广东省广州市黄埔区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0112民初1621号
原告:陈雷,户籍地江苏省宿迁市宿豫区,现住址广州市黄埔区。第一
被告:广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场,住所地广州市黄埔区。
负责人:项细军。第二
被告:广州市人人乐商业有限公司,住所地广州市。
法定代表人:杨永银。
原告陈雷诉被告广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场、广州市人人乐商业有限公司产品责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告陈雷到庭参加诉讼,第一被告广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场、第二被告广州市人人乐商业有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈雷起诉称:原告在第一被告处购买了一件由中山市玛龙仕制衣有限公司生产的乐丝男士平角内裤,总价22.9元。原告在使用时发现该产品不符合产品所标注的质量,存在欺诈消费者的行为。经了解,被诉产品品名:男士平角内裤;成分:95%再生纤维素纤维(木浆纤维)、5%氨纶;执行标准:FZ/T73024-2006;等级:一等品;安全技术类别:B类(直接接触皮肤的纺织产品);包装数量:一条装;生产厂家:中山市玛龙仕制衣有限公司;产品条码:6938279243375。原告认为:依照《产品质量法》第二条的规定,被诉产品在国内的生产销售行为应当符合法律法规的规定。而涉案产品明确所执行的标准号为FZ/T73024-2006(一等品),该标准已于2015年4月1日经国家行业标准FZ/T73024-2014所取代,故依照FZ/T73024-2006标准所生产的涉案产品,在当下已无法保障消费者人身、财产安全,也无法达到产品所标注的质量状况,被告的行为显然已构成《广东省实施消费者权益保护法办法》第十三条第三项所规定的欺诈。据此,请求法院判决:1.被告退回购物款22.9元,赔偿500元,并承担原告因本案所产生的必然费用8265元;2.判令被告承担本案诉讼费用。第一被告、第二被告没有提交答辩意见。
经审理查明:2016年4月7日,原告在第一被告处购买了一件由中山市玛龙仕制衣有限公司生产的乐丝男士平脚内裤,总价22.90元。产品外包装标注“产品品名:男士平脚内裤;执行标准:FZ/T73024-2006;安全技术类别:B类(直接接触皮肤的纺织产品);等级:一等品;在条形码栏标注成分:95%再生纤维素纤维(木浆纤维)、5%氨纶;制造商:中山市玛龙仕制衣有限公司;产品条码:6938279243375。”涉案产品外包装没有标注生产日期。2015年4月1日,中华人民共和国纺织行业标准FZ/T73024-2006标准被FZ/T73024-2014所取代。上述事实,由原告提供的《购买产品票据》、《产品实物图片》;《中华人民共和国纺织行业标准》(FZ/T73024-2014)等证据及当事人陈述予以证实。
本院认为:
一、我国《产品质量法》第二十六条第二款第(一)项规定,产品质量应当不存在危及人身、财产安全的不合理的危险,有保障人体××和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,应当符合该标准。《广东省查处生产销售假冒伪劣商品违法行为条例》第十条第(一)项规定,不符合保障人体××和人身、财产安全的国家标准、行业标准、地方标准的商品,为假冒伪劣商品。案涉产品执行的标准FZ/T73024-2006已被FZ/T73024-2014所取代,第一被告销售的涉案产品标注已废止的执行标准,违反了上述法律的规定,应认定为假冒伪劣商品,其销售行为已构成了对消费者的欺诈。《消费者权益保护法》第五十五条第一款规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。原告请求被告返还货款22.90元并赔偿500元,于法有据,本院予以支持。根据上述法律的规定,原告要求退还货款,应是指退货,故原告应将其所购买的涉案产品退还给第一被告。如未能退还,原告以单价22.90元抵折第一被告应退原告的货款。
二、第一被告系第二被告的分支机构,不具有法人资格,其资产不足以清偿上述款项时,由第二被告承担补充清偿责任。
三、原告请求两被告承担其因本案所产生的费用8265元,因无证据证实,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国产品质量法》第二十六条第二款第(一)项,《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款,《广东省查处生产销售假冒伪劣商品违法行为条例》第十条第(一)项的规定,
判决如下:
一、第一被告广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场在本判决生效之日起五日内退还货款22.90元给原告陈雷;
二、第一被告广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场在本判决生效之日起五日内赔偿500元给原告陈雷;
三、第一被告广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场的资产不足以清偿上述债务时,不足部分由第二被告广州市人人乐商业有限公司承担补充清偿责任;
四、原告陈雷在本判决生效之日起五日内退还乐丝男士平脚内裤一条给第一被告广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场,如未能退还,原告陈雷以22.90元抵折第一被告广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场应退原告的货款;五、驳回原告陈雷的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由第一被告广州市人人乐商业有限公司宏明购物广场、第二被告广州市人人乐商业有限公司负担。上述案件受理费已由原告全额预付,原告同意由被告迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审判员 李强成
二〇一六年七月四日
书记员 陈冠成附一:本裁判主要法律依据《中华人民共和国产品质量法》第二十六条第二款第(一)项产品质量应当符合下列要求:(一)不存在危及人身、财产安全的不合理的危险,有保障人体××和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,应当符合该标准;《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。《广东省查处生产销售假冒伪劣商品违法行为条例》第十条第(一)项有下列情形之一的,为假冒伪劣商品:(一)不符合保障人体××和人身、财产安全的国家标准、行业标准、地方标准的;附二:申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。