四川省屏山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1529民初430号
原告:严某1,女,2002年10月3日出生,汉族,住四川省屏山县。第三人暨原告严某1
法定代理人:严某2,男,1980年1月27日出生,汉族,住四川省屏山县。
被告:李某,女,1979年12月8日出生,汉族,住四川省沐川县。
原告严某1诉被告李某赠与合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
代理
审判员彭春秀适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告严某1的法定代理人暨第三人严某2、被告李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告严某1诉称:2001年9月,第三人严某2之父严玉昌为了其子严某2婚姻,在屏山县新市镇龙口村三组修建房屋。同月7日,严玉昌与被告之母温福友达成《建房协议书》,主要约定由温福友将其自有的地基转让给严玉昌修建房屋,房屋建成后,权属归第三人严某2和被告李某所有。第三人与被告于2002年4月17日办理结婚登记手续。婚后生育了长女严某1、次子严某3。办理房产证时办在被告名下,被告与严某2及其父母子女共同居住在该房内。因移民搬迁,申购了2套住房和2间门面,被安置在屏山县新县城新市分流区。2012年4月6日,李某向法院起诉离婚。经法院调解,双方就离婚、子女抚养、共同财产分割、债权债务达成协议,调解书确认原告严某2与被告李某离婚,长女严某1随被告李某共同生活,次子严某3随原告严某2共同生活。同时达成《离婚财产分割协议》约定,一套住房和一间门面归严某3所有,由严某2负责缴纳房款差价和一切费用;一套住房和一间门面归严某1所有,由李某负责缴纳房款差价和一切费用(注:现有营业房40㎡,严某1、严某3各享有20㎡,所需款项各自缴纳)。双方离婚后,被告将补缴的房款7万元及严某1的移民补偿款已全部由被告领取。经政府移民安置,协议约定归严某1的安置住房位于屏山镇新市分流区××地块×幢×单元×楼×号,门面位于屏山镇新市分流区××地块××号。因李某不愿抚养严某1,严某2于2015年7月向法院起诉变更子女抚养,法院支持严某1随严某2生活。原、被告及第三人、严某3系移民人口,在安置时都享受了政府优惠政策。原告要求被告办理过户手续时,被告拒绝办理,第三人愿意协助。第三人与被告在离婚时达成的夫妻共同财产处理协议,对双方具有约束力,被告不可单独撤销,应当协助原告办理过户手续。为此,请求法院判令位于屏山镇新市分流区××地块××号的一间门面及屏山镇新市分流区××地块×幢×单元×楼×号的住房由原告所有,并由第三人和被告协助办理过户手续。
被告李某辩称:原告的诉讼请求没有事实和法律依据,赠与关系不成立,应当驳回原告的诉讼请求。被告与第三人严某2于2012年4月6日就离婚后的财产分割和子女抚养达成协议,其中约定原告随被告生活,其子严某3随第三人生活,双方互不给付子女抚养费。另外双方确实约定夫妻共同财产(住房和门面)归子女所有,但未约定办理房屋登记过户手续的时间,而至今未办理过户登记手续。协议签订后,原告为了方便学习随第三人生活,期间被告按时支付原告生活费,但放假时原告是随被告生活。2015年第三人起诉变更子女抚养关系,原告当庭表明不随被告生活,抚养关系已变更,原告请求已无事实依据,同时,根据合同法第186条规定,赠与人享有任意撤销权,即赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。为此,被告收回赠与,赠与关系不成立。根据原、被告的举证,经庭审质证,本院综合认定以下事实:2002年4月17日,严某2和李某办理结婚登记手续。2003年3月1日,坐落于屏山县新市镇建设街龙口村二楼一底砖混结构房屋(宜宾市房权证屏山县字第×××××号)登记在李某名下,建筑面积113.55㎡。2007年,因向家坝水电站建设,上述房屋需拆迁安置。移民主管部门对向家坝库区的人口、房屋及附属设施进行调查复核登记,主要载明:户内移民人口为李某、严某2、严某1、严某3.4人,位于新市镇龙口村3组房屋,权属人为李某,建筑面积134.74㎡。严某2和李某向屏山县新市镇人民政府置换安置申购了2套住房和2间门面,其中以李某的名义申购的房屋分别位于屏山镇新市分流区××地块××号的一间门面及屏山镇新市分流区××地块×幢×单元×楼×号的住房,以严某3的名义申购的房屋分别位于屏山镇新市分流区××地块××号的一间门面及屏山镇新市分流区××地块×幢×单元×楼×号的住房。2012年4月6日,李某向本院起诉与严某2离婚,本院作出(2012)屏山民初字第293号民事调解书,该调解书确认:
一、原告李某与被告严某2离婚。
二、婚生长女严某1随原告李某生活,婚生次子严某3随被告严某2生活。同日,双方达成《协议离婚财产分割协议》,主要载明:双方协议离婚,自愿达成协议,一、夫妻共同财产:住房2套、门面2间(营业房),一套住房和一间门面归严某3所有,由严某2负责缴纳房款差价和一切费用;一套住房和一间门面归严某1所有,由李某负责缴纳房款差价和一切费用(注:现有营业房40㎡,严某1、严某3各享有20㎡,所需款项各自缴纳)。
二、子女抚养:严某1随李某生活,严某3随严某2生活,双方互不给付子女抚养费。李某、严某2在协议人一栏处签字。李某与严某2离婚后,严某1、严某3均随严某2生活。严某1、严某3、严某2起诉李某抚养纠纷。本院于2015年8月20日作出(2012)屏山民初字第903号民事判决书,判决:
一、严某1随严某2生活。
二、李某从2015年8月起每月月底支付严某1、严某3抚养费各300元,至严某1、严某3分别年满18周岁止。该判决已生效。之后,严某1要求李某履行赠与合同,协助办理产权过户手续。李某则要求撤销赠与,双方发生纠纷。
本院认为,本案争议的焦点是案涉赠与协议是否可以撤销问题。原告和第三人认为户内的4人系移民人口,在安置时都享受了政府优惠政策,在离婚时达成的财产处理协议,对双方具有约束力,不可单独撤销,应当协助办理过户手续。被告认为抚养关系已变更,原告请求已无事实依据,同时,其赠与财产的产权转移之前有权撤销赠与。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百八十六条第一款规定,赠与房产的所有权没有转移的,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。本案被告与第三人离婚时自行达成的将财产赠与原告的协议,该协议的订立、生效、撤销、变更并不排斥合同法的适用。被告赠与原告的财产系不动产,在没有办理过户手续之前,可以依照合同法的规定,予以撤销。同时,被告与第三人协议赠与子女的住房及门面,涉及与当地政府进行最终的结算。对原告请求被告协助办理过户手续的诉讼请求,本院不予支持。另外,根据物权法第三十三条规定,因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。本案中,当事人系通过签订赠与合同方式欲转让房屋所有权,当事人针对案涉房屋的物权移转达成合意至履行阶段结束前,物权归属是确定的,双方当事人之间的争议不符合物权确认争议的构成要件,本案诉讼性质上不属于确认之诉。原告请求确认案涉房屋归其所有的诉讼请求不当,不应予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百八十六条第一款、第一百八十七条之规定,
判决如下:驳回原告严某1的诉讼请求。案件受理费2150元(已减半),由原告严某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
代理
审判员 彭春秀
二〇一六年七月四日
书 记 员 胡 欣