷款的期限延长三个月,即借款到期日为2015年4月16日。但借款到期后,被告何锦初却未按时还款,截至2016年3月24日,被告何锦初尚欠原告借款本金30万元及利息未还。

被告何桂兴与被告何锦初为夫妻关系,该债务发生在婚姻关系存续期间,被告何桂兴应对被告何锦初的债务承担连带清偿责任。两被告怠于还款的行为已严重损害了原告的合法权益。原告为此诉至法院,请求判令:1.两被告连带向原告清偿借款本金30万元及利息(该利息自2015年10月16日起按照中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计付至清偿本息之日止);2.两被告向原告支付实现债权的律师费22000元;3.依法拍卖被告何锦初名下位于中山市小榄镇升平路金菊花园泳菊楼3幢201房的房地产(房产证号:粤房地权证中府字第××号),原告上述债权就该房产处分后所得的价款享有优先受偿权;4.两被告承担本案的诉讼费。

被告何锦初辩称:2014年10月10日与同年10月17日两次借款共30万元是对的。我从2014年10月11日至2015年11月6日合共向原告支付公账及其私账(黄本坤)共72000元。即我已提前支付了24个月利息至2016年11月15日。原告主张的律师费比常规的过高应予减半。原告主张的拍卖我名下的抵押物为时过早,应在2016年11月15日仍没有还款之后。退一步讲,就算是原告主张实现,该抵押房地产也是我唯一住宅,也应按相关法律规定执行。因我已经预付到2016年11月15日共24个月利息,借款延期至2016年11月15日,原告主张我承担诉讼费和律师费,不应支持。

被告何桂兴的答辩意见与被告何锦初的答辩意见一致。

经审理查明:2014年10月10日,原告与被告何锦初签订《债权债务合同》一份,合同编号为2014年东贷字10080202号,约定原告在主合同[原告与被告何锦初双方在2014年10月10日至2015年1月9日期间(包括该期间的起始日和届满日)签订的人民币借款合同、个人借款/担保合同、个人循环借款合同以及其他债权债务文件等]项下对被告何锦初享有的债权的担保方式,包括但不限于:(1)保证担保;(2)在20万元的最高债权余额内,以编号为2014年东贷字10080201号《最高额抵押合同》项下的抵押担保。最高债权余额,是指在抵押人等担保人承担担保责任的主债权确定之日的债权余额之和。同日,双方又签订《最高额抵押合同》一份,合同编号为2014年东贷字10080201号,约定为了担保合同第一条所述主合同[原告与被告何锦初之间于2014年10月10日签署的《债权债务合同》(编号:2014年东贷字10080202号)及依据该合同已经和将要签署的单项合同及其修订或补充,由2014年10月10日至2015年1月9日]项下债务的履行,被告何锦初自愿将其享有合法处分权、并列入后附“抵押物清单”的财产为原告的债权提供最高额抵押担保。本合同所担保债权之最高债权额为30万元。被确定属于本合同之被担保主债权的,则基于该主债权之本金所发生的利息[包括法定利息、约定利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师非用、公证费用、执行费用)等]、因被告何锦初违约而给原告造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权,其具体金额在其被清偿时确定。上述约定的主债权发生期间,不论原告向被告何锦初发放多少贷款,被告何锦初在上述约定的最高债权额内提供抵押担保。被告何锦初同意以个人名下位于中山市小榄镇升平路金菊花园泳菊楼3幢201房的房地产设定抵押。同日,双方另签署《个人贷款合同》一份,合同编号为2014年东贷字10080204号,约定原告向被告何锦初发放借款30万元作为流动资金,借款期限为3个月,自原告实际放款日起算。借款利率为固定利率,年利率12%,合同有效期内利率不变。利息从借款人实际提款日起算,按实际提款额和用款天数计算,日利率=年利率/360。被告何锦初按月结息,每月20日为付息日。若被告何锦初未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起被告何锦初按照中国人民银行同期同类贷款利率的4倍向原告计付利息。本合同项下借款采用定期付息,到期还本的方式还本付息。被告何锦初未按期归还贷款本息的,原告有权要求被告何锦初赔偿因其违约而给原告造成的一切直接或间接损失(包括但不限于贷款本金及法定利息、约定利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用、律师费、因违约而给原告造成的其他损失和其他所有应付费用等)。合同还约定了其他内容。上述合同签订后,原告与被告何锦初办理了上述抵押物的抵押登记手续。原告分别于2014年10月10日和同年10月17日向被告何锦初各发放了15万元共计30万元的贷款。被告何锦初分别于2014年10月11日、同年10月27日、同年11月14日、同年11月26日、同年12月11日、同年12月18日各向原告支付利息1500元。2015年1月5日,双方又签署《补充协议书》一份,编号为2014东贷字10080205号,约定将上述合同中的借款期限延长3个月,即借款到期日为2015年4月16日。此后,被告何锦初继续向原告支付利息,其分别于2015年1月20日、同年1月30日、同年3月13日、同年4月1日各项原告付息1500元,另于2015年3月21日向原告付息3000元。借款期限届满后,被告何锦初未依约归还借款本金,但继续于2015年5月20日、同年8月13日和同年11月6日各向原告付息6000元。2016年4月5日,原告委托广东邦仁律师事务所指派上列律师诉至本院,提出前述诉讼请求,其因此支出律师22000元。被告何锦初主张其除向原告支付了上述利息外,还根据原告的指定,向案外人黄本坤支付了36000元利息,故其已向原告支付至2016年11月15日的利息。但原告则称即使被告何锦初向黄本坤支付了款项,亦与其无关,其并未向被告何锦初作出上述指示。另查明:两被告系夫妻关系,于1988年12月16日办理结婚登记手续。

