江西省安福县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0829民初774号原告赵修端,男,1965年5月11日出生,汉族,江西省湘潭县人,农民,住安福县。被告安福县供电有限责任公司,住所地:安福县平都镇武功山大道285号。法定代表人许继和,该公司董事长。委托代理人彭志强,安福县铁井法律服务所法律工作者。
原告赵修端与被告安福县供电有限责任公司财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理,依法由
代理
审判员龙娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵修端,被告安福县供电有限责任公司的委托代理人彭志强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵修端诉称,原告有一处林地位于白云村大将组小江坳上,因家庭财产分割协议归原告所有。被告的输电线路从该林地经过,2010年到现在,被告每年砍伐原告竹笋100根左右,每年造成经济损失约为1000元。为此,原告每年都要求被告赔偿经济损失,但被告以输电线过路为由拒绝,希望原告原谅。2016年4月14日,被告又派人到该林地砍伐原告的竹笋,原告就要求被告停止砍伐竹笋。之后,原告找被告要求协商解决此事,被告不予理睬。故原告特诉至法院,要求:1、判令被告对输电线路进行迁移,排除妨碍。如果线路不进行迁移,往后每年赔偿原告经济损失1000元;2、判令被告支付原告已造成的经济损失5000元(2012年至2016年每年1000元);3、本案的诉讼费由被告承担。
被告安福县供电公司辩称,一、我方确实每年定期对原告位于供电线路下面的相关竹笋进行砍伐,之所以对这些竹笋进行砍伐,主要是为了确保安全供电,防止原告山上竹笋在生长时妨碍被告线路的安全。并且,我方的砍伐是有限度、有原则的,只砍伐会影响线路的竹笋;
二、我方对原告竹笋的砍伐是有法律依据的,根据《中华人民共和国电力法》第五十二条、第五十三条等相关规定,被告作为供电企业,有权利对电力设施保护区范围内有可能影响电力的林木进行砍伐。立法者正是考虑到生长的林木过高可能会引起电力短路、人员伤亡等情况,所以才赋予了供电企业维护电力安全权利,我方也是利用法律赋予的责任行使权利;
三、我方早在上世纪90年代初期就在原告山上架设了相关电路和线路,故没有对线路进行迁移的可能性。
四、原告主张每年经济损失有1000元,我方不认可,只认可原告每年损失为60元。综上,我方认为,我们对原告山上位于线路下方的合理修建和砍伐是正当、必要的,原告方的诉讼请求既无事实依据也无法律依据,请求法庭驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告赵修端有一处林地位于安福县章庄乡白云村大将组小江垇上,二十世纪90年代初期,被告因供电需要,架设输电线路从该林地经过。同时,为了保障用电安全,被告每年对位于输电线下的竹笋进行砍伐。2014年起,原告开始要求被告赔偿因砍伐竹笋所造成的经济损失,后因被告拒绝赔偿,原告遂诉至法院。上述事实,有原、被告的当庭陈述及经法庭质证认证的原告提供的安府林证字(2006)第0407050015号林权证、分家协议、照片及章庄乡白云村民委员会的证明等证据予以证实。
本院认为,公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人进行破坏。本案中,被告安福县供电有限公司架设的输电线路从原告林地经过,由于林地的竹笋生长对输电安全有一定影响,根据《中华人民共和国电力法》第五十三条之规定,被告有义务保障用电设施安全的责任,故对原告的位于输电线下的竹笋进行砍伐既有其现实需要,也符合法律的相关规定。同时,因被告架设的输电线路已存在多年,该行为也未违反法律规定,被告也称无法对已有输电线路进行迁移,故对原告要求被告对输电线路进行迁移、排除妨碍的诉请不予支持。但是,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百五十七条也明确规定,当事人对造成损害均无过错,但一方是在为对方的利益或者共同的利益进行活动的过程中受到损害的,可以责令对方或者受益人给予一定的经济补偿。本案中,原、被告对砍伐竹笋都无过错,但原告作为竹笋的实际所有人,因竹笋被砍伐利益受到损害,故本院责令被告对原告作一定的经济补偿。原告要求被告赔偿从2012年至2016年的经济损失每年1000元,共计5000元,但其提供的证据不足以证明其主张,故本院以被告认可的60元/年为原告损失计算五年,即被告应向原告支付经济补偿金300元,对被告要求不予赔偿的辩称意见不予采纳。对原告要求被告往后每年赔偿其经济损失1000元的诉请,因砍伐行为尚未实际发生,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第七十一条、第七十五条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百五十七条、及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百五十七条第一款的规定,
判决如下:
一、被告安福县供电有限责任公司自本判决生效之日起十日内向原告赵修端支付经济补偿金300元;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件本诉受理费50元,减半收取25元,由原告赵修端承担15元,被告安福县供电有限公司承担10元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
代理
审判员 龙 娜
二〇一六年七月四日
书 记 员 周露婷附相关法律条文:1.《中华人民共和国民法通则》第七十一条财产所有权是指所有人依法对自己财产享有占有、使用、收益和处分的权利。第七十五条公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。2、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第一百五十七条当事人对造成损害均无过错,但一方是在为对方的利益或者共同的利益进行活动的过程中受到损害的,可以责令对方或者受益人给予一定的经济补偿。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。