本院认为:原告与被告何锦初签订的上述合同系双方当事人的真实意思表示,符合民事法律行为的生效要件,合法有效,双方均应恪守履行。借款期限届满后,被告何锦初未依约归还借款本金给原告,其已构成违约,应承担相应的违约责任。原告诉请被告何锦初偿还借款本金30万元并按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍支付自2015年10月16日计至清偿完毕之日止的逾期还款利息,符合合同约定,本院予以支持。被告何锦初关于其已按照原告的指示向案外人黄本坤支付至2016年11月15日的利息的抗辩意见,因其并未提供证据证实原告曾向其作出上述指示,原告又不予认可,故本院对此不予采信。原告诉请被告赔偿律师费22000元,并主张对被告何锦初提供的抵押物就上述债权享有优先受偿权,符合法律规定和合同约定,本院亦予以支持。但因双方签订的《最高额抵押合同》明确约定合同所担保债权之最高债权额为30万元,故原告的上述债权仅应在最高债权额限度30万元内对被告何锦初提供的抵押物享有优先受偿权。因两被告系夫妻关系,上述债务产生于两被告夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,该债务应认定属两被告的夫妻共同债务,被告何桂兴应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、第二百零三条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告何锦初于本判决发生法律效力之日起7日内向原告中山市东升小额贷款有限公司偿还借款本金30万元并支付逾期还款利息(以实欠借款本金数额为计算基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍自2015年10月16日计至清偿完毕之日止);

二、被告何锦初于上述第一项指定的期限内向原告中山市东升小额贷款有限公司赔偿律师费22000元;

三、原告中山市东升小额贷款有限公司就上述第一、二项判项所述债权对被告何锦初名下位于中山市小榄镇升平路金菊花园泳菊楼3幢201房的房地产[土地证号:中府国用(2010)第易0513**号,房产证号:02××68]的折价或拍卖、变卖价款在最高债权额限度30万元内享有优先受偿权;

四、被告何桂兴对被告何锦初的上述债务承担连带清偿责任;

五、驳回原告中山市东升小额贷款有限公司超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6130元,减半收取3065元,由两被告负担(该款两被告于本判决发生法律效力之日起7日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  陈登烽

二〇一六年七月四日

书记员  胡沛歅王婷第8页共8